• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Терминатор. Хроники Сары Коннор (Terminator. The Sarah Connor Chronicles) » Литература » The Secret Diary of Cameron Baum (перевод фанфика)
The Secret Diary of Cameron Baum
dnluserПятница, 06.11.2009, 17:49 | Пост # 1
Майор
Сообщений: 516
Offline
Благодарности: 0
Не знаю, стоит ли публиковать здесь предыдущие главы - все их уже прочитали. Тем более, я из них только одну перевел.
Так или иначе, вот перевод очередной главы.

The Secret Diary of Cameron Baum
глава 15.

ПОНЕДЕЛЬНИК

Это переворот. Государственный переворот. Путч. Старый режим насильственно вытеснен новым. Будущее захвачено торжествующими победителями.

Да, Луиза - новый капитан группы поддержки.

"Очевидно, она просто вонзила нож Кейси в спину", объясняет Бекка, пока мы пересекаем школьный коридор.

Я с пониманием киваю; ножи - это эффективный и тихий метод отправить на тот свет вашу предполагаемую жертву.

"Я имею в виду, я знаю, что Кейси сосредоточилась на том, чтобы добиться успеха и поступить в хороший колледж, но она хотела продержаться хотя бы до конца семестра. Она заслужила нечто большее. Но Луиза просто отрезала ей ноги."

"Отрезала ей ноги?" Я удивлена. Удара ножом должно быть достаточно, как правило, нет необходимости для расчленения.

"Она прямо отрезала ей ноги. Сучка."

"Как она избавилась от частей тела?"

Бекка хмурится. "А? каких частей тела?"

"Расчлененного тела Кейси. Как Луиза избавилась от него?"

"На самом деле Кейси не отрубала ей ноги. Это такая фраза. Кейси ушла, а Луиза пришла." Бекка закатывает глаза от моей ошибки. "Боже, Кэм, ты иногда такая тупая."

Я улыбаюсь, чтобы скрыть мою ошибку, затем спрашиваю: "Что такое тупая?"

"Сокращенно от тупица. Ты - первоклассная тупица."

В чем-то хорошо быть первоклассной. Я бы не хотела быть тупицей второго класса. Джон не был бы впечатлен.

Мы останавливаемся у школьной доски с объявлениями. На ней висит новый плакат.

ПОД НОВЫМ РУКОВОДСТВОМ

РЕПЕТИЦИЯ ГРУППЫ ПОДДЕРЖКИ

СЕГОДНЯ 16.00

Внизу приведен список предостережений.

1) Нет рыжих

2) Нет низких (5 футов, 3 дюйма или меньше)

3) Нет бочек (размер 4 или больше)

4) Никто не покупает в Вол-Маркет. (Ни в коем случае)

5) Никто не носит Крокс. (Люди, это пластиковая обувь!!!)

6) Нет извращенцам.

Бекка вздыхает. "Знаешь, что? Нас так притесняют."

"Вы обе можете навсегда забыть о подписке" звучит знакомый голос. Мы оборачиваемся. Это Луиза, по бокам которой - Алексис и Хейли. Королевские пчелы.

"Как ты могла сделать это с Кейси, Луиза? Я думала, она была твоей подругой."

"Девушка делает то, что должна" Луиза усмехается. "И здесь я собираюсь внести некоторые изменения для надежности."

"Ты просто заполнилшь команду своими чванливыми подругами."

"И чем это плохо?"

"Тем, что ни одна из них не умеет танцевать!"

"Чтобы быть болельщиком, нужно больше, чем умение танцевать. Ты читала мой список?"

"Да. Ты не можешь писать 'Нет рыжих'. Это расизм. Я могу заявить на тебя."

"Ах - извини. Рыжие - это раса? Я думаю, нет. Противное уродливое несчастье - да, но не раса."

Хейли и Алексис послушно смеются.

"Но это недемократично!" жалуется Бекка.

"Уверена, это так. Демократия - это люди, делающие все, что я говорю, без всяких вопросов."

"Нет, это больше похоже на фашизм."

"Картошка, картошка. О, мне следует добавить седьмое. Нет уголовников. Держи тонус."

Бекка улыбается. "Право. Я задавалась вопросом, когда ты об этом вспомнишь."

"Какая была тюрьма?" спрашивает Алексис. "Кто-нибудь сделал тебя своей bi-aitch?"

"Нет, никто не сделал меня своей bi-aitch, Лекс. Я была только ночью. И я была довольно пьяна, поэтому ничего не помню."

"Твоя вечеринка прошла бурно" говорит Хейли. "Это правда, что Трой Купер был Тарзаном?"

"Да, на нем был этот небольшой кожаный пояс. Когда он двигался, все двигалось, если вы понимаете, о чем я."

"О Боже, правда? Я так ревную."

"Нас не беспокоит ее тупая вечеринка, помнишь? Мы договорились." предупреждает Луиза.

"Мы же шутим, Лу. Это все, о чем мы говорили в последние дни," признает Хейли. "Луиза хотела провести нашу вечеринку в тот же день, но ее отец ей не позволил."

"И это твоя вина!" Луиза указывает прямо на меня. "Когда ты и твой брат приехали, вы разрушили наш дом. Папа обвинил меня. А Джейк полностью перешел на вашу сторону."

Джейк - это младший брат Луизы. Джон и я встретили его, когда робораптор охотился на Луизу. Однажды он будет героем Сопротивления.

"Джейк помешался на Фрик шоу. Он продолжает спрашивать нас о ней. Вы можете в это поверить!" Смеется Алексис. "Я понимаю, Майли Сайрес, уверена, даже Тэйлор Свифт, но Фрик шоу? Мальчики такие глупые."

"Он продолжает спрашивать, когда я приглашу ее снова. Как будто я приглашала ее в первый раз!" Луиза закатывает глаза. "Когда ад замерзнет, маленькая рогатая свинья!"

"Я думаю провести другую вечеринку," заявляет Бекка. "Папа уезжает в Кейп Код на целый август. Его дом на Малибу свободен. Я могла бы провести пляжную вечеринку. Все парни должны быть в спидо*."

"О, Боже! Трой Купер в спидо?"

"Точно, Хейли. Он первый в списке приглашенных."

"Мне нужно приглашение. Прошу, Бекка."

"Кэм и я вернемся в команду?"

Луиза скрещивает руки на груди. "Хорошая попытка, Рыжая. Но неудачная. Мы позволим одному придурку вступить и они все захотят." Луиза пристально смотрит прямо на меня.

"Но, Луиза, это же Трой Купер. В спидо!"

"Пойми, Хейли. Он всего лишь парень."

Директор школы Снайдер идет по коридору к нам.

"Доброе утро, дамы" он вежливо приветствует нас. "Отличный день для учебы, не так ли."

"Сэр, можно с вами поговорить, пожалуйста?" спрашивает Бекка.

"Конечно, мисс Шонесси. У меня всегда есть время на моих учеников. В чем дело?"

"Луиза нарочно заполнила команду своими подругами. Она не берет никого другого. Она не дает нам даже попробовать. Это совершенно недемократично."

"Успокойтесь, мисс Шонесси, Бекка, я уверен, мисс Вандервелт ответственно и демократично проведет пробы."

"Ха! Она не знает значение этого слова."

"Я знаю! Демократия. Это...эээ... Я знаю, что значит! Я американка. В отличии от некоторых."

"Эй, я тоже американка!"

"По крайней мере, моя семья не приехала на корабле с картофелем!"

"Нет, потому что они бы тебя не взяли! Ты слишком ничтожная!"

"Мисс Вандервелт. Мисс Шонесси-"

"Сэр, я бы хотела разрешение на создание своей команды. Обе команды могут делать одно и тоже перед школой, и позволят ученикам выбрать лучшую команду, которая будет представлять нас на играх."

"Ты что-то замышляешь, корова!"

"Мисс Вандервелт! Нет нужды так говорить. Соперничающие команды? Хм, почему бы и нет. Разумное соперничество никому не повредит. В конце концов, группа поддержки - это гордая американская традиция. Вас устроит, скажем, в следующую пятницу в гимнастическом зале?"

"Меня устраивает."

"Меня тоже," неохотно соглашается Луиза. "Сообщите об этом."

Директор Снайдер уходит. Как только он заворачивает за угол, Бекка и Луиза успокаиваются.

"Ты думаешь, ты такая умная?" Насмехается Луиза.

"С вами тремя это действительно не сложно."

