• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Терминатор. Хроники Сары Коннор (Terminator. The Sarah Connor Chronicles) » Литература » Thankful (Перевод фанфика)
Thankful
miksamkhinВторник, 27.04.2010, 21:34 | Пост # 1 | Отредактировано: miksamkhin - Вторник, 27.04.2010, 21:36
Лидер сопротивления
Сообщений: 1081
Offline
Благодарности: 0
Еще одни "одноглавый" фик. smile

Автор: Fionavar108
Оригинал: http://www.fanfiction.net/s/4681764/1/Thankful

Благодарность

Все началось с парада.

С приближением праздника Дня Благодарения, Дерек начал мечтать о традиционном праздничном пире - жареная индейка, фаршированная, тыквенный пирог, запеканка из зеленой фасоли – в действии. Но это было незадолго до того, как он начал вспоминать о парадах. Парад Дня Благодарения Мэйси (прим. В оригинале The Macy's Thanksgiving parade. Не знаю, так ли перевел Macy…). Вскоре он стал навязчивой идеей - мечта детства, которую он никогда не воплотил, мечта, которую теперь он мог выполнить для себя.

Они не знали, что он мог скулить так постоянно, так долго.

«Хорошо! Черт, как будто у меня в доме живет трехлетняя ДЕВОЧКА». Ворчала Сара, хлопая стаканом о кухонный стол. «Мы отправимся в Нью-Йорк на День Благодарения», пробурчала она, когда встала из-за стола.

Они сели на поезд - металлический скелет Кэмерон и статус беглеца Дерека делали непрактичным путешествие на самолете. И спустя четыре долгих дня, три человека, с Кэмерон на буксире, прибыли на вокзал Пенн в Нью-Йорке. Люди были рассерженными, вонючими и раздражительными, готовые убить друг друга.

Кэмерон не была рассерженной. И она всегда пахла одинаково - смесь пахнущих лавандой моющих средств и, что немного странно, мятным ароматом, который заставил Джона начать ассоциировать Colgate с сексом (прим. Кхм… Странное какое-то предложение… Возможно я что-то недопонял…). Если она вообще была раздражена, то этого не показывала.

Была ночь среды, и после того как они зарегистрировались и своем до смешного дорогом отеле (который лишь вынудил их продать один бриллиант), они вышли, чтобы взять пиццу в Пэтси перед тем как с сознанием долга двинуться в направлении Верхнего Вест-Сайда (Upper West Side) в район традиционно организуемой полночной вечеринки.

Даже Саре было трудно оставаться ворчливой среди благоприятной семейной праздничной атмосферы. Когда воздухоплаватели закончили прикреплять и надувать гигантские фигуры Снуппи, Губки Боба, и Человека паука, продавцы еды начали продавать жареные колбаски, шаурму (прим. Офигеть)). Но в словаре действительно шаурма…), шампуры, лимонад, горячий сидр - Дерек настоял, чтобы все это попробовать.

Вглядываясь в множество воздушных шаров, Кэмерон дернула Джона за рукав. «Я не понимаю. Люди считают эти шары... веселыми?»

«Я полагаю, да» пожал плечами Джон, наклонившись ближе, чтобы его было слышно, но без крика. Он не должен был беспокоиться, ведь у Кэмерон чуткий слух. Но, несмотря на то, что оправдание работало, он сделал так.

«Это потому что они большие? Чем больше, тем лучше? Я слышала, как парни в школе говорят, что размер не имеет значения», сказал она, растерянно.

Джон подавился, заставляя ее постучать по его спине - слегка сильновато. Пытаясь сменить тему, он сказал, «Эй, смотрите! Фигурные огни! (прим. Curly fires. Как-то мутновато переводится… Может фейерверк… Но это от себя…

Парад был событием для всего Нью-Йорка. Многолюдный. Неистовый. Хаотичный. Веселый. Они смешались с другими туристами, и с новоиспеченными Манхеттэнцами, решившими остаться в городе на праздничный уик-энд из-за новизны.

А потом это случилось. Сара и Джон пропустили одно из самых важных событий в истории страны из-за временного скачка, и Сара почувствовала, что они должны были сами увидеть, чтобы действительно понять реальность этого. Таким образом они запрыгнули в W поезд (W train) и направились в центр города. На остановку, у которой раньше было другое название.

Теперь мир знал ее как Граунд Зиро (прим Ground Zero - место в центре Нью-Йорка, где до 11 сентября 2001 стояли две башни Всемирного торгового центра).

С эмпирической точки зрения это в действительности было не очень значительно. Огромная дыра в земле, не сильно отличающаяся от множества других по всему Нью-Йорку, где собирались появиться новые небоскребы и достать до небес.

Но эта отличалась. Серьезность пропитывала воздух, и эмоциональная нагрузка этого участка была очевидна для всех, кто пришел вспомнить, попытаться понять, признать. Скорбеть.

Дерек произнес непристойность. Потом еще одну. Он закрыл глаза, слезы просачивались сквозь его пальцы, когда он закрыл лицо руками. Видя Граунд Зиро - что-то, что он никогда не видел до Судного Дня - разрушило его спокойные воспоминания. По его мнению, до того, как Скайнет включился, все было хорошо, все были счастливы, и мир был в мире. Теперь он вынужден был признать, что даже его воспоминания были недостоверны. Мир никогда не был спокойным местом, не в его жизни.

