• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Свободные темы » Свободное обсуждение » Что я буду делать после Судного дня.
Что я буду делать после Судного дня.
Born_to_runПятница, 18.12.2009, 13:57 | Пост # 1
Капитан
Сообщений: 138
Offline
Благодарности: 0
Народ, предлагаю тут рассказать о том, кто бы что стал делать при наступлении Судного дня.

Сценарий Судного дня любой (не обязательно как в Терминаторе).

Я считаю, что нужно к возможности таких событий быть готовым.

Для того, чтобы быть хоть как-то готовым, я для себя разработал кое-какой план действий и в ближайшее время буду потихоньку по этому плану продвигаться.

Во-первых, на мой взгляд, нужно иметь собранный рюкзак (не более 10кг) со всем необходимым для выживания в диких условиях (хотя бы на 7 дней).

несколько метров верёвки;
нож;
ложка
кремень, спички;
таблетки для очищения воды;
обезболивающие;
немного спирта для обеззараживания возможных ран;
бинт, марля;
фонарик (с запасом батареек)
компас (идеально, если GPS)
карта города (области)
пара тёплых вещей (шерстяные носки, свитер)
специальная походная обувь
некоторое количество наличных денег
копмлект одежды, желательно тоже специальной (что-то типа комуфляжной)
походная кружка-котелом на 500 мл
сухие супы, которые можно быстро приготовить (не макароны бестрого приготовления, они слишком много по объёму занимают, а именно супы в пачках)

спикок приблизительно таков.

Считаю, что иметь это всё нужно в собранном и подготовленном виде, потому что в случае чего, будет время лишь на реакцию, времени на сборы уже не будет.

Далее, исходя из того, что именно произошло, нужно действовать.

Учитывая, что МЧС и другие службы у нас абсолютно не готвы ни к чему (это факт), то идти на городские пункты сбора населения бесполезно, там будет лишь давка и высока вероятность беспорядков. Первое время лучше избегать скопления людей, нужно наблюдать.

Разумно спуститься в канализацию на какое-то время, немного переждать. Затем можно добраться до ближайшей лесо-полосы, и в лесу устроить себе небольшое укрытие, откуда продолжить наблюдение за ситауцией. Но поведение зависит от вида ЧС. Если катастрофа не связана с радиацией или вирусами, то в лесу будет безопасно. Если же есть вероятность какого-либо заражения, то лучше оставаться в подземных коммуникациях.

Если удалось узнать, что объявлена эвакуация из города, где вы находитесь, то лучше выбираться оттуда самому, избегая большого числа людей.

Чтобы суметь выбраться из города самостоятельно необходимы навыки выживания в диких условиях и навыки ориентирования на местности.

Для этого необходимо постепенно тренероваться, получая такие навыки. Изучать планы и варианты отхода из города, изучать сам город, на предмет того, как он устроен, где, какие системы располагаются, как устроена канализация и т.д.

Идеально сформировать небольшую группу, не более 5-7 человек. Такая мобильная группа, где все знают как действовать позволит эффективно справиться в первые часы-дни после катастрофы. Ведь в первое время основная задача - ВЫЖИТЬ.

Может кому-то это покажется паранойей или чем-то подобным, но я лучше предпочту быть готовым, чем наивно полагать, что какие-то МЧС и Милиция смогут что-то толком сделать и помочь.

Я был на нашем районном пунке сбора МЧС, у меня там знакомый работает. Он-то мне и рассказл, что у них нет ни запасов еды, ни медикаментов, ни уж тем более планов и схем эвакуации городского населения (нет транспорта, да и дорог для эвакуации нет). И я не думаю, что Владимир в этом плане чем-то хуже остальных городов, так что лучше надеяться на свои навыки и знания.

Жду ваших вариантов. Желательно быть серьёзными, и не писать что-то вроде "я напьюсь и пойду грабить магазины".