"Тебе не победить."

"Увидим. Не хочешь устроить пари? Сделаем это еще интереснее?"

"Что ты имеешь в виду?"

"Если мы выигрываем, вы трое становитесь нашими рабами на день. Если выигрываете вы - Кэм и я - ваши рабы. Идет?"

"О, и так далее. Давайте, девочки, пошли отсюда."

Луиза и Алексис уходят прочь. Хейли задерживается.

"Так... эта пляжная вечеринка. Шлепанцы считаются за спидо?"

"Хейли, ты перестанешь болтать об этих уродских спидо?" Кричит Луиза.

Хейли слабо улыбается и спешит прочь. Я поворачиваюсь к Бекке, которая с усмешкой на лице наблюдает, как они уходят.

"У меня вопрос," заявляю я.

"Какой?"

"Что такое уродские спидо?"

-----------------------------------------------------------------------

ВТОРНИК

Бекка становится во главе команды и руководит нашей балетной программой. Я - ее помощница. Мы планируем репетировать всю неделю, поскольку текущая программа более сложная, чем предыдущая, с плавными движениями более напоминающими классический балет.

Остальная часть команды - из балетного класса или те, кто был исключен из-за нового режима Луизы. Этих девушек мотивирует месть. Одна из них, Мэдисон, выражается кратко: "Я бы убила эту блондинку, даже если это будет последним, что я сделаю. У меня 10 размер, но я не жирная! Я в группе для того, чтобы громко кричать. Она просто ничтожна."

БОЛЬШАЯ ИДЕЯ БЕККИ

Большая идея Бекки - это перевернутая пирамида. Вместо традиционной пирамиды с маленькой девушкой, поднимающейся на вершину, мы исполним перевернутую пирамиду с самой сильной девушкой внизу.

Со мной.

"Думаешь, ты справишься, Кэм? Я видела это в цирке. Я знаю, ты сильная, но ты будешь уравновешивать семь девочек."

Я провожу быстрое массовое сканирование. Приблизительно 900 фунтов.

"Нет проблем," заявляю я.

"Отлично! Давайте попробуем."

Намечаются проблемы. Некоторым девушкам трудно взбираться друг на друга или оставаться в равновесии.

"Черт побери, Кендра - это моя грудь, ты стоишь не на ступеньке лестницы! И я бы бы не хотела, чтобы она провисла до колен."

"Прости, Джесс."

"Кендра, поменяйся местами с Мэдисон, так, чтобы ты была на втором уровне на правом плече Кэм," советует Бекка. "Всем должно быть удобно. Все должны стоять устойчиво."

Наконец, все это воссоединяется.

"Отлично!" говорит Бекка. "Никто даже не шатается. Удивительно. Как ты это делаешь, Кэм?"

"Я могла бы сказать тебе," отвечаю я. "Но мне пришлось бы тебя убить."

Все смеются.

Очень странно.

-----------------------------------------------------------

ЧЕТВЕРГ

Последняя репетиция. Мы работаем с музыкой. Канье Уэст.

Все проходит хорошо. Каждый, кажется, уверен, что мы победим, даже Бекка, которая кусает ногти от стресса.

"Окей, правильно. Мы готовы, как никогда. Хорошо выспитесь, потому что завтра решающая игра."

Я иду в раздевалку, останавливаясь только чтобы забрать магнитофон с первой трибуны.

"...апчхи!!..."

Звук раздается из-под трибуны под пыльным брезентом. Инфракрасное сканирование показывает тело, прячущееся под холстом. Я перехожу к перехвату, разрывая брезент и захватывая то, что было под ним: испуганная девушка.

"Кэм, ты идешь? Уборщик не любит, когда мы задерживаемся," зовет Бекка из входа в раздевалку.

"Посмотри, что я нашла."

"О, Боже, Хейли?"

"Отпусти меня! Отпусти меня!"

Я отпускаю ее. Хейли распластывается по полу.

"Я нашла ее прячущейся под трибунами," заявляю я.

"Я не пряталась! Не знаю, что это значит. Я эээ искала свои контактные линзы. Я потеряла их до этого."

"Ты не носишь контакнтые линзы, Хейли," говорит ей Бекка.

"Я могла бы! Ты меня не знаешь."

"Хейли, я знаю тебя с третьего класса. Наши родители вместе играют в гольф. Ты прикинулась спящей и украла мои книги 'Кальвин и Хобби'."

"Я не крала! Я позаимствовала, но потом не вернула их."

"Мы даже были подругами до того, как Луиза переманила тебя на свою Черную Сторону."

"Луиза не черная, дура. Она натуральная блондинка. Как и я."

"А я Королева Шебы."

"Ты думаешь, Шеба реально существует? Или это выдумка, как и Нарния или Тимбукту?"

"Что ты делала, когда пряталась? Ты следила за нами?"

"Нет!"

"Луиза должна быть сильно обеспокоена, если она прибегает к таким методам. Неприятности в Улье?"

"А?"

"Улей. Ты Королевская Пчела..."

"Да... Я думаю, это казалось хорошей идеей иметь в команде только таких девушек, как мы."

"Тощих и субъективных сучек без аппетита?"

"Именно. Но у таких худых нет выносливости. Пять минут практики и все. Потом все разваливаются и говорят о парнях и о калориях, но больше о парнях. Луиза таскает на себе волосы."

"Луиза лысая?" Удивленно спрашиваю я.

"Это такое выражение, Кэм," объясняет Бекка.

"Могу я задать вопрос?" спрашивает Хейли, пытаясь не смотреть на меня, но у нее не получается.

"Давай."

"Как она это делает? Я имею в виду, пирамиду."

"Она? У нее есть имя, Хейли."

"Хорошо хорошо. Как она - прости - как Кэмерон держит всех тех девченок? Посмотри на нее. Тощие ноги, руки как зубочичтки - без обид. Это проволока? Это замоскированная проволока, да?"

Бекка усмехается. "Попробуй дым и отражения, Хейли."

Мы идем к раздевалке, оставляя Хейли позади.

"Я знала! Дым и отражения. Должно быть. Держись. Я смотрела на возраст. Я не видела никакого дыма..."

------------------------------------------------------------

ШКАФЧИКИ

Я перекладываю книги в мой шкафчик и готовлюсь уходить. Луиза, прислонившись к своему шкафчику, наблюдает за мной. Других Королевских Пчел нет. Она подходит. Что-то не так. Что-то совсем не так.

Она улыбается.

"Привет, Кэмерон. Рада тебя видеть. Это новые митенки? Боже, они просто прекрасны. Ты должна сказать мне, где ты их взяла."

"Почему ты назвала меня Кэмерон?"

"Потому что это твое имя, дура. Очень красивое имя. Ни как имена у парней. Нет."

"Ты никогда не называла меня моим настоящим именем."

"Ты преувеличиваешь." Луиза улыбается шире. Ее зубы - идеальный белый полумесяц. Улыбка хищников.

"Ты назвала меня извращенкой 85 раз. Уродиной 43 раза. Одзиллой 27 раз--"

"Но это были просто нежные прозвища," настаивает она, перебивая.

"Одзилла - нежное прозвище?"

"Конечно. Зилла потому что ты такая сильная. Од потому что...эм... Ну во всяком случае, ты мне действительно нравишься и я хочу, чтобы мы всегда были подругами."

Я пристально смотрю на нее и ничего не говорю. Ее улыбка колоблется и, затем, исчезает.

"Черт. Я знала, что у меня не получится. Выглядить мило та-ак сложно, особенно с извращенкой вроде тебя."

"Восемьдесят шесть."

"Хорошо, я все разыграла. Ты мне действительно не нравишься и никогда не будешь. Ты просто странная. У тебя между зубами когда-нибудь застряла фольга?"

Я качаю головой. Технически мои зубы из фольги.

"Что же, это я чувствую, когда вижу тебя. В тебе есть что-то, что я не могу выразить. И, к твоему сведению, Кэмерон - это мужское имя, а митенки вышли из моды вместе с ковчегами. Это я хотела сказать. Фу! Какое облегчение!"

"Почему ты разыграла симпатию ко мне?"

"Потому что это шанс, маленький крохотный шанс - ваша группа поддержки может быть лучше, чем я ожидала."

"Мы пнем вас по вашей костистой заднице," Я цитирую одну из любимых фраз Бекки.

"В твоих мечтах. Но на всякий случай я дам тебе тысячу долларов, чтобы сорвать репетиции."

