• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Терминатор (Terminator) » Обсуждение » Победа Скайнет без убийства ДК. Возможно ли? (Версии, размышления, обсуждения...)
Победа Скайнет без убийства ДК. Возможно ли?
miksamkhinПятница, 30.10.2009, 21:09 | Пост # 1 | Отредактировано: miksamkhin - Пятница, 30.10.2009, 21:11
Лидер сопротивления
Сообщений: 1081
Offline
Благодарности: 0
Надо бы добавить в раздел хотя бы одну тему.)

Возникла одна мысль насчет идеи изменения будущего путем уничтожения Сары Коннор, а впоследствие и Джона. Я не буду сейчас говорить о временных ветках и нестыковках, с этим связанных. Об этом довольно много говорили. Я просто немного порассуждаю вот на какую тему. А стоило ли вообще это делать (в смысле, убивать Джона)? Есть ли другие пути к победе?
Проследим цепочку:
Из будущего приходит Терминатор с целью уничтожить Сару Коннор. Но, как известно, этого у него не получилось. Он был раздавлен прессом. Но есть интересный момент: ведь именно на основе его останков (руки и особенно чипа) и начались исследования и разработки, результатом которых стало создание Скайнет. Ведь Дайсон в Т2 говорил, что этот чип был принципиально новой конструкции и организации. Абсолютно иная технология. И без него они бы в жизни не додумались до чего-то подобного. Все исследования Дайсона были основаны на чипе из Т1. Более того, даже сама компания Кибердайн появилась благодаря этому чипу (хотя тут возможны варианты: в экранной версии Т1 ничего об этом не говорится. В вырезанных сценах из Т1 ясно видно, что эта финальная битва произошла в здании компании Кибердайн системз. Специально заостряется внимание на названии. То есть, если верить вырезанным сценам, то компания в те дни уже существовала. А если верить книге Т1, то там один из работников той компании, в здании находился тот пресс, просто вовремя прикорманил чип. Он первым нашел обломки и вызвал полицию. Он разбирался в такой технике и был просто поражен этой микросхемой. А потом вместе со своим другом уволился и они вдвоем основали свою компанию. И назвали "Кибердайн системз"). Так что чип первого Терминатора дал огромный толчок развитию технологий и исследований и сильно изменил будущее. Приблизил создание Скайнет.
А теперь представим, что Терминатору удалось убить Сару еще в Т1. Причем одной из первых (или даже самой первой) жертв. Что бы было дальше? Не известно, на что он был запрограммирован. Вполне возможно, что он бы куда-нибудь скрылся, залег на дно, никак себя не проявлял и просто ждал Судного дня. Вряд ли бы он сдался полиции. Скорее всего перешел бы в ждущий режим где-нибудь в укромном месте (Картер из 1x04 и Майрон Старк из 2x11). Но ведь в этом случае он не был бы раздавлен. Не было бы его останков. Не было бы чипа, который имел такое огромное значение. Возможно, даже не была бы основана компания Кибердайн (опять же спорно из-за различных трактовок сюжета). То есть, выполнение своей миссии первым Терминатором могло вообще настолько изменить будущее, что даже Скайнет вообще могли бы не создать! Или его могли создать другие люди и по другим технологиям и это был бы уже совершенно не тот Скайнет, который все это начал. Или, еще один вариант, его могли бы создать, но это произошло бы гораздо позже. Соответственно, и Судный день бы очень сильно отсрочился, что, как я думаю, не входило в планы Небесной Сети. smile
В общем, получается такой парадокс: если бы первый Терминатор выполнил задание, то вообще ничего могло и не быть. Скайнет сам себя перехитрил бы.)