 
FK100Пятница, 18.12.2009, 14:32 | Пост # 2
Майор
Сообщений: 397
Offline
Благодарности: 0
Born_to_run, противогаз и марлевые повязки забыл surprised
Quote (Born_to_run)
"я напьюсь и пойду грабить магазины".

не-е-ет. это удел самых ушлых. всё уже будет разграблено до нас
 
s1nodПятница, 18.12.2009, 15:34 | Пост # 3
СверхИнтеллектуальная НоваяОрганизационнаяДоктрина
Сообщений: 872
Offline
Благодарности: 0
1 - Что ты будеш делать когда наступит ядерная зима?
2 - В снежки играть.
1 - Ядерная!
2 - Щупальцами!

Юмор. biggrin

По теме.
Живу далеко от центра. В трёхстах метрах от меня есть большой супермаркет, а в 50 метрах от него есть оружейный магазин. Так что если взрывная волна не доберётся до меня(ну или не много разрушит), мне будет хорошо.

 
Born_to_runПятница, 18.12.2009, 16:16 | Пост # 4
Капитан
Сообщений: 138
Offline
Благодарности: 0
Quote (FK100)
противогаз

С противогазом могут быть проблемы. Во-первых, их столько видов от разных отравляющих веществ, что если запастись всеми видами, на себе не унесёшь. А во-вторых, не все виды противогазов (особенно реально мощные) продают гражданским. Мы всё ж не в америке.

Кстати нужно ещё помнить, что в случае реально чего-то серьёзного отключается свет, связь (особенно мобильная), интернет, газ, тепло и любая вода.

Я вот на себе понаблюдал... у нас тут ак-то на 2 дня свет отключали осенью, то ли профилактика, то ли авария, фиг знает. Но на себе заметил, что ощущения неприятные, словно теряестся привычный ритм, не знаешь что делать, как реагировать. Действительно что-то похожее на тревогу возникает. А ведь это всего-то на 2 дня было. и можно позвонить в аварийку и узнать в чём дело и когда будет исправлено. А если это все, все привычное нам прекратит работать в одно мгновение... Вот будет у людей паника!

 
FK100Пятница, 18.12.2009, 17:41 | Пост # 5
Майор
Сообщений: 397
Offline
Благодарности: 0
Quote (s1nod)
1 - Что ты будеш делать когда наступит ядерная зима?
2 - В снежки играть.
1 - Ядерная!
2 - Щупальцами!

в общем случае ржачно biggrin

Born_to_run, да, неприятно когда отключают эл-во. чувствую себя "пещерным человеком"

 
Born_to_runПятница, 18.12.2009, 17:58 | Пост # 6
Капитан
Сообщений: 138
Offline
Благодарности: 0
Quote (FK100)
чувствую себя "пещерным человеком"

Так вот и я о том.
А в принципе полезно будет для выживания знать и уметь действовать и без электричества или телефонной связи, или интернета.
А мы с каждым днём всё отдаляемся от этих знаний и отдаляемся. И напрасно.
В случае катастрофы навыки выживания не заменит ни одна технология, даже самая продвинутая.

 
FETELПятница, 18.12.2009, 20:02 | Пост # 7
Фанат Саммер Глау
Сообщений: 415
Offline
Благодарности: 0
Quote (Born_to_run)
Народ, предлагаю тут рассказать о том, кто бы что стал делать при наступлении Судного дня.

жить как пешерный человек. biggrin
 
Born_to_runПятница, 18.12.2009, 20:16 | Пост # 8
Капитан
Сообщений: 138
Offline
Благодарности: 0
Quote (FETEL)
жить как пешерный человек.

Это ещё уметь надо!!!

Уметь развести огонь, добыть пищу, соорудить элементарное жилище-убежище. Многи ли из нас это умеют делать?! Сомневаюсь..