"Ты меня подкупаешь?"

"Я едва могу подкупить Бекку. Ее родители богатые и она водит Феррари. У тебя, с другой стороны, нет машины. Тебя воспитывает одна мама, и ты ходишь в одной и той же поношенной одежде каждый день. И ты бы не имела представления об этикете, если бы он не пинал тебя под задницу. Я считаю, тебе нужны деньги."

"У меня есть полмиллиона долларов, зарытых во дворе."

"Ты опять ведешь себя странно! Ты не можешь просто себе помочь? Ты можешь быть нормальной хотя бы секунду? Ты можешь вернуться и жить в Натсвилле, когда мы закончим."

"Я не живу в Натсвилле."

"Слушай, все, что ты должна сделать, это разрушить пирамиду в конце репетиции. Скажи, что потеряла баланс или еще что-нибудь. Я обещаю, что не расскажу."

"Нет."

Я поворачиваюсь, чтобы уйти. Луиза берет меня за плечо, пытаясь задержать. Я осторожно отталкиваю ее в сторону. Она отклоняется от шкафчика и валится на спину. "Пять тысяч долларов!" она кричит мне вслед. "Этого хватит, чтобы купить много митенок. Подумай об этом."

Я думаю об этом.

По $3,99 за пару, пять тысяч долларов должно хватить на 1253 пары митенок.

С некоторыми изменениями это замечательно.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Бекка высадила меня в полумиле от дома. Она все еще верит в историю, что мама, Сара Коннор, осуждает нашу дружбу. Она доверчива.

Когда я почти достигаю дома, джип проезжает мимо меня с Джоном за рулем. Я бегу рядом, открываю дверь и запрыгиваю внутрь.

Джон нахмурившись смотрит на меня. "Что ты делаешь?"

"Еду с тобой."

"Ты не знаешь, куда я еду."

"Я знаю, что еду с тобой."

Он вздыхает. "Ладно. Как хочешь."

"Куда ты едешь?"

"О, так теперь ты хочешь знать?"

"Да."

Джон улыбается и качает головой. Он кажется... необычным. Он в новой рубашке и странно пахнет. Я наклоняюсь и активирую свои сенсоры.

"Ты перестанешь меня нюхать!"

"Ты странно пахнешь."

"Это одеколон Дерека."

"Почему ты захотел пахнуть как Дерек?"

"Я не хочу. Это... Я встречаюсь с Кейт."

"Кейт Брустер? Так ты позвонил ей."

"Да."

"Ты не забыл об окне?"

"Очевидно нет. Там будет верховая езда."

"Моррис будет там?"

"Нет. Они расстались. Кейт думает, что Моррис одержим какой-то другой девушкой. Я задаюсь вопросом, кто бы это мог быть?"

"Я не знаю."

Джон улыбается и качает головой. Очевидно, он тоже не знает.

-----------------------------------------------------------------------------------------

КРУГ ДЖИ

Это ранчо, названное Круг Джи. Несколько акров лугов в долине Сан Фернандо. Кейт Брустер встречает нас, пока мы паркуем джип. Ее широкая приветливая улыбка слегка ослабла, когда я вышла из машины и она заметила меня впервые.

"О. Ты привез свою сестру. Ладно... Я не думала, что это будет свидание."

"Я тоже. Кэм, ты помнишь Кейт? С вечеринки Бекки."

"Да."

"Что ж, скажи привет."

"Привет."

"Привет."

Кейт Брустер одета в плотные брюки, которые выделяют ее бедра. Прежде я не видела таких брюк. Я спрашиваю, где она их взяла.

"На продуктовом складе. Они называются джодфурс**"

"Они делают твои бедра огромными."

Кейт смеется. "Никогда прежде такого не слышала!"

"Ты одеваешь их для верховой езды," объясняет Джон.

"Значит, ты тоже оденешь джодфурс?"

"Только женщины носят джодфурс, Кэм."

"Потому что у них большие детородные бедра?"

"Я бы не стал так говорить..."

"Кэмерон поедет с нами?" спрашивает Кейт. У меня такое впечатление, что она надеется на отрицательный ответ. Ей повезло.

"Нет Кэм и лошади не совместимы."

"Животные ненавидят меня," придумываю я.

"О, уверена, это не так."

Я наклоняю голову. Меня только что назвали лгуньей?

"Она просто погуляет по окрестностям, если ты не против?"

Кейт пожимает плечами. "Хотя бы помоги привести лошадей. Может, ты изменишь свое мнение."

Лошади стоят в небольшом загоне. Когда я приближаюсь, они начинают ржать и пятятся назад, собираясь вместе в самом дальнем углу. Джон мельком смотрит на меня. Моя очередь пожать плечами. Я постепенно изучаю, как и когда.

"Странно..." хмурится Кейт. Она пролезает под оградой и берет одну лошадь за упряжь, пытаясь привести ее обратно рядом с нами. Лошадь ржет и фыркает и отказывается сдвинуться с места.

"Это странно. Обычно они очень послушны. Они, как будто, напуганы чем-то."

Или кем-то.

"Кэм, ты не хочешь осмотреть ранчо?" спрашивает Джон.

"Что? Конечно."

Я брожу среди построек ранчо, останавливаясь у конюшен. В одном из стойл девушка занята с лопатой. Она молода, у нее длинные каштановые волосы, бледная кожа с веснушками. Она напомнила мне Бекку. Интересно, ненавидит ли она веснушки.

"Привет."

"О, привет. Я - Теган."

"Кэмерон. Что ты делаешь?"

"А на что это похоже? Я убираю лошадинное дерьмо."

"Зачем ты убираешь лошадинное дерьмо?"

"Потому что они не будут делать это сами!" смеется Теган.

Я киваю. Это правда. У лошадей отсутствует ловкость, необходимая для оперирования инструментами. Они глупы для этого.

"Ты ненавидишь свои веснушки?" любопытствуя спрашиваю я.

"А? Нет, я так не думаю. Я в самом деле никогда об этом не думала. Почему ты спрашиваешь?"

"У моей подруги веснушки. Она их ненавидит."

"Да? Что ж, у меня правда не было времени на всю эту эмо-чушь."

"Ты слишком занята лошадинным дерьмом."

Теган смеется. "Да! Сегодня я по уши в нем. Мы неукомплектованы. Сейчас я на дежурстве в конюшне, а позже я почищу и согрею лошадей."

"Зачем?"

"Я просто люблю лошадей. Еще с тех пор, как я была маленькой девочкой."

"Лошади ненавидят меня," я сообщаю ей.

"Нет, я не думаю, что они могут ненавидеть человека. Они просто иногда пугаются, когда рядом незнакомцы."

"Они ненавидят меня," настаиваю я.

Теган пожимает плечами. "Твое дело."

Мы разговариваем еще немного. Теган открытая, общительная и ей удобно в своей собственной коже, несмотря на то, что она бледная и веснушчатая. Она отличается от Бекки в этом плане. Но также она менее интересная. Все, о чем она говорит - это лошади. А лошади ненавидят меня.

Джон и Кейт Брустер возвращаются из поездки. Теган берет вожжи и ведет лошадей в пустое стойло. "Как он?" спрашивает она Кейт.

"Отлично. У него небольшой запор. Я потом добавлю что-нибудь ему в еду."

"У Джона запор?" пораженно спрашиваю я.

"Нет, дурочка! У лошади." смеется Кейт. "Ты слышал, что она сказала? Это нелепо!"

Все смеются. Я присоединяюсь, чтобы скрыть свою ошибку и говорю "Я первоклассная тупица!"

Это убивает всех присутствующих.

Джон, Кейт и я идем назад к джипу. Я становлюсь рядом с машиной, пока они задерживаются в нескольких ярдах. Они смотрят в моем направлении. Я могу сказать, что они хотят поцеловать друг друга на прощание, но их останавливает мое присутствие. Мне следует уйти.

Я не ухожу.

Джон довольствуется коротким поцелуем в ее щеку.

"Это было замечательно. Спасибо."

"Приходи еще. В любое время."

"Приду."

Джон кажется счастливым по дороге домой.

"Понравилось?" спрашивает он меня. "Потому что я хорошо провел время."

"Я тоже," лгу я.

"Я видел тебя в конюшне. Узнала что-нибудь о лошадях?"

"Да."

"Что?"

"Они производят много лошадинного дерьма."