А вот что мог бы сделать Скайнет, чтобы победить? Если бы я был Скайнетом (произношу эту фразу со зловещим смехом и кратковременным вспыхиванием глаз красным светом biggrin ), то я бы отправил в прошлое Терминатора, но не с целью кого-либо убивать. Этот терминатор мог бы вступить с людьми в контакт. В первую очередь, с учеными! Он мог бы передать им кучу полезной информации для исследований и разработки ИИ (примерно так же, как Кромарти нашел ученого и рассказал ему, как создать новый кожный покров для него). Он мог бы даже (крайний вариант) "пожертвовать тело науке". Грубо говоря, допустить свое отключение и разборку на запчасти для исследований. Ну, или, в конце концов, мог бы что-нибудь хитрое придумать (чтобы ему меньше вопросов задавали. Ведь при общении с учеными это неизбежно). Например, устроил бы какую-нибудь катастрофу или что-то в этом роде. Сам бы в ней оказался (типо пострадавший), а попутно отключился бы навсегда (запрограммировать так). Тогда люди где-то среди каких-то развалин (после катастрофы или чего еще) находят странного "пострадавшего". Некий "артефакт", который неизвестно откуда взялся, что тут делал, но он в нерабочем состоянии и представляет огромный интерес для исследований. И его исследуют. А дальше уже по сценарию.
Или еще вариант: Терминатор просто заберется в какое-нибудь труднодоступное место (например в египетскую пирамиду или куда-нибудь на полюс, во льды, где-нибудь поблизости от мест исследований людей, чтобы нашли быстро) и отключится там. И во время всяких научных исследований его бы могли найти ученые! Откуда он взялся не известно (может инопланетяне создали biggrin ). В общем, начинается подробное исследование под прикрытием правительства, а достижения в первую очередь идут военным (как обычно у них бывает). По-следние два варианта мутноватые, но тем не менее.
В общем, как бы там ни было, все эти варианты могли бы привести в резкому скачку прогресса вперед! Развитию технологии и техники, что приблизило бы создание ИИ, Скайнет и, как следствие, очень сильно приблизить Судный день. Тогда даже нет нужды убивать Сару и Джона! Джон просто не успеет достаточно повзрослеть! А от ребенка проку мало! Да Джон вообще мог бы и не родиться! Ведь мы же знаем, кто его отец. При таком раскладе вообще прислали бы Кайла? А если бы и прислали, то его бы все посчитали сумасшедшим и изолировали. Вряд ли Сара на него бы взглянула вообще. Да и обучать Джона в случае его рождения было бы не кому. Ведь Сара после нападения первого Теримнатора очень много сделала для того, чтобы Джон стал тем самым лидером сопротивления. Это подробно рассказывается в Т2 и ХСК. Кстати, в Т1 тоже. Там есть сцена (после налета Терминатора на полицейский участок), когда Кайл говорит, что вызвался добровольцем для спасения Сары, потому что это шанс увидеть легенду. Сару Коннор - мать, которая научила сына всему и подготовила к войне с раннего детства. То есть, в том будущем, откуда Кайл, Джон стал лидером сопротивления благодаря тому, что был заранее подготовлен к этому. Соответственно, если бы Терминатор на нее не нападал, то она бы ни о чем и не догадывалась и никак не подготавливала Джона к войне. Он был бы обычным ребенком! Это тоже привело бы Скайнет к победе!
Уфф. Закончился полет моей мысли))). Надо завязывать. Много я наговорил. В общем, вот на такие вот рассуждения меня пробило)))(даже не знаю, к чему бы это...). Так стоило ли Скайнету пытаться уничтожить Сару, а несколько позже и Джона? Ведь победы достичь можно было совсем по-другому и, на мой взгляд, более эффективно. Если еще у кого-нибудь есть соображения по этому поводу, высказывайтесь)

