• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Терминатор. Хроники Сары Коннор (Terminator. The Sarah Connor Chronicles) » Литература » The_Art_of_Emotion (Перевод фанфика))
The_Art_of_Emotion
miksamkhinСреда, 31.08.2011, 20:31 | Пост # 1 | Отредактировано: miksamkhin - Среда, 31.08.2011, 20:32
Лидер сопротивления
Сообщений: 1081
Offline
Благодарности: 0
Как и хотел, сделал я небольшой переводик. Маленький фик в одну главу.))

http://www.fanfiction.net/s/4112802/1/The_Art_of_Emotion - оригинал

Автор: TermFan1980

Искусство из эмоции


ОТ АВТОРА: одна глава. Я просто хотел передохнуть от более темных тем моей другой истории «Металлическая угроза» и написать что-то немного более веселое и мягкое.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -----------------------------------
«Джон?» сказала Кэмерон, стоя в дверях его спальни. «Что такое душа?» Простой вопрос, ответ на который был у любого кроме нее.

Джон поднял глаза от своего компьютера. «Кхм, что?» Джон отлично ее слышал, но понятия не имел, как ответить на вопрос, потому застопорился.

«Что такое душа?» повторила вопрос Кэмерон. «Я не понимаю точно, что это. В словаре есть двенадцать определений слова 'душа', большинство из которых имеют некоторое отношение к религии, некоторые ссылаются на эмоции. Какой контекст ты подразумевал, когда готовился удалить мой чип? Ты сказал, что у меня нет души и никогда не будет. Тон твоего голоса предполагал, что это было плохо.»

Джон откинулся на спинку стула и глубоко выдохнул. Kaк мне на это ответить? «Ну, у тебя никак не может быть души в религиозном смысле, так как ты не рождалась, а была собрана из деталей на фабрике.» Это казалось достаточно безопасным ответом, и, он надеялся, она сможет проанализировать в этом логику и оставит эту тему.

Она не смогла. Она вошла и села на его кровать рядом с тем местом, где он сидел за своим компьютерным столом. «Как насчет других определений 'души'? У меня есть 'эмоциональная душа'?»

Джон заложил руки за голову и пожал плечами. «Ты мне скажи. Ты чувствуешь что-нибудь, когда делаешь или видишь определенные вещи?»

Она склонила голову и на секунду задумалась. «Когда в меня попадает выстрел или чем-нибудь ударяют, мои сенсорные рецепторы посылают данные...»

«Я не это имею в виду.» прервал Джон. Он вздохнул. Kaк я могу объяснить цвета слепому? «Хорошо... Дерек сказал, что видел, как ты танцевала балет в своей комнате. Ты закончила разговаривать с учителем, и ты не должна была больше это практиковать. Так почему ты танцевала?»

Ее брови слегка поднялись, и она посмотрела Джону в глаза. «Я не знаю.»

Джон в течение некоторого времени подозревал, что она была способна испытывать эмоции, настолько ослабленные и примитивные, насколько они могли быть. «Я думаю, ты это делала, потому что хотела. Потому что это делало тебя счастливой. У тебя были какие-нибудь... неизвестные процессы в чипе, когда ты танцевала?»

«Да. Когда я танцевала, создавались некоторые аномальные файлы данных. Казалось, они организовывали другие файлы и делали мою файловую систему более эффективной. Почти как вирус, но такой, который увеличивает эффективность вместо разрушения. Также они, казалось, устраняли фрагментированные мысли, и... Я не знаю, как это объяснить... Это заставляло меня чувствовать себя хорошо. Я думала, что это было полезно, таким образом, я продолжила танцевать даже после того, как моя миссия перестала требовать этого.»

Джон улыбнулся. «Таким своим своеобразным оразом, я думаю, ты только что описала то, что похоже на счастье... вроде того.»

Кэмерон улыбнулась и сказала, «Я счастлива, что могу испытывать счастье.» Ее улыбка исчезла через несколько секунд. «Эффекты счастья длятся не слишком долго. Как еще я могу достичь счастья?»

Это так странно, думал Джон, Kто я? Какой-нибудь психолог для роботов? «Ну, есть много вещей, которые делают меня счастливым. Хорошая еда, друзья, музыка, прекрасно выполненный выстрел из пистолета...»

«Да, мне тоже это нравится,» быстро сказала она, ее глаза расширились.

