• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свободные темы » Свободное обсуждение » Перепрограммирование Терминаторов: что именно происходит
Перепрограммирование Терминаторов: что именно происходит
Born_to_runСуббота, 19.12.2009, 14:18 | Пост # 1
Капитан
Сообщений: 138
Offline
Благодарности: 0
Вот у меня есть некое понимание этого вопроса, есть неясности. Может тот, кто лучше разбирается в этих вещах, сможет объяснить.

Я вижу этот процесс так:

1. Ловят Терминатора;
2. Вынимают чип;
3. Включают чип и стирают старую программу;
4. Забивают новый алгоритм поведения;
5. Снова помещают чип в Терминатора.

Ключевая стадия 3. Вот тут мне кое-что и не понятно.

Старую программу СТИРАЮТ или БЛОКИРУЮТ?!

Если стирают, то откуда при повреждении и сбое новой программы, возникает возврат к прежней?!

Если блокируют, то зачем, почему не стирают? Ведь ясно же, что может произойти сбой и они, таким образом, подвергают себя опасности.

Если искать ответы в сериале, то с одной стороны Камерон говорила Саре, что при перепрограммировании их память стирают (эпизод, когда Дерек был раненый в доме Конноров и Камерон ему подушку подкладывала под голову). С другой стороны, мы же видим, что при взрыве, у Камерон произошёл сбой новой программы "защищать" и возврат к прежней - "убить".

 
dnluserСуббота, 19.12.2009, 15:23 | Пост # 2
Майор
Сообщений: 516
Offline
Благодарности: 0
Born_to_run, хороший вопрос. У меня по этой теме есть кое-какие предположения. Особенно по 3-му пункту.
Так вот, как мне кажется, у терминаторов есть что-то вроде биоса, как и у компьютера. Там и хранится основная программа, которую деактивировать невозможно. Она предполагает уничтожение людей и, как вариант, убийство ДК. На чипе хранятся дополнительные директивы, как например, какая-то определенная миссия - уничтожение какого-либо объекта. При выполнении задачи терминатор переходит к директиве, которая предполагает его действия после выполнения основной задачи, например, к спящему режиму. У терминаторов без био-оболочки (простых эндоскелетов, которые ведут бой) чипа нет; только т.н. биос. Они следуют стандартной программе, заложенной во всех терминаторов - скажем, убийству людей. У инфильтраторов чип есть. Как я написал выше, на нем находятся нестандартные директивы.
Итак, перепрограммируя терминатора, люди, вероятно, и удаляют директивы, находящиеся на чипе, но свои записыват не по старому принципу. Терминаторов все же скайнет придумал - наверняка он встроил какую-нибудь хитрую программу защиты. Обнаруживая эти ошибки, допущенные людьми, перепрограммированный терминатор переходит к стандартной программе, не находящейся на чипе.

Вот такое у меня представление о перепрограммировании терминаторов. cool

 
s1nodСуббота, 19.12.2009, 15:25 | Пост # 3
СверхИнтеллектуальная НоваяОрганизационнаяДоктрина
Сообщений: 872
Offline
Благодарности: 0
Думаю дело было так.
По началу термики перепрошивались по разгильдяйски, т.е с блокировкой старой программы и записыванием по верх неё новой, т.к если стирать полностью старую программу, можно было повредить какие-либо базовые фукнции, что в последствии привело бы к тому, что термик не смог бы допустим, ходить или выполнять какие-нибудь простейшие задачи. Но со временем, ближе к концу войны научились аккуратно затирать основную программу не в ущерб стадартным функциям и добились того, что перепрошитые термики не сходили с ума и не мочили всех.
И вообще не думаю, что Джоник сам допёр до перепрограмирования, думаю в этом ему помогла Кэмирон, которая изначально была послом 3й силы и пришла в резистанс "с миром". Да и топом, вроде как все эти понты с перепрограмированием, в сериале, были уже после появления Кэмирон рядом с Коннором.
 
Born_to_runСуббота, 19.12.2009, 18:21 | Пост # 4
Капитан
Сообщений: 138
Offline
Благодарности: 0
Quote (dnluser)
у терминаторов есть что-то вроде биоса, как и у компьютера. Там и хранится основная программа, которую деактивировать невозможно.

Вот это многое бы объяснило. По крайней мере, звучит логично. Потому что уж очень странно, что если программу действий удалили, а потом она вдруг снова откудато появляется. А так, да, с биосом бороться бесполезно!