ЗЫ. сейчас посмотрел... Ребята. Это мой самый длинный в жизни пост! biggrin

 
FK100Пятница, 30.10.2009, 21:18 | Пост # 2
Майор
Сообщений: 397
Offline
Благодарности: 0
Приходит на ум эффект бабочки. что бы не случилось - всё хорошо быть не может. так же как и плохо. что то лучше что то хуже.
Знаменитая "кэмероновская петля" с кайлом получается и петлёй с чипом.
Вообще рассуждения отличные. просто у самого башка сейчас немного в тормознутом состоянии. wacko

Quote (miksamkhin)
ЗЫ. сейчас посмотрел... Ребята. Это мой самый длинный в жизни пост!

почти 6666 байт)
если серьёзно - то отлично. буду надеяться что ты побъёшь свой рекорд)
 
miksamkhinПятница, 30.10.2009, 21:30 | Пост # 3
Лидер сопротивления
Сообщений: 1081
Offline
Благодарности: 0
Quote (FK100)
Приходит на ум эффект бабочки.

Ну да. Возможно.
Quote (FK100)
Знаменитая "кэмероновская петля" с кайлом получается и петлёй с чипом.

Так и есть.
Quote (FK100)
Вообще рассуждения отличные. просто у самого башка сейчас немного в тормознутом состоянии.

Спасибо.
Quote (FK100)
почти 6666 байт)

biggrin :D biggrin Это неспроста...
Quote (FK100)
если серьёзно - то отлично. буду надеяться что ты побъёшь свой рекорд)

Посмотрим. Может когда-нибудь и побью)
 
dnluserПятница, 30.10.2009, 22:01 | Пост # 4
Майор
Сообщений: 516
Offline
Благодарности: 0
miksamkhin, интересные рассуждения... Во вселенной терминатора вообще много нестыковок wacko
 
miksamkhinПятница, 30.10.2009, 23:43 | Пост # 5
Лидер сопротивления
Сообщений: 1081
Offline
Благодарности: 0
Quote (dnluser)

Во вселенной терминатора вообще много нестыковок

Да, есть такое дело. Но все они так или иначе завязаны на путешествиях во времени. smile
 
MOPOСуббота, 31.10.2009, 18:58 | Пост # 6 | Отредактировано: MOPO - Суббота, 31.10.2009, 19:00
Капитан
Сообщений: 131
Offline
Благодарности: 0
Вселенная-1. В 1997 году некий искусственный разум «Скайнет» начинает войну против человечества. Несмотря на огромные потери , спустя пару десятилетий, в 2029 году (что так долго — остается неясно, видимо, «Скайнет» развивал собственное производство, а люди собирались с силами) сопротивление во главе с неким Джоном Коннором успешно противостоит компьютерным роботам и близко к победе. «Скайнет» засылает в прошлое Терминатора Т-800 для уничтожения Сары Коннор. И тут появляется первая «вилка». Очевидно, что Сара Коннор из вселенной-1 не встречалась с Терминатором и ничего не знала о грядущей войне и не могла подготовить Джона к грядущей роли лидера — его вынесла волна событий. Поэтому, появляется

Вселенная-2. Сюда в 1984 год прибывает Терминатор и сюда же (из Вселенной-1!) прибывает Кайл Риз. С этого момента Вселенная-2 обретает жизнь. Сара и Кайл побеждают Терминатора. Кайл погибает, а Сара меняет образ жизни (очевидно, что она и Сара из Вселенной-1 — разные личности). Про вселенную-1 мы больше ничего не знаем — по всей видимости, люди победили (ибо речь и так шла о их близящейся победе). Единственное, в «Т3», когда речь идет о воспоминании о поцелуе Джона и Кэйт перед появлением Т-1000, Джон сопоставляя факты предполагает, что в изначальном варианте ему помогал отец Кэйт.
Также надо учесть, что во вселенную-2 попадает чип из Терминатора вселенной-1 — что, по идее, меняет создание и развитие «Скайнет». Тем не менее, меняет не глобально — война все же происходит, но с тем же плачевным для «Скайнет» финалом — и «Скайнет» засылает в прошлое Т-1000 для уничтожения уже непосредственно Джона Коннора.
Здесь надо сделать небольшое отступление. В «Т2» речь идет о том, что «Скайнет снова повторило попытку». Т.е. во вселенной-2 «Скайнет» также ранее отправляет в прошлое Т-800 и также Джон Коннор отправляет вслед Кайла Риза. Очевидно, что это несколько иной Кайл Риз, чем человек из вселенной-1 (вы еще не запутались? ). Очевидно, что эти Т-800 и Кайл попадают в какую-то вселенную-2-а, о которой нам ничего не известно, но которая в сущности должна почти повторять вселенную-2 (впрочем, не исключено, что во вселенной-2-а Т-800 одержал победу, и что во вселенной-2-а будущее стало неопределенно — возможно, люди все равно победили, но с другим лидером, а возможно, и проиграли),
Возвращаемся к Т-1000. Он прибывает во вселенную-2 в 1994 год, и сюда же прибывает перепрограммированный Т-800. Возникает новая вилка, образуется