Джон засмеялся этому, что, в свою очередь, заставило Кэмерон улыбнуться. «Странно,» сказала она. «Твоя улыбка и смех дали мне легкое чувство счастья.»

Джон поколебался, чувствуя себя слегка неловко, и отвел взгляд. В попытке направить разговор в другое русло, он спросил ее о других эмоциях. «Мне кажется, у тебя есть ручка управления счастьем, а как насчет печали?»

«Я не знаю, испытывала ли я когда-нибудь печаль. Хотя я не вижу причин для этого. Она, кажется, отрицательно воздействует на людей.

«Все это часть наличия души, Кэмерон. Если ты можешь чувствовать печаль, это делает чувство счастья намного лучше. Пока просто подумай о печали как о противоположности счастья. Но иногда печать может быть и хорошей вещью. Большинство по истине гениальных произведений - это результат грусти и тоски.»

На лицо Кэмерон вернулся взгляд «не вычисляется». «Как эмоция создает произведение искусства? Я думала, что произведения искусства создает талант.»

«Это не так.» Джон снова сделал паузу, пытаясь определить, как объяснить такие абстрактные понятия машине. «Это как... копировальная машина может сделать прекрасную перепечатку 'Звездной ночи' Ван Гога, потому что у нее талант, но принтер не может создать картину, если не сказать ему, что печатать. Поняла?»

«Нет.»

Джон продолжил, «Произведение искусства предназначено для выражения эмоций, испытанных художником, когда он его создавал. Талант это то, что позволяет художнику выразить свои эмоции через искусство.» Джон по-прежнему видел замешательство на лице Кэмерон. «Возьмем, к примеру, музыку...» Если и была форма искусства, которую мог бы понять робот, то это была музыка. Музыка по сути математическая и состоит из различных гармонических частот и ритмов. Джон пару раз кликнул мышкой, и через его компьютерные динамики начала играть музыка. «Это весна из времен года Вивальди.

Кэмерон просто сидела, слушая в течение минуты. С легкой улыбкой, она сказала, «Это музыкальное произведение заставляет меня чувствовать себя счастливой.»

«Хорошо. Мы делаем успехи. Ты видишь, что эмоция создает искусство, которое, в свою очередь, создает эмоцию.»

«Я думала, ты говорил, что грусть создает искусство», запуталась Кэмерон.

«Не обязательно. Я просто сказал, что многие из великих произведений искусства были созданы измученными художниками... эмоционально измученными художниками... они грустили.» Джон продолжал пояснять свое утверждение, пока лицо Кэмерон не изменилось с запутанного на понимающее. «Если хочешь музыку, написанную печальной эмоцией, давай послушаем что-нибудь из блюза.» Джон просмотрел плейлист в программе медиаплеера своего компьютера. «Хорошо. Кэмерон, закрой глаза, и сосредоточься только на том, что слышишь, когда я играю эту песню. Также имей в виду, хотя я не уверен, что это имеет для тебя значение, как для Терминатора и все такое, но имей в виду, что гитарист, исполняющий эту песню, погиб при крушении вертолета.» Клик мышки и начала проигрываться «Little Wing (В буквальном переводе Маленькое крыло)» в исполнении Стиви Рея Вона. «Это все, что я могу предложить из того, что пришло на ум, но если у тебя есть душа, это должно дотянуться и тронуть ее.»

Кэмерон сидела тихо и неподвижно, слушая проигрывающуюся песню. Когда песня продолжалась и набирала обороты голова Кэмерон дергалась или слегка двигалась всякий раз, когда имели место ключевые изменения или звучал мощный аккорд. Когда песня наконец закончилась на мягкой вибрирующей ноте, Джон дал Кэмерон указание открыть глаза. К его удивлению, ее глаза очень блестели от некоторого количества влаги, скопившегося на нижних веках и в уголках глаз, готовые скатиться на ее щеку, если она моргнет. Челюсть Джона отвисла, когда он увидел перед собой машину-убийцу и навернувшимися на глаза слезами. Он молчал почти полминуты прежде чем, наконец, заговорил с ней. «К-как ты себя чувствуешь?»

Она улыбнулась и моргнула, заставляя одинокую слезу, ждавшую в уголке ее глаза, скатиться по ее щеке. «Я чувствую... счастье, и противоположность счастья... в то же самое время. Как это возможно?»