-------------------------------------------------------------------

ВЕЧЕР ПЯТНИЦЫ

Мы собрались в школьной раздевалке, собираясь выйти в зал и исполнить наш номер. Все нервничают. За исключением меня. Все возбуждены. За исключением меня.

"Все готовы?" спрашивает Бекка в девятый раз.

"Бекс, ты задаешь этот вопрос уже миллион раз," комментирует одна из девушек.

Это не верно, в действительности - девять раз. Но я не обращаю на это внимание. Никто не любит умников.

Кендра возвращается. Она смотрела выступление команды Луизы, которое только что закончилось, судя по оглушительным аплодисментам и свисту, которые мы слышим.

"Черт, они выиграют?" спрашивает Бекка, вытирая потные ладони о юбку.

"И да и нет," двусмысленно говорит Кендра. "Они выглядели невероятно. В основном клоны куклы Барби. Но у выступления не было стиля, и они выступили довольно быстро. Это было быстро и четко от начала до конца. Они просто помохали ногами в воздухе. Много утонченности! Директор Снайдер не выглядил слишком радостным. Если мы сделаем все правильно, то победим. Без вопросов."

"Тогда нам лучше убедиться, что мы сделаем это."

--------------------------------------------------------------------------------------

Мы занимаем свои места в зале под аплодисменты и свист. Я пользуюсь моментом, чтобы изобразить улыбку, необходимую для выступления. Музыка начинается.

Все идет по плану. Мы отлично держимся. Я принимаю финальную позицию - перевернутая пирамида. Девушки поднимаются до третьего уровня. Мои сервомоторы функционируют на 100 процентов эффективности. Я с легкостью могу выдержать еще пять рядов.

Я исследую аудиторию. Некоторое количество учеников привели с собой родителей. Я замечаю Джона в третьем ряду трибун. У человека, сидящего возле него, длинные рыжие волосы.

Кейт Брустер.

Я не знаю, что ей здесь нужно. Когда я смотрю на них, Джон берет ее руку и кладет ее на свое колено. Он нагибается и шепчет что-то ей на ухо. Она улыбается, немного смеется, говорит что-то в ответ. Джон в свою очередь улыбается и смеется.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Внезапная поломка! Мои внутренние карданные подвески дают сбой. Пирамида начинает шататься.

В 1667 году человек по имени Исаак Ньютон математически вывел природу гравитации, демонстрируя, что та сила, что тянет яблоко к земле, также сохраняет Луну на своей орбите и объясняет вращение планет.

То же самое и с нашей пирамидой.

Мои карданные подвески не справляются. Гравитация подчиняет их неизменным законам. Потеряв равновесие, девушки падают на пол. Крики. Крики боли. Аудитория встает на ноги. Музыка останавливается.

Я останавливаюсь.

--------------------------------------------------------------------------

...117...118...119...120

Моя перезагрузка завершена. С помощью датчиков, вернувшихся к работе, я определяю, что лежу на спине, на полу зала. Двое мужчин стоят на коленях рядом со мной. Один - директор Снайдер. Второго я не могу распознать.

"Мисс Баум? Хорошо, она в сознании. Лежите пока. Дайте доктору посмотреть вас. Это было неприятное падение. К счастью, у нас в зале есть врач."

"Я в порядке," объясняю я, приподнимаясь.

"Вы едва ли в порядке. Половина девочек упали на вас сверху. У вас, наверное, сотрясение."

"У меня нет сотрясения."

Мужчина, находящийся рядом, прижимает пальцы к моей шее. Он хмурится. "Странно. Я не могу найти пульс. Я извиняюсь, но я не думаю, что она мертва."

"Мертва? Вы слепы и глухи? Она сидит и разговаривает с вами."

"У нее нет пульса. Нет пульса, как у умерших. Это одна из первых вещей, чему меня учили в медицинской школе. Этому и тому, как выписывать счет пациенту."

"Какой вы доктор?"

"Ну, технически я проктолог, но ---"

"Проктолог! Уберите свои грязные руки от нее!"

"Эй, я же в перчатках, черт возьми! И я возмущен. Я больше беспокоюсь о своей личной гигиене."

"Хорошо. Но---"

"Я часто принимаю душ и пользуюсь одеколоном. Дорогим одеколоном, я могу продолжить."

"Я уверен, что вы это делаете. Но---"

"Много людей говорят, что от меня приятно пахнет. У проктолога тоже есть чувства. Вам бы понравилось, если бы ваш ребенок возвращался из школы домой в слезах, из-за того, что кто-то сказал, что его отец суетится в заднице?"

"Сэр! Пожалуйста, просто отойдите от моей ученицы. Последняя вещь которая нужна школе - это судебный процесс из-за того что вы пристаете к несовершеннолетней ученице."

"Я ни к кому не пристаю. Я делаю реанимацию. И, к вашему сведению, проктология имеет длинную и выдающуюся историю, чтобы ей пренебрегать. Эмм, наверное, мне следует это перефразировать."

"Я уверен, что имеет. Пожалуйста, идите и сядьте на место, сэр. Я уверен, от вас там будет больше пользы."

"Я вам говорю, что у этой девочки нет пульса!"

"Мне не нужен пульс," я сообщаю ему, заставив его пожать плечами, и встаю на ноги. Я осматриваю окружение. У нескольких девочек незначительные повреждения лодыжек и запястий. Я вижу невредимую Бекку, разговаривающую с Луизой и другими Королевскими Пчелами.

"Мы выиграли?" спрашиваю я директора.

"Выиграли? Мисс Баум, сейчас едва ли время беспокоится по этому поводу---"

"Мы выиграли?" настаиваю я.

"Нет. При данных обстоятельствах я решил, что команда мисс Вандервелт будет представлять школу. Я считаю---Эй, вернитесь!"

Я игнорирую его и иду к Бекке. Она смотрит прямо на меня, качает головой, чуть не плача, а затем уходит прочь. Луиза смеется.

"Что ты ей сказала?" требовательно спрашиваю я.

"О нашей маленькой сделке. Я знала, что кусок белого дерьма, как ты, не сможет противостоять пяти штукам."

"Сделки не было."

"Верно," подмигивает Луиза. "Потому что ты разрушила пирамиду из-за доброты своего сердца."

"Это круг неудач."

"И я знаю, что обещала никому не говорить, что это было нашим грязным секретом, но оно только что выскользнуло. Упс. Моя вина."

Луиза улыбается, показывая свои белые и ровные зубы. Хейли и Алексис открыто смеются.

Я подхожу к ним. Луиза вдруг визжит от страха и пытается спрятаться за Хейли, которая визжит от страха и пытается спрятаться за Алексис, которая визжит от страха и пытается спрятаться за Луизой, которая снова оказывается лицом к лицу со мной. Таким странным образом они отступают, пока мы не достигаем стены зала.

"Я тебя не боюсь," утверждает Луиза.

"Тогда почему ты дрожишь?"

"Это... Здесь холодно."

"Я тебе не верю. Сейчас теплый вечер. Двадцать два градуса."

Я отвожу правую руку назад и сжимаю кулак. После--

"Кэмерон!"

Голос Джона. Я сомневаюсь, затем поворачиваюсь. Он один. Кейт Брустер нет.

"Кэмерон, идем со мной. Мы уходим. Сейчас!"

Я смотрю каждой девушке в глаза. "Я вернусь," информирую их.

----------------------------------------------------------------------------------------

Джон и я едем домой в тишине.

"Я забыла свою одежду в школе," говорю я ему.

"Ты можешь забрать ее завтра."

"Завтра суббота."

"Тогда в понедельник. Возьмешь одежду дома." Он вздыхает. "Я думаю, пришло время остановится с выступлениями."

"Ты слишком поздно. Мы проиграли."

----------------------------------------------------------------------------------------

Я получаю доступ к памяти, в которой для удобства поиска прописана дата. Это было несколько месяцев назад. Предоставляются точные координаты. Моя лопата пронзает землю во дворе дома, покрытую травой. Сейчас ранний вечер. Темно. Но мое инфракрасное зрение делает все светлым, как днем.

"Ищешь клад?" усмехаясь спрашивает Сара Коннор, наблюдающая за мной с крыльца, когда яма становится глубже.

"Да."

----------------------------------------------------------------------------------------

Дом Бекки темный. Я паркую джип на обочине и прохожу газон. Два колючих растения, называющиеся Американская агава, стоят по обе стороны от парадного входа. Под правым горшком с растением есть запасной ключ. Я беру его и вставляю в замок.