Вселенная 3. Здесь Саре вместе с Джоном и Т-800 удается не только уничтожить Т-1000, но и уничтожить лабораторию «Скайнет» со всеми материалами из вселенной-1. Создание «Скайнет» как разумного суперкомпьютера во вселенной-3 не происходит. Через некоторое время Сара умирает от рака, а Джон влачит жалкое существование. Впрочем, выясняется, что война всего лишь отложена, и «Скайнет» все-таки был создан — но на этот раз как разумная киберсеть. (Еще ремарка — любопытно проследить эволюцию понимания враждебного искусственного разума — в 1984 и 1994 годах это был суперкомпьютер, об Интернет в массах ничего не было слышно; в 2003 году это уже сеть, а не единичная машина).
Тем не менее, «Скайнет» все равно не везет, и оно засылает в прошлое Т-Х. Понятно, что во вселенной-3 это его не спасает а у нас образуется

Вселенная 4. (Не забываем, что и во вселенной-3 не исключены последовательная отправка перед тем и Т-800 для убийства Сары, и Т-1000 для убийства Джона — тогда мы получаем соответственно, вселенную-2-б и вселенную 3-а — а в каждой из них и есть возможны ветвления!).
Во вселенной-4 Джон Коннор оказывается без некоторых соратников, которые были уничтожены Т-Х. В этой вселенной и происходит действие «Т4». Как несложно теперь понять, гибель Кайла Риза из вселенной-4 никак не отразится на произошедшем — убить заранее Кайла из вселенной-1 невозможно. Более того, если Джону Коннору удастся предотвратить отправку в прошлое (в некую вселенную-5) Т-800, то ему не нужно и отправлять в прошлое Кайла из вселенной-4, и это никак не отразится на факте его рождения. Точно так же он может цинично забить на вселенную-5 и не спасать ее.

Примерно вот так...

 
miksamkhinСуббота, 31.10.2009, 20:45 | Пост # 7
Лидер сопротивления
Сообщений: 1081
Offline
Благодарности: 0
MOPO, круто. Мда... Разобраться во всех этих параллельных вселенных и их ответвлениях непросто... Для меня они всегда были темным лесом... Написал вроде логично все respect . Но у меня просто сегодня голова не варит что-то... Надо осмыслить информацию.
 
s1nodСуббота, 31.10.2009, 22:43 | Пост # 8
СверхИнтеллектуальная НоваяОрганизационнаяДоктрина
Сообщений: 872
Offline
Благодарности: 0
Есть мнение, что первый "кирпич" Скайнет, был создан вместе с 1 лампочкой, которую собрали люди.
Изначально глупая идея посылать что-то в количестве 1 штуки в прошлое была принята Скайнет, когда его прижали люди, что вообще странно. Это каким тупым надо быть, чтобы позволить выйграть людям, если у тебя всех ресурсов в сотни раз больше? От сюда вывод - что людям помогали терминаторы, 3я сила, это явное доказательство её присутствия во вселенной. Понятно дело нужен был парламентёр которому люди верили и тут вылазит Коннор ну и получается, та ситуация из-за которой Скайнет и отправил впрошлое Т800. Будь я Скайнет - посылал бы термиков впрошлое, пока термики не кончились, а потом сделал ещё и послал ещё. Но наш Сканет видимо тупой. Впрочем в каждой программе свои недочёты и Скайнет не исключение.
А насчёт того чтобы бы было еслиб Сару убили ещё в 84м,ну что сказать, в будущем появился бы новый Джон Коннор, только звали по другому и за ним тоже бы отправили робота. Всегда найдётся другой.
 
Born_to_runПятница, 04.12.2009, 14:46 | Пост # 9
Капитан
Сообщений: 138
Offline
Благодарности: 0
Да, перечисленные тут версии заставляют задуматься... cool покрутить, так сказать, винтиками в голове smile

miksamkhin и МОРО отдельное спасибо за размышления! biggrin smile

Что касается всё ж вопроса темы, может ли "Скайнет" победить, не убивая Джона Коннора, особенно путём этим многочисленных отправок за этим в прошлое Терминаторов, то я бы ответил, что, ДА, возможно.