Кстати, Скайнет, мог бы и чипы сделать несъёмными... А то там так всё хорошо продумано, куда что вставить, куда повернуть, словно специально для людей и собирали.

Quote (s1nod)
И вообще не думаю, что Джоник сам допёр до перепрограмирования

О, вот это вообще отдельный вопрос по перепрограммированию. Как сопротивленцы вообще до этого додумались изначально? Джон конечно не дурак, но всё же... сомнительно, что сами.

Ясно, что Джон из других временных веток (где был в прошлом Кайл, а потом Арни) уже заранее знал, что их можно переделывать, поэтому когда он вырос, то знал, что делать. Но вот как это случилось изначально?

И потом, вопрос знания, не решает вопроса техники. Хорошо, пусть Джон уже изначально с детства знает, что можно перепрограммировать термиков, но откуда он знает как это делать? Достал чип... и что, на нём записана подробная инструкция коррекции?!

 
s1nodСуббота, 19.12.2009, 18:25 | Пост # 5
СверхИнтеллектуальная НоваяОрганизационнаяДоктрина
Сообщений: 872
Offline
Благодарности: 0
Quote (Born_to_run)
куда повернуть, словно специально для людей и собирали.

Ага, а ещё у них USB разём.

Quote (Born_to_run)
откуда он знает как это делать?

Вопрос непосредственно к Кэмирону)
 
Born_to_runСуббота, 19.12.2009, 19:17 | Пост # 6
Капитан
Сообщений: 138
Offline
Благодарности: 0
Quote (s1nod)
Ага, а ещё у них USB разём.

Да уж... USB никогда не устареет biggrin happy

А ещё есть что-то в затылке, куда Джону Генри провод вставили.

Quote (s1nod)
Вопрос непосредственно к Кэмирону)

Да он уж забыл наверное... biggrin

 
s1nodСуббота, 19.12.2009, 19:25 | Пост # 7
СверхИнтеллектуальная НоваяОрганизационнаяДоктрина
Сообщений: 872
Offline
Благодарности: 0
Quote (Born_to_run)
А ещё есть что-то в затылке,

Тоже USB разъём!
 
vanyameСуббота, 19.12.2009, 23:17 | Пост # 8
Рядовой
Сообщений: 22
Offline
Благодарности: 0
Quote (Born_to_run)
словно специально для людей и собирали.

Это в T4 скайнет собрал для людей. Он использовал уже прижившийся разъём USB для перепрограммирования терминаторов, чтобы люди из сопротивления могли легко перепрограммировать плохих терминаторов под свои нужды любыми ноутбуками.
 
MOPOВоскресенье, 20.12.2009, 10:48 | Пост # 9 | Отредактировано: MOPO - Воскресенье, 20.12.2009, 10:49
Капитан
Сообщений: 131
Offline
Благодарности: 0
Quote (Born_to_run)
Я вижу этот процесс так:

1. Ловят Терминатора;
2. Вынимают чип;
3. Включают чип и стирают старую программу;
4. Забивают новый алгоритм поведения;
5. Снова помещают чип в Терминатора.

Ключевая стадия 3. Вот тут мне кое-что и не понятно.

Старую программу СТИРАЮТ или БЛОКИРУЮТ?!

Ну перепрограммирование возможно только с цельнометаллическими Терминаторами (исключая Т-Х).
А Т-1000 вообще по ходу нельзя перепрограммировать, т. к. у него нет единого центра управления.
Но, для начала Терминатора надо поймать, а это не так-то просто сделать. Те же Т-800/Т-850 не только сопротивляются с нечеловеческой силой, но вдобавок еще и вооружены.
По книге Т-2 Т-800-й был дезактивированным, ему просто зашили в чип новые приоритеты, и только затем отправили в 1995 год.

В случае с Т-850, этот был изначально программирован СкайНет. В комиксе, и в книге адаптации, ему сначала нанесли некоторые повреждения, за тем пытались разобрать отбойным молотком, но без толку. После этого на него скинули около десятка машин, и при помощи магнита на подъемном кране поймали его. В игре Т-3 Redemption против Т-850 применили около десятка электрошоковых ружей. Ну а после этого, ему скорей всего старую программу заблокировали а не стерли, т. к. Т-850 помнит что убил в 2032 г. Джона Коннора.