Кстати, неплохо ещё знать свой регион в плане наличия ядовитых растений, грибов, ягод, наличия опасных видов животных (пауки, змеи, насекомые). Полезно знать лекарственные растения, как выглядят, в чём польза и т.д. Этого мы ведь тоже не знаем.

Я всё это к тому, что шутки шутками, а случись чего - мы ни фига не готовы даже элементарно для начала ВЫЖИТЬ.

 
s1nodПятница, 18.12.2009, 20:27 | Пост # 9
СверхИнтеллектуальная НоваяОрганизационнаяДоктрина
Сообщений: 872
Offline
Благодарности: 0
Quote
Кстати, неплохо ещё знать свой регион в плане наличия ядовитых растений, грибов, ягод, наличия опасных видов животных (пауки, змеи, насекомые).

Если ты каким-то чудом выжил в ядерную войну, то это не особо-то важно, ибо радиация один хрен везде будет. Полезней будет знать месторасполажения каких-нибудь магазинов с продуктами за пределами или близь города, куда не добралась взрывная волна.

 
dnluserПятница, 18.12.2009, 20:39 | Пост # 10
Майор
Сообщений: 516
Offline
Благодарности: 0
Quote (s1nod)
радиация один хрен везде будет.

Если мы были достаточно далеко от эпицентра взрыва, радиация нас не коснется. Тем более, существуют различные средства, спасающие от радиации.
 
Born_to_runПятница, 18.12.2009, 20:46 | Пост # 11
Капитан
Сообщений: 138
Offline
Благодарности: 0
Quote (s1nod)
Если ты каким-то чудом выжил в ядерную войну

Ну, так я не только этот вариант имею в виду, но и все остальные, типа астероида, пришельцев, потепления, вызвавшего похолодание, мега-землетрясение, проблему 2012 и вселенский потоп.

Угроз-то много и кроме ядерной войны, она-то как раз наименее вероятна...

 
s1nodПятница, 18.12.2009, 20:48 | Пост # 12
СверхИнтеллектуальная НоваяОрганизационнаяДоктрина
Сообщений: 872
Offline
Благодарности: 0
Quote (dnluser)
радиация нас не коснется.

Когда 6 палец на руке вырастет, всётаки узнаешь, что каснётся)
Ну а если серьёзно, радиуст поражения радииции намного больше чем радиус взрыва, по-этому если допустим взрыв охватит площадь 5 кв.км, то радиация охватит где-то 20-30кв.км.
 
dnluserПятница, 18.12.2009, 20:55 | Пост # 13
Майор
Сообщений: 516
Offline
Благодарности: 0
Quote (s1nod)
если допустим взрыв охватит площадь 5 кв.км, то радиация охватит где-то 20-30кв.км.

Вот и я говорю, если будем достаточно далеко от зоны заражения, то радиация нас не коснется.
 
s1nodПятница, 18.12.2009, 21:01 | Пост # 14
СверхИнтеллектуальная НоваяОрганизационнаяДоктрина
Сообщений: 872
Offline
Благодарности: 0
Quote (dnluser)
Вот и я говорю, если будем достаточно далеко от зоны заражения, то радиация нас не коснется.

Эм, в горах в 100км от города? Ну так-то конечно да. Правда, в город всёравно придётся перется за хабаром, только надо сначало найти противогаз и костюмчик, а если такого нету, обернутся в протную одежду и заклеить прощелины скотчем.
 
Евгений86Пятница, 18.12.2009, 21:11 | Пост # 15 | Отредактировано: Евгений86 - Пятница, 18.12.2009, 21:12
Капитан
Сообщений: 175
Offline
Благодарности: 0
Quote (dnluser)
Тем более, существуют различные средства, спасающие от радиации.

Водка!!! booze crazy

 
Форум » Свободные темы » Свободное обсуждение » Что я буду делать после Судного дня.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Последние публикации

Последние файлы

Последние темы форума


©2009-2024, Terminator-Fans.ru
Сайт оптимизирован под браузер Opera, разрешение 1024x768