«Искусство заставляет разных людей чувствовать разные вещи, я полагаю.»

«Это означает, что у меня есть душа?» с надеждой спросила Кэмерон.

«Ах... Я не знаю. Думаю, может быть.» сказал Джон, робко почесывая голову за ухом.

Кэмерон встала с кровати, улыбаясь. «Это делает меня счастливой,» сказала она, когда шла к двери его комнаты.

Джон, все еще пораженный тем, что только что выяснилось, сделал глубокий вдох, чтобы успокоиться. Он только что стал свидетелем признака истинного искусственного интеллекта? Кэмерон была настолько человечна, что сейчас это его пугало.

Прежде, чем дойти до двери, она остановилась и обернулась. «Джон?»

Джон не был уверен, что сможет принять еще один залп не имеющих ответа вопросов. Он вздохнул и сказал, «Что?»

«Если у меня есть душа, у меня есть родственная душа?»

Джон слегка покачал головой, не в ответ на ее вопрос, а в расстройстве. Затем он резко сказал, «Нет. Теперь оставь меня в покое, я должен закончить учебу.» Ему было больно это говорить, поскольку он узнал, что теперь у нее была способность чувствовать печаль, и хотя едва ощутимо, это определенно было то, что он увидел на ее лице, когда говорил. Это было резко, но он не хотел объяснять еще 100 вопросов, которые последовали бы, если он сказал «да», или даже «это возможно».

«Хорошо. Теперь я оставлю тебя в покое. Спасибо за объяснение.»
 
000Среда, 31.08.2011, 21:02 | Пост # 2
Капитан
Сообщений: 237
Offline
Благодарности: 0
Бедный Джоник biggrin Взялся объяснять ей на свою голову что такое - душа tongue Надо было просто сказать ей - "Хочешь испытать что-такое счастье? Разрешаю тебе пойти пристрелить Дерека, а если с первого раза не дойдет то потом можешь и Райли грохнуть, killed а меня пожалуйста оставь в покое мне надо заниматься"

Ну а если серьезно мне понравилось, легко, мило, ненавязчиво... miksamkhin, respect
 
dnluserСреда, 31.08.2011, 22:05 | Пост # 3
Майор
Сообщений: 516
Offline
Благодарности: 0
miksamkhin, respect спасибо за перевод.
 
miksamkhinСреда, 31.08.2011, 23:22 | Пост # 4
Лидер сопротивления
Сообщений: 1081
Offline
Благодарности: 0
Рад, что понравилось. Вообще да, интересный фик.

У меня скоро будет еще один небольшой one-shot. Веселенький. biggrin Думаю, пару дней.

ЗЫ. Блин, как же давно я уже короткие фики не переводил. smile
 
FK100Четверг, 01.09.2011, 22:12 | Пост # 5
Майор
Сообщений: 397
Offline
Благодарности: 0
интересная "зарисовка".
Quote (000)
Разрешаю тебе пойти пристрелить Дерека, а если с первого раза не дойдет то потом можешь и Райли грохнуть

lol laugh
 
miksamkhinПятница, 02.09.2011, 21:43 | Пост # 6
Лидер сопротивления
Сообщений: 1081
Offline
Благодарности: 0
Quote (000)

"Хочешь испытать что-такое счастье? Разрешаю тебе пойти пристрелить Дерека, а если с первого раза не дойдет то потом можешь и Райли грохнуть,

Ну, это уж слишком жестоко. Дерека совсем не обязательно пристреливать, можно попинать от души и испытать счастье. biggrin
 
000Пятница, 02.09.2011, 22:51 | Пост # 7
Капитан
Сообщений: 237
Offline
Благодарности: 0
Quote (miksamkhin)
Ну, это уж слишком жестоко. Дерека совсем не обязательно пристреливать, можно попинать от души и испытать счастье. biggrin

И это ты меня называшь -жестоким? miksamkhin, если Кэмерон возьмется кого-то - "Попинать от души", то как раз таки пристрелить того беднягу, будет наиболее гуманным biggrin
 
Форум » Терминатор. Хроники Сары Коннор (Terminator. The Sarah Connor Chronicles) » Литература » The_Art_of_Emotion (Перевод фанфика))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Последние публикации

Последние файлы

Последние темы форума


©2009-2024, Terminator-Fans.ru
Сайт оптимизирован под браузер Opera, разрешение 1024x768