Мой аргумент таков, Джон Коннор - духовный лидер, он даёт силы и надежду, а на войне побеждают или проигрывают солдаты. Его смерть, ну максимум, огорчит людей, лишит их дополнительной чисто психологической силы, но войны на этом не закончится.

Кроме того, людям нужно много времени на воспроизводство, и взросление для формирования сил Сопротивления. У машин такой проблемы нет. Людям нужна пища, вода, медицина, обучение, развитие технологий. У машин таких проблем нет. А технологии они развивают и так гораздо быстрее. У машин, по идее, с победой, вообще проблем нет, они сильнее, умнее, быстрее, лучше подготовлены и вооружены.

Видимо, в один момент у Скайнета появляется ещё ккая-то дополнительная цель. Вопрос, ккая?! Зачем ему все эти игры с людьми?! Зачем подсылать кого-то, маскироваться под людей?! Ему явно чего-то надо.
Если не забывать, что Скайнет всё же не просто машина, а ИИ, причём развивающийся, то я бы предположил, что ему нужно общение! Он не знает и не умеет это делать по-человечески, но пытается что-то узнать.
Ведь зачем делать 888 человечными, если можно гораздо быстрее ещё кучу бомб сбросить на любую территорию.

Когда ребёнок растёт, то он не знает как надо взаимодействовать с другими людьми, у него этого просто в опыте нет, поэтому вполне привычная реакция - агрессия, из-за неуверенности в том, что его правильно поймут, примут и т.д. Вот я думаю, что у Скайнета может быть что-то вроде этого.

Если бы целью была лишь победа в войне, то Скайнет уже бы давно победил. Убив ли Коонора, не бив ли его. Там силы настолько не равны, что случись такое в реальности, то без шансов для людей.

Сара, реюмирую одну из серий, говорит, что машинам не дано чувствовать, понимать и ценить музыку, искусство, а познай они всё это, им не за чем будет убивать нас, они станут нами.

Резюмируя, свои бредовые рассуждения, скажу, что Скайнет хочет "подружиться", но не умеет, а убийство Джона Коннора ничего кардинально не изменит.

 
romanistaСреда, 16.12.2009, 20:06 | Пост # 10
Рядовой
Сообщений: 10
Offline
Благодарности: 0
Терминатор - 1, это один из лучших фильмов, которых я когда либо видел! То, как Шварц сыграл злого киборга, просто блеск, нет слов...
Майкл Бин... отдельная тема! Респект этому товарищу... никто лучше него не сыграл бы Кайла Риза... Антон Ельчин по сравнению с ним только способный ученик, которому, однако, еще учиться и учиться до достижения актерского мастерства первого Кайла Риза cool
Еще Т1 мне нравится больше остальных потому, что это единственный фильм из цикла, где с Терминатором сражается простой Человек, а не такой же киборг... философфия)))

извините если не в тему обсуждения, просто темя про обсуждение Т1, поэтому здесь все это написал))

 
FETELСреда, 16.12.2009, 20:49 | Пост # 11
Фанат Саммер Глау
Сообщений: 415
Offline
Благодарности: 0
Quote (romanista)
Терминатор - 1, это один из лучших фильмов, которых я когда либо видел!

У меня это TSCC/
Quote (romanista)
. никто лучше него не сыграл бы Кайла Риза.

Верно.
Quote (romanista)
Антон Ельчин

Он с Майклом не идет ни в какое сравнение.
Quote (romanista)
где с Терминатором сражается простой Человек,

это не интересно. быстро заканчивается.
 
romanistaСреда, 16.12.2009, 20:55 | Пост # 12
Рядовой
Сообщений: 10
Offline
Благодарности: 0
Quote (FETEL)
это не интересно. быстро заканчивается.

FETEL, а смысл? я же говорю... философфия biggrin
 
base2gis1403Суббота, 08.02.2020, 18:40 | Пост # 13
Новобранец
Сообщений: 4
Offline
Благодарности: 0
Интересно)
 
Форум » Терминатор (Terminator) » Обсуждение » Победа Скайнет без убийства ДК. Возможно ли? (Версии, размышления, обсуждения...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Последние публикации

Последние файлы

Последние темы форума


©2009-2024, Terminator-Fans.ru
Сайт оптимизирован под браузер Opera, разрешение 1024x768