Дома тихо. Я поднимаюсь по лестнице. Комната Бекки последняя слева. Я толчком открываю дверь.

Кровать пуста. Потом я вижу, почему. Бекка сидит на полу, спиной к шкафу, обхватив колени. Прядь рыжих волос закрывают ее лицо, блестящее от слез. Она, по видимому, знает, что я здесь, потому что говорит слабым голосом "Я не пью. Я хотела, но не стала."

"Я сожалею о твоей потере."

"Бьюсь об заклад, сожалеешь. Предательская сучка."

Она поднимает голову. Ее лицо все еще мокрое. Я с любопытством наклоняю голову. "Ты плачешь?"

"Не льсти себе. Я... У меня что-то в глазу."

Я бросаю рюкзак перед ней. "Это тебе."

"Грязный мешок? Не стоило. Правда."

"Открой."

Бекка вздыхает и тащит рюкзак к себе. Молния заржавела от земли, но еще функционирует. Она морщит носом, когда касается пальцем грязного пятна, но потом достает пачку стодолларовых купюр. Рюкзак наполнен ими.

"Деньги делают все лучше," объясняю я.

"Но... где ты их достала?"

"Это моя доля денег из Вегаса."

"Сколько здесь?"

"Полмиллиона долларов."

"Ты их не потратила? Да ты в самом деле Амиш. Но... Я не понимаю. Если у тебя столько денег, почему ты продала меня Луизе за какие-то ничтожные пять тысяч?"

Я ничего не говорю. Она поймет. Люди обычно понимают. В конце.

"Ты этого не делала, ну конечно. Она мне соврала. Конечно же она соврала; Луиза. Но почему тогда пирамида разрушилась? На репетиции все было отлично."

"Будущее не определено."

Бекка кивает. Я сажусь напротив нее, поджав ноги. Она достает деньги из сумки и складывает их как кирпичное здание. Она ничего не говорит. Я тоже.

Иногда слова не нужны.

------------
Примечания переводчика:

* Спидо (Speedo) - всемирно известная спортивная марка с многолетними опытом и традициями производства одежды и аксессуаров для плавания. В тексте использовано в качестве нарицательного. (http://speedo.ru/)

** Джодфурс (jodphurs) - слово, образованное, видимо, от англ. jodhpurs, переводится как брюки для верховой езды.

 
Евгений86Пятница, 06.11.2009, 20:05 | Пост # 2
Капитан
Сообщений: 175
Offline
Благодарности: 0
Прода просто офигенная!! dnluser, огромное респектище за перевод!!!! thumb
 
s1nodПятница, 06.11.2009, 20:28 | Пост # 3
СверхИнтеллектуальная НоваяОрганизационнаяДоктрина
Сообщений: 872
Offline
Благодарности: 0
УРА!УРА!УРА! dnluser, спс!
 
GHOST--STALKERПонедельник, 09.11.2009, 00:13 | Пост # 4
Сержант
Сообщений: 48
Offline
Благодарности: 0
dnluser, респект, давно ждал...
 
miksamkhinЧетверг, 17.12.2009, 23:35 | Пост # 5
Лидер сопротивления
Сообщений: 1081
Offline
Благодарности: 0
Что-то я совсем плохим становлюсь. Только заметил, что в разделе литературы появилось много новых тем. smile А веь они так давно уже здесь...
dnluser, спасибо, что выложил перевод и здесь. cool
 
FK100Четверг, 17.12.2009, 23:42 | Пост # 6
Майор
Сообщений: 397
Offline
Благодарности: 0
miksamkhin, некропостер) правда так как к0с я не отношусь к этому, просто замечание biggrin (потом потру)
 
Born_to_runПятница, 18.12.2009, 20:24 | Пост # 7
Капитан
Сообщений: 138
Offline
Благодарности: 0
А я переводил уже 17 главу... мне её сюда вставить?!
Кстати, на том сайте вроде написали, что ещё 2 новые главы есть.
 
dnluserПятница, 18.12.2009, 20:26 | Пост # 8
Майор
Сообщений: 516
Offline
Благодарности: 0
Quote (Born_to_run)
ещё 2 новые главы есть.

Да вроде бы пока одна.
Quote (Born_to_run)
мне её сюда вставить?!

Если не составит труда, то да.
 
Born_to_runПятница, 18.12.2009, 20:33 | Пост # 9
Капитан
Сообщений: 138
Offline
Благодарности: 0
"Секретный дневник Кэмерон Баум" Глава 17

СУББОТА

Я сижу в пассажирском кресле высокопроизводительной итальянской спортивной машины. Не Феррари; Бэкка обменяла её на Мазерати. Она зелёная. Бэкка говорит, что такой цвет гармонирует с её глазами, но это не тот случай; её глаза по крайней мере на два оттенка цветовой гаммы светлее и не подходят к металлической отделке.

В отличие от меня.

Мы в середине дискуссии. Или, скорее, разницы во мнениях, поскольку, начиная спор, я обычно впутываюсь в конце оного спора в насильственную смерть другой особы.

"Мне нравится это ничуть не больше, чем тебе, но всё же пари есть пари."

"Пари не обязательно должно быть исполнено," подчёркиваю я. "Мы не обязаны делать это."

"Я знаю. Но я держала пари с Луизой, условием которого было то, что мы станем их рабами в том случае, если мы проиграем соревнование девушек из команд поддержки, и это как раз способ сделать это."

"Никаких письменных обязательств. Не было контракта."

"Ммм, ха. Но я предполагаю, что Луиза сдержала бы условия пари в том случае, если бы она потерпела поражение, так что нам придётся сделать лучшее из того, что мы можем сделать. Ну и что с того, что мы станем рабами? Это всего лишь на один день."

"Рабство отменили ещё в прошлом столетии."

"Скажи мне что-нибудь такое, что мне неведомо."

"Квадратный корень из числа 569 тождественно равен 23,85372."

"Ха? Да что ты говоришь!"

"Я сказала тебе что-то, что ты не знала."

Бэкка смеётся. "Смотри, Кэм, если ты пытаешься пошутить, то это не должно выглядеть столь плохо. Кстати ты можешь снова встретиться с Джейком. Тебе нравится Джейк, не правда ли?"

"Джейк там будет?"

"Конечно, глупенькая. Между прочим это и его дом тоже."

Джейк - младший брат Луизы Вандервелт. Однажды в будущем он совершит акт героизма, который сыграет объединяющую роль для Сопротивления человечества против системы Скайнет. Правда этот акт станет причиной его гибели. Мне будет интересно увидеть его снова. Пока он ещё жив.

"Это должно быть очень здорово - иметь кого-то, кто сильно тобою увлечён," вздохнула Бэкка. "Никто и никогда так сильно мной не увлекался."

Я рассчитываю услышать сентиментальную жалость к самой себе в этот момент; это её опора в использовании в своих интересах всего окружающего. Но она удивляет меня мгновенным уходом от этого буквально перед самым началом. Возможно это потому, что я несколько дней тому назад отдала ей пол-миллиона долларов. Я считаю, что когда у человека много денег, особенно если ему не пришлось усердно трудиться для их получения, он становится заметно счастливие. А она-то и пальцем не пошевельнула, чтобы их получить.

"Сколько времени?"

Я гляжу на свои часы. Эти часы Бекка купила мне как подарок, в благодарность за деньги, которые я дала ей. На самом деле она не хочет знать сколько времени, потому что часы приборной панели хорошо видны, она просто хочет привлечь мое внимание к своему великодушию. Это ещё один человеческий недостаток, который нужно понять и терпеть.

"Десять тридцать".

Она кивает и улыбается. "А обставить "Rolex" по точности не можешь".

Вообще-то могу. Мои внутренние атомные часы сообщают мне, что «Rolex», которые стоят 5 тысяч долларов, потеряли две десятые секунды меньше, чем за три часа. Это делает их абсолютно бесполезными и ничего не стоящими как точные часы, но зато это делает их достаточно привлекательным браслетом.
________________________________________
Мы въезжаем в Brentwood, пригород Лос-Анджелеса. Здесь широкие улицы, выровненные деревьями. Большинство домов сделаны по индивидуальному заказу, защищены высокими заборами или живыми изгородями. У многих есть системы безопасности, подключённые к воротам. Например, дом Луизы.

Бекка постепенно останавливает Maserati около широких металлических ворот, тихонько докатываемся до панели, где Бекка нажимает кнопку на интеркоме.