Сара смотрела вниз, не веря. Так долго, она сосредоточивалась на прибытии угрозы, никогда не осознавая, что их было больше, чем одна. И она задавалась вопросом, что если они пропустили главное в их цели, узко направленной только на одно будущее, определенную угрозу. Ее пальцы побелели, когда она схватила сетчатое ограждение, которое когда-то окружало Башни-Близнецы. Она тоже закрыла глаза.

Джон не знал, что думать. Он знал, что должен был однажды повести мужчин и женщин через опустошение, превышающее это. Но то было интеллектуальной абстракцией. Это было реально, и ужасно, и непостижимо. Он не был уверен, насколько Нью-Йоркские полицейские и Нью-Йоркские герои справились. Он не был уверен, что сможет, но решил жить по их примеру.

Кэмерон смотрела. Будто она игнорировала звуки живущего вокруг нее города, будто она ограничивала свое видение только этой непосредственной областью, это было то, что было в ее будущем повсюду. Все же это не было будущим. Это было сейчас, и здесь не было Скайнет. Люди сделали это. Она смотрела на Сару. «Это было военным объектом?»

Ни говоря ни слова, Сара покачала головой.

«Государственное заведение?» спросила она Дерека. Он отрицательно хмыкнул.

«Шпионский штаб?» спросила она Джона.

«Нет», прошептал Джон. «Это было просто здание. Здание, куда тысячи людей ежедневно ходили работать, надеясь построить карьеру и осчастливить себя и свои семьи.»

«Тогда почему атаковали этот участок?» Спросила Кэмерон.

«Потому что», сказала Сара. «Потому что Скайнет не единственный источник зла в мире. Он, возможно, даже не был злым. Он, возможно, был всего лишь отражением зла, живущего в человеческих сердцах - только более эффективное».

«Я не понимаю», сказала Кэмерон.

«Никто не понимает», сказал ей Дерек. Он пошел прочь. «Мне нужно побыть одному», бросил он через плечо. «Увидимся снова в отеле»

Через некоторое время, Сара последовала его примеру. «Мне нужно выпить», сказала она им. «Кэмерон, останься с Джоном», сказала она. После кивка Кэмерон Сара ушла, явно в поисках ближайшей забегаловки.

Остались Кэмерон и Джон.

«Это и есть День Благодарения?» спросила она у него.

Он покачал головой. «Нет», сказал он.

«Что это такое?»

«Это возможность повести итог», сказал он, взяв ее руку в свою, когда они медленно шли на запад к Бродвею. «Признать, что, хотя вещи не совершенны, у нас всех есть то, за что мы будем благодарны. Беречь друг друга».

Кэмерон посмотрела на Джона. «Я чувствую себя благодарной», сказала она ему.

«Ты?» сказал Джон, пораженный. «Ты чувствуешь себя благодарной? За что?»

«Я благодарна, что ты боролся за меня и не сжег меня», сказала она серьезно. «Я благодарна, что у меня есть шанс узнать тебя такого, каков ты сейчас, а не только такого, каким станешь. Увидеть то, за возвращение чего вы так боритесь в будущем.»

«Я благодарна, что ты жив, и я вместе с тобой», сказала она, не глядя на него. Она склонила голову ему не плечо, жест, который заставил глаза Джона удивленно расшириться.

Через некоторое время, она спросила, «Джон? За что ты благодарен?»

Он притянул ее ближе, крепко обнимая ее одной рукой. «За то же самое, что и ты, Кэм. За то же самое, что и ты».

 
Евгений86Вторник, 27.04.2010, 23:09 | Пост # 2
Капитан
Сообщений: 175
Offline
Благодарности: 0
miksamkhin, спасибо за перевод!!

Да уж, облом для Дерека. Он думал, что в довоенном будущем просто Эдем какой-то. А на самом деле оказывается, что человек более жесток, чем любой ИИ.

 
miksamkhinВторник, 27.04.2010, 23:21 | Пост # 3
Лидер сопротивления
Сообщений: 1081
Offline
Благодарности: 0
Quote (Евгений86)

что человек более жесток, чем любой ИИ.

Да уж... Это так...
 
s1nodСреда, 28.04.2010, 06:04 | Пост # 4
СверхИнтеллектуальная НоваяОрганизационнаяДоктрина
Сообщений: 872
Offline
Благодарности: 0
miksamkhin, спс за перевод.
Мне кажется автор так или иначе столкнулся с 11 сентября 2001. Не много грусновато.
Quote (Евгений86)
Он думал, что в довоенном будущем просто Эдем какой-то. А на самом деле оказывается, что человек более жесток, чем любой ИИ.

В Скайнет изначально небыло зла, просто у него были хорошие учителя.
 
dnluserСреда, 28.04.2010, 11:09 | Пост # 5
Майор
Сообщений: 516
Offline
Благодарности: 0
miksamkhin, спасибо за перевод.
 
FK100Среда, 28.04.2010, 20:17 | Пост # 6
Майор
Сообщений: 397
Offline
Благодарности: 0
Quote (s1nod)
Мне кажется автор так или иначе столкнулся с 11 сентября 2001.

мысли сходятся
 
miksamkhinЧетверг, 29.04.2010, 21:59 | Пост # 7
Лидер сопротивления
Сообщений: 1081
Offline
Благодарности: 0
Рад, что понравилось smile

Quote (s1nod)

Мне кажется автор так или иначе столкнулся с 11 сентября 2001.

Может быть.
 
Форум » Терминатор. Хроники Сары Коннор (Terminator. The Sarah Connor Chronicles) » Литература » Thankful (Перевод фанфика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Последние публикации

Последние файлы

Последние темы форума


©2009-2024, Terminator-Fans.ru
Сайт оптимизирован под браузер Opera, разрешение 1024x768