В случае с Т-888 все посложнее (в перепрограммировании), ибо у них новая программа слетает, и реактивируется старая. А в плане поимки куда проще, вырубить током и вытащить чип.

 
miksamkhinВторник, 19.10.2010, 21:39 | Пост # 10
Лидер сопротивления
Сообщений: 1081
Offline
Благодарности: 0
Мда… Поздно я заметил эту тему… Но все же тоже выскажусь.
В общем, согласен с dnluserом и с s1nodом, но не совсем. Я тоже считаю, что есть что-то вроде БИОСа, только этот БИОС находится тоже на чипе, а не где-то еще. Чип есть у всех эндоскелетов, это их мозг. На чипе содержится все, начиная от простейших директив и элементарных функций (например, движение и т.д.) до самого разума, ведь у эндоскелетов тоже есть разум, интеллект, они не просто следуют простейшей программе. Также у них должна быть память и все остальное, это тоже на чипе. Разница в том, что прописаны директивы по-разному. Есть самые элементарные, так скажем, серийные, присущие всем, т.е. двигательные функции и самые базовые задачи (как раз убийства людей и в особенности Джона Коннора), а также сам интеллект, разумная составляющая (ну, или как ее еще назвать. Ведь именно чип всем управляет и Терминатор всегда остается разумным, даже после очистки чипа), которые прошиты в чипе и не изменяются и не стираются (насколько я знаю, то на жестких дисках компа можно создавать подобные «закрытые зоны», которые нельзя изменить. Вроде на ноутах это применяется. Хотя могу ошибаться). А все остальное – это уже дополнительные задания (для всех разные), а также память. При перепрограммировании стирается максимум из того, что можно стереть, в том числе и память. А вот то, что нельзя стереть, уже блокируется. Стирание памяти повышает успех от перепрограммирования потому что, если Терминатор не помнит, что он делал до него, то он как бы начинает с чистого листа, с нового задания, данного человеком. Ведь все же исходные директивы-то есть! А сохраненная память может, грубо говоря, напомнить Терминатору, для каких целей он был создан первоначально. (Тут даже с человеком можно аналогию провести. В всяком случае, в кино бывают такие моменты: человек может быть безжалостным убийцей, но если он потеряет память и не будет знать своего прошлого, то вполне может вести себя как нормальный человек, быть честным, любящим и т.д. Пока не вспомнит, кто он…). А переходит к старой программе Терминатор, скорее всего случайно, из-за каких-либо ошибок, допущенных людьми. Или, возможно, каких-нибудь повреждений чипа (как в случае с Кэмерон) или еще по какой-либо причине. Возможно, некоторые чипы чуть отличаются от других (я имею ввиду, что нет двух полностью идентичных чипов, как и ИИ Терминаторов. Ведь чем-то, хотя бы самым минимумом, они различаются. Как и люди. Ведь нет двух одинаковых людей.) и имеют большую устойчивость к этому. В общем, не знаю, как-то так…

Quote (MOPO)

Ну перепрограммирование возможно только с цельнометаллическими Терминаторами (исключая Т-Х).
А Т-1000 вообще по ходу нельзя перепрограммировать, т. к. у него нет единого центра управления.

Кстати да. Согласен.
Quote (MOPO)

По книге Т-2 Т-800-й был дезактивированным, ему просто зашили в чип новые приоритеты, и только затем отправили в 1995 год.

Да, верно, но все же, может быть у него были прошиты самые базовые инструкции, про которые я говорил. Хотя, вопрос, конечно, интересный.
 
s1nodВторник, 19.10.2010, 21:52 | Пост # 11
СверхИнтеллектуальная НоваяОрганизационнаяДоктрина
Сообщений: 872
Offline
Благодарности: 0
miksamkhin, как я понял из твоего поста Т800, это что-то среднее между человеком и ПК smile
 
miksamkhinВторник, 19.10.2010, 23:31 | Пост # 12
Лидер сопротивления
Сообщений: 1081
Offline
Благодарности: 0
Ну, не совсем так уж среднее... Я просто к тому, что вообще Терминаторов можно во многом сравнять с людьми. Не только Т800.
 
s1nodСреда, 20.10.2010, 09:12 | Пост # 13
СверхИнтеллектуальная НоваяОрганизационнаяДоктрина
Сообщений: 872
Offline
Благодарности: 0
Как и говорил где-то раньше, терминаторы это холодное зеркало людей.
А про Т800, ну в данном контексте он олицитворял терминаторов как вид.
 
Форум » Свободные темы » Свободное обсуждение » Перепрограммирование Терминаторов: что именно происходит
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Последние публикации

Последние файлы

Последние темы форума


©2009-2024, Terminator-Fans.ru
Сайт оптимизирован под браузер Opera, разрешение 1024x768