"Кто это?" Спросили с явным испанским акцентом. Вероятно прислуга.

"Бекка и Cameron к Луизе Вэндервелт".

"Один момент, пожалуйста".

Раздался щелчок, и металлические ворота распахиваются. Бекка ставит Maserati рядом с тремя маленькими спортивными автомобилями, один их них розовый, другие белый и желтый. Они принадлежат Луизе и ее подругам, Алексис и Хейли.

Эти три девушки встречают около дверей. "Добро пожаловать, рабы!", прохихикала Алексис.

"Да, да. Давайте уже закончим этот кошмар", сказала Бекка.

"Ты не имеешь права так говорить со своим хозяином, раб. За свою дерзость ты можешь быть наказана".

"Мы не будем делать ничего отвратительного. Или непристойного".

"Как пожелаешь!" Луиза глумится. "И не волнуйся, тебе понравится то, что мы запланировали".

"Я держу пари".

Ещё пари? Я надеюсь, нет. В прошлый раз мы проиграли.

________________________________________
РЕЗИДЕНЦИЯ VANDERVELT

"Для чего мы нужны тебе?"

"Нам нужен педикюр. Ты и это freakshow сделаете нам педикюр. У нас есть всё необходимое, что может понадобится".

"Ты понимаешь, что это очень грубо и оскорбительно?"

"Или ты можешь убрать туалеты. В доме их было 10, когда я в последний раз считала. Решай сама".

Бекка вздыхает от безысходности. "Прекрасно. Тогда давай сюда свои пальцы".

Я не поняла, зачем человеческой ноге нужно уделять столько внимания и специального обслуживания. Возьмём ноготь на пальце ноги. Работа над ним требует трения для удаления старого лака, использование растворителя, затем нанесения трёх слоев искусственного пигмента и нового лака, и, наконец, заключительный слой изолятора нового лака. Все должны быть точно применено вручную к каждому отдельному пальцу ноги. Это является трудоёмким, но завораживающим процессом. Интересно, позволит ли мне Джон красить его.

"Эй, она сделала довольно хорошую работу", Сказала Хэйли, шевеля ее разрисованными пальцами ноги для других, чтобы те увидели. "Смотрите, она даже смогла сделать мизинец и не смазала нигде".

"Повезло тебе. А эта безнадёжна," сказала Алексис, указывая на Бекку, которая сидела на коленях в ее ногах.

"Эй, я прилагаю все усилия. У тебя огромные кутикулы. Я использовала половину бутылки только на твоих больших пальцах ноги. Это как рисовать на стене сарая".

"У меня красивые изящные ноги!"

"Для Хоббита!"

"Заткнись, раб!"

"Может дашь ей отдохнуть? Ты иногда так глупа, Лекс".

"Я не глупа!"

"Да, действительно?! А кто думал, что авто-эротика означает секс с автомобилями?"

"Нет, я так не думала!"

"Я услышала, что ты спросила Луизу, когда парни прикрепили надпись на выхлопную трубу".

"Да, хорошо... это нельзя назвать авто-кое-чем, если это не вовлекает автомобили. Это только смущает людей".

"Глупых людей".

Алексис показала средний палец в ответ.

"Это твой возраст или IQ?"

"И то и другое! Нет, подожди. Ни то, ни дургое. Я имела в виду ни то, ни другое!"

Иронический смех Бекки заполнил комнату.

"Кстати об автомобилях. Это твой Мазератти припаркован снаружи?"

"Ты же знаешь, что ДА, Хейли. Ты же видела, что мы приехали на нём"

"Что случилось с Феррари?"

"Я продала его. Я хотела что-то изменить. Плюс зеленый цвет Мазератти подходит под цвет моих глаз".

"Хорошо хоть, что не рыжий, а то бы соответствовало цвету твоих лобковых волос", с издёвкой сказала Луиза. Остальные тихо похихикали.

Бекка нахмурилась, но ничего не ответила. Раньше такое замечание заставило бы ее принимать яростные ответные меры. Возможно это признак зрелости людей, они жаждут и хотят очень много, по крайней мере, до тех пор, пока их волосы не покрываются сединой, а кожа морщинами, лишь тогда зрелость распахивает перед ними свои двери.

"Боже, как ты убедила отца купить тебя Maserati?", спросила Хейли.

"О, папа не покупал его. Он даже не знает об этом. Я использовал свои собственные деньги. Вообще-то заплатила наличными".

"От твоего пособия? Безумный поступок!"

Бекка ухмыльнулась, взглянула на меня и рассказала о нашей поездке в Лас-Вегас, где мы - то есть я – выиграла деньги в рулетке. Это была сокращенная версия, она не упоминала об охраннике, которого из-за меня уволил, или о трёх служащих казино, которые позже приехали к нам, чтобы вымогать деньги. Они все теперь мертвы. Люди всегда умирают, в конечном счете, некоторые раньше, чем другие - особенно, если они сталкиваются со мной.

"О, Боже! - миллион долларов! Что, серьёзно?"

"Мм, ха".

"А Cameron что? Подсчитывает карты или что-то типа того, как в кинофильмах?"

"Не карты. Рулетка. Она вычисляла, где шар остановится. И успешно делала это. Каждый раз".

"Это разве возможно?"

Все посмотрели на меня. Я начала простое объяснение, которое вовлекает физику, анализ трения, колебания силы тяжести, прогнозирующую тригонометрию и вычисления инерции основной массы, но Hayley вдруг подняла руку и прервала меня.
.
"Стоп, не делай из нас клоунов, как в передаче Головоломы. Ты реально можешь сказать, где шар остановится?"

"Да"

"Тогда, чего мы ждем? Давайте пойдем в Лас-Вегас и разбогатеем!"

Бекка покачала головой. "Мы больше не будем делать этого. Всё закончилось не очень хорошо. Я не помню всего; я была крайне опустошена. К тому же наши поддельные удостоверения личности были вычислены, и нам пришлось убираться оттуда как можно скорее".

"У нас есть отличные поддельные удостоверения личности", похвасталась Алексис. "Луиза - Дарлин Делмэр. Фелисия Лэфордж - Хейли. И я - Перчинка LaPugh."

"Перчинка LaPugh. То есть ты - Pepi LePew, как скунс из мультфильма? Ха! Просто уникально!"

"Не Пепи Лепев. Перчинка. Сокращённо от Pepperdine".

"Pepperdine! Это даже не слово!"

"Нет! Это - классное имя для классной леди. Для меня. Да, а что у тебя за имя в поддельном удостоверении личности? Ginger Spud-u-like?"

"Прекрасно, Лекс!" Хейли хихикает.

"Да уж, хороший способ показать свою любовь, Лекс. Все еще ждёшь, что мы возьмем тебя в Лас-Вегас? Без шансов".

"Но мы хотим разбогатеть как ты!" Запротестовала Хейли.

"Ты и так богата, Хейлз. Твой отец косметический хирург. Ты это забываешь?"

"Нет, я не забываю. К тому же богат папа, а не я. Всё, что я получаю это ежемесячное пособие. И если я его превышаю, то я получаю жёсткий звонок от бухгалтера своего отца, читающего мне лекции о финансовой ответственности. Я не хочу быть тем, кого отчитывают, я хочу быть загруженной денежками!"

"Купи лотерейный билет".

"Почему Кэмерон не может предсказать мне выигрыш те также как тебе?"
Я покачала головой. "Это очень несправедливо," проворчала Хейли. "Красивые девушки как я не должны быть бедными. Это походит на парафин или типа того."

"Ты имеешь в виду парадокс."

"Да. И это тоже."

"Здесь. Это может помочь. Это всегда помогает."

Луиза достала белый короткий цилиндрический объект из сумочки и дала его Хейли.

"Это – doobie (вроде сорт травы)?" Спросила Бекка.

"Мм, ха. Это помогает подавить мой аппетит."

"Правда? А со мной вот наоборот."

"Да, мы можем сказать."

"Сука. Где такие как ты учатся этому?"

"В школе. Ее брат занимался этим."

"Разве он не отбывает срок за то, за свои делишки?"

"Это то, что я знаю, не плохой вариант."

Луиза закурила и вдохнула сигаретный дым. Она протянула сигарету Бекки и сказала: "Так ты хочешь или так и будешь тормозить?"

Бекка взяла сигарету и затянулась. "Hmmm... отлично."

Сигарета переходила от Бекки к Хейли и затем к Алексис. После чего пришла и моя очередь. Я сделала так же, как и они- вдохнула. Мои датчики уловили следы умеренного галлогена. Это никак не повлияет на меня. Но сейчас важно соблюсти приличия.

Сигарета прошла по кругу несколько раз. Мы все опустились на пол, кроме Луизы, которая сидит, развалившись на кровати, у которой есть розовое вычурное постельное покрывало, чтобы соответствовать розовым обоям.

"Не могу поверить, что в следующем году мы все будем в колледже", сказала Хейли. "А после этого – грёбаная работа. Понятие не имею, чем буду заниматься. Все, что я знаю, что я хочу быть загруженной под завязку деньгами, носить дорогущие шмотки и не делать никакой идиотской работы".

"То есть ты хочешь быть Пэрис Хилтон?"

"Да! Только без того самого видео. В остальном, да!"

"Это не так и плохо, если он вымоет его сначала". Алексис поднесла руку к её рту, тем самым показав, что надо бы заткнуться.

"Вот дерьмо! Я что, только что сказала это вслух?"

"Весьма противно!"

"Добро пожаловать в Skankville, население – один человек!"

Все смеются. Кроме меня.

"Личная гигиена важна", я это признаю. "Джон моется регулярно два раза в день".

"Джон? Это ее друг? Она одевает те перчатки без пальцев на свидания?

"Джон её брат", объясняет Бекка. "Ты видела его. Он ходит в нашу школу."

"О да. Он вполне симпатичный. А он вообще замечает кого-нибудь?"

"Кейт Брюстер".

"А мы знаем Кейт Брюстер?", спросила громко Хейли.

Алексис сказала, "Мы знаем Кейт Вебстер. У неё плохие волосы. Огромные поры. Мать работает только для того, чтобы выжить".

"Не может быть!"

"Может. Они живут будто в Средневековье".

"Почему вы думаете, что они живут в Средневековье?"

"Потому что тогда, люди были беднее, чем сейчас. У них не хватало денег даже на электричество".

"Это точно".

Нет, это не так. Это исторически неточно во многих деталях, но прежде, чем я сказала об этом, Бекка сказала, "Кейт не ходит в нашу школу. Они встретились на моей вечеринке. Она - мой друг".

"Тогда нам не интересно знать кто она".

"Она чудачка, как и я"

"Второй страйк!"

"И она любит животных"

"Третий страйк!"

Сигарета прошла по кругу ещё раз. Сигаретный дым уже плотной стеной висел в воздухе. Вдруг Луиза удивила нас всех, мечтательно спросив: "Вы думаете, мертвые могут увидеть или услышать нас?"

В моём программном обеспечении не было данных по таким вопросам; поскольку сказанное Луизой находится вне нормальных параметров общения подростков. Я заметила, что Хейли и Алексис обменялись взволнованными взглядами. Что-то было не так. И это что-то случилось раньше.

"Ха? Ты имеешь в виду людей, которые умерли?", спросила Бекка.

"Люди, которые знали тебя, любили, возможно, родственники, семья".

"Я не знаю никого, кто бы умер. Вот дерьмо - прости, Луиза. Я забыла про твою маму..."

"Скажите, а кто-нибудь хочет знать, где мой отец?", спросила Луиза странным монотонным голосом.

"Гм, может он на работе?"

"Сегодня суббота. Попробуй еще раз".

"Делает покупки в Моле? Я слышала там распродажа сейчас…"

"Отец не любит делать покупки. Нет. Он со своей любовницей. Она живет в Долине".

"Долина? То есть?!"

"Она - ассистент адвоката. Вдвое моложе него. Однажды я следила за ним. Он бы с радостью проводил всё своё время с ней, чем со своей семьёй".

"Луиза, я – уверенна, что…"

"Мама потеряла много веса прежде, чем она... умерла. Я вешу меньше, чем она. Именно поэтому он проводит так много времени с той сучкой. Я напоминаю ему о болезни мамы, обо всех плохих воспоминаниях. Он не может выдержать и быть рядом со мной".

"Он говорил тебе об этом?"

"Он не обязан мне ничего говорить. Я прогнала его. Я это и так хорошо знаю".

"Давайте сменим тему", предложила Хейли с принудительным весельем. "Эй, что там с Леди ГАГА? Кто-нибудь ещё видел эту короткую, полную еврейскую девочку в плохом парике, с полностью сорванной башней?"

Никто не ответил. Луиза смотрела рассеянно, словно смотрела в космос. Ее глаза, кажется, блестят, но возможно это - игра света.

Раздался стук в дверь. Бекка, Алексис и Хейли отчаянно начали махать руками, пытаясь рассеять дым.

"К... К... Кто это?"

"Это - я, Джейк."

Джейк - младший брат Луизы.

Алексис вздохнула от облегчения и открыла дверь. "Чего тебе, парниша?"

"Я вот хожу по дому и думаю, что это за запах…?"

"Что за запах? Нет никакого запаха".

"Нет, есть. И что-то очень плохо пахнет и где-то здесь".

"Ладно, ладно. Это Бекка пукнула".

"Я этого не делала! Не слушай ее!"

"Эй смотри, Джейк причесался."

"И он одел новую рубашку."

"Он причесался для своей подруги!"

"Точно, и рубашку новую одел ради подружки!"

"Да заткнись ты!" Лицо Джейка покраснело. Его тонкие ручёнки сжались в кулаки, он впился взглядом в Хейли, и Алексис, потом посмотрел в моем направлении и сказал:
"Нет у меня никакой подруги!"

"Чего тебе, Джейк? Мы заняты".

"Я - мм – я… хотел спросить, хочет ли Камерон увидеть мой поезд?"

"Поезд?", хихикнула Алексис. "А… это так теперь парни называют это в наши дни?"

Я встаю на ноги и подхожу к Джейку. Ещё я услышала шёпот Алексис, "Осторожно, Кейси Джонс. Он несовершеннолетний. Так что не свети свои прелести".
Что она имела в виду?
________________________________________
КОМНАТА ДЖЕЙКА

Я иду за Джейком вниз по коридору и за угол. У его комнаты синяя дверь, на которой надпись:
КОМНАТА ДЖЕЙКА
ДЕРЖИСЬ ПОДАЛЬШЕ!!!!
(ИМЕЮ В ВИДУ ТЕБЯ, ЛУИЗА),
Спальня Джейка является столь же большой как и у его сестры, но менее розовой, с менее вычурным постельным покрывалом. Нет никаких плюшевых игрушечных мишек. Мне здесь нравится. Модели примитивных аэропланов свисают от потолка на тонких проводах, расположенных как будто в воздушном бою. Есть модель ракеты Сатурн V, которая доставляла людей на Луну. Постеры на стенах изображают акты ложного насилия и разрушения, связанного с популярным шоу. Два постера над кроватью - фотографии девушек. Их нет в моей базе данных. Возможно они его друзья из школы?

"Хотел бы я!" ответил Джейк, услышав мой вопрос. "Это Ханна Монтана. Точнее Мили Кир; она лишь играет Ханну".

Я киваю. Это отговорка. Я это хорошо знаю.

"А другая - это Меган Фокс. Помнишь, в прошлый раза, когда ты была здесь я рассказывал о Трансформерах? Замаскированные роботы?!"

Я снова киваю. Замаскированные роботы. Я знаю, что это такое.

"Почему она брюзжит?", с любопытством спрашиваю Я.

"Мм - я думаю, что она пытается выглядеть сексуальной".

"Рычание сексуально?" Я копирую выражение лица как на плакате и спраиваю: " Это сексуально?"

Лицо Джейка снова краснеет. Может быть он нездоров? Для Сопротивления важно, чтобы он поддерживал своё здоровье и энергию. Я протягиваю руку и проверяю пульс на его шее.

"Эй! Что ты делаешь?"

"Проверка твоего состояния. Кровь приливала к твоей голове дважды за последние пять минут. Твое здоровье могло быть в опасности."

Данные от моих датчиков говорят о том, что его пульс слишком высокий для человека его возраста и массы. Температура кожи и кровяное давление также немного повышены.

"Мое рычание напугало тебя? Я не хотела пугать тебя. Я только пыталась быть сексуальной. Как Меган Фокс".

Он уставился на меня. "Ты странная. Ты знаешь об этом?"

"Мне это много раз уже говорили".

"И тебя это не беспокоит?

"А должно?"

"Я полагаю, нет. Ты не плохая, просто... странная".

"Я мог уйти, если моя странность расстраивает тебя?"

"Нет! Мм - то есть, ты же еще не видела мой поезд".

Джейк взял дистанционное управление со стола и что-то нажал. Маленький локомотив начал двигаться по мелкомасштабному железнодорожному пути, который, как я заметила, тянется в случайном направлении на всем протяжении пола в спальне, даже однажды проходя под кроватью.

"И как тебе?", спросил он застенчиво.

"Это – чертовски круто!"

"Правда? Поскольку большинство девушек думает, что поезда для ламеров и неудачников. Луиза думает, что это ребячество".

"Но ты уже не малыш".

"Нет. Я не малыш. Это…. ты хочешь попробовать?"

Я беру пульт управления. Это очень просто, нужно лишь регулировать скорость, на которой ездит поезд. Однако это... приятно.
Поезд сделал несколько кругов под моим управлением, то ускорялся, то замедлялся, ехал вверх и вниз по моему желанию. Я заметила Джейка, уставившегося на меня, он улыбался.

"Это забавно?"

"Да ничего…. Это только..., ты действительно симпатичная. У меня прежде в комнате никогда не было симпатичной девушки".

"Луиза симпатичная".

"Но она - моя сестра".

"Но она же симпатичная девушка".

"Может быть, блевотина."

"Город блевотины?"

"Ага.".

Наконец я возвращаю пульт управления. "Спасибо за разрешение поуправлять твоим поездом. Я сожалею, что не могу засветить тебе свои прелести, но ты несовершеннолетний". Добавила я, чтобы избежать недоразумения.

Лицо Джейка снова краснеет. Это из-за того, что я тебе сказал?

Я собираюсь уйти из комнаты.

"Подожди! Не уходи пока. Мне нравится проводить время с тобой".

"Проводить со мной время?"

"Мм, ха. Слушай - мм - тебе шестнадцать лет, правильно? Так..., когда мне будет шестнадцать лет, тебе будет чуть за 20. Ты не будешь старой. Точнее будешь, но я имею в виду, что это будет прикольно, не так, как совсем старые. Возможно, тогда мы бы могли... Гулять, болтать…. Вместе".

Я получаю доступ к соответствующей базе памяти.
Туннели Сопротивления. Общественная столовая. Я передаю Джейку, сидящему за столом, порции с едой. Он улыбается мне и гладит место рядом с ним, приглашая меня этим жестом сесть за стол. Я так и делаю. Мы говорим. Тогда он старше, чем сейчас. Красивый молодой мужчина. Завтра у него важная миссия. Жить ему осталось меньше 24 часов.
"Да.", говорю я молодому Джейку, как бы в подарок,. "Мы будем болтать… Вместе… Однажды".

"Ты это имеешь в виду? Свидание?", улыбнувшись, сказал он.

"Да. Свидание".

18 Октября. 2028.
Мы сидим в тишине. Джейк спросил, хотела ли бы я послушать музыку, нравится ли мне Smashing Pumpkins.
"Я не знаю," сказала я ему. "Я никогда не разбивала тыквы".

Он засмеялся. "Забавная ты!"
Я?

Я собиралась спросить, почему же я забавная, но я услышала крик, который шёл из коридора.

"Что это было?" спросил Джейк
"Я не знаю. Но собираюсь выяснить. Тебе стоило бы остаться здесь."

"Нет, я пойду с тобой."
"Ладно, хорошо. Только стой всё время позади меня"
________________________________________
Шум в спальне Луизы. Все вопят или кричат одновременно.
Я отвела Беку в сторону. Её глаза стали какими-то дикими. Она безостановочно что-то бормотала. Я слегка потрясла её три раза. Ее зубы крепко сжались. Она наконец сосредоточилась на мне.

"Что это? Что случилось?"
.
"Это - Луиза! Она вышла на балкон и поднялась вверх на крышу. Я думаю... Я думаю, что она собирается прыгнуть!"

"Почему она хочет прыгнуть? Ведь падение убьет ее."

"Она снова несёт всякую чушь," добавляет Хэйли.

"Снова?" Бекка посмотрела на неё. "Ты что, хочешь сказать, что она это уже делала?"

"Не на крыше. Это что-то новенькое. У неё депрессия и иногда она несёт всякий бред. Мы думаем, что это из-за таблеток, которые она принимает."

"Она находится на лечении, и ты позволяешь ей глотать всякую дрянь?"

"Это не те таблетки, которые ей прописали; она покупает их через Интернет."

"О Боже, Хейли, она же могла купить там что угодно!"

"Ты знаешь, что для Луизы, всё, что как-то контролирует калории, всё подходит"

"Луиза! Спускайся, пожалуйста!"

Джейк кричит с балкона, наклонившись вправо, чтобы можно было видеть крышу. Я говорю ему уйти оттуда. Он не должен туда идти, чтобы как-нибудь не навредить
.
"Кто-то должен подняться туда и спустить её вниз!" умоляюще произнёс Джейк.

"Да, но это будешь не ты" сказала я ему.

"Кто-то должен! Или она упадёт!"

"Что насчет вас двоих?" спросила Бекка у Хэйли и Алексис
.
"Нас? Почему это нас?"

"Разве вы не ее лучшие друзья?"

"Конечно. Но... посмотри, думаю, с ней всё будет хорошо, нужно только подождать…"

"Нет! Мы не будем ждать! Нужно что-то сделать прямо сейчас!" Снова закричал Джейк, и мне вновь пришлось сдерживать его.

"Я поднимусь" сказала Бекка. Но едва она смогла дойти до поручней балкона, как вдруг отошла. "Я не могу сделать этого. Мне жаль, Джей. Просто я боюсь высоты"

"Cameron! Давай поднимешься ты? Пожалуйста, ради меня!"

Я колеблюсь. Окончательная судьба Луизы, будет она жить или умрёт, является абсолютно не важной. У меня нет никакой заинтересованности спасать её. Но Джейк... Если я откажусь помочь его сестре, то окажет ли это влияние на будущее, на его готовность добровольно вызваться для миссии, которая будет стоить ему жизни, миссия, для которой я рекомендую его будущему Джону?

Я принимаю свое решение.
________________________________________
КРЫША

Крыша сделана из прочного материала, который легко может выдержать мой вес. Видна часть дороги, но она затенена навесами высоких деревьев, которые бросают глубокие тени. Никто увидит меня. Никто не увидит то, что происходит здесь кроме нас двоих.

Луиза находится на южной стороне, на самом краю, смотря сверху на террасу, залитую солнцем и бассейн. Я осторожно подхожу ближе. Она останавливает меня.

"Ты"

Ее голос звучит сухо, бесчувственно.

"Твой брат очень хочет, чтобы ты скорее спустилась. Он хочет, чтобы ты была в безопасности".

Никакой реакции.

"Если ты упадешь, то погибнешь"

"Тебе-то какая разница?"

"Я забочусь о тебе, лишь потому что Джейк заботится."

"Ему будет лучше без меня."

"Нет, это не так"

Луиза поворачивается и подходит к самому основанию крыши. Я поняла, что это мой шанс и действую, двигаясь настолько стремительно насколько возможно.

Хотела ли она прыгнуть, или мое движение испугало её, я не знаю. Но Луиза начала падать в тот момент, когда я подошла к ней. Мне удалось схватить её за руку прежде, чем она бы упала окончательно.

Мой вес и скорость изменили траекторию падения. И вместо того, чтобы падать прямо вниз мы описали в воздухе дугу и, не касаясь твёрдой поверхности террасы, упали в бассейн.

Терминаторы не плавают. Я не плаваю. Я тону. Мои ноги коснулись дна бассейна. Из-за того, что человеческое тело имеет много воздушных полостей и приспособлено для плавания, Луиза погружалась гораздо медленнее меня. Как только я увидела её, сразу же схватила и потащила через бассейн туда, где было мелко.

"Луиза!"

Остальные вышли из дома, поскольку я положила Луизу на плиточный пол, который окружал бассейн. Я проверила ее пульс. Он был слабым и нитевидным. Вероятно, она наглоталась воды.

"С ней всё будет хорошо?", спросил Джейк.

"Ей нужно сделать искусственное дыхание".

Я отошла в сторону. Это задача не для меня. Ведь искусственно дыхание – это когда один человек вдыхает воздух из своих лёгких, в лёгкие другого человека. А у меня нет легких.

"Я сделаю это. Однажды я была на занятиях. Если конечно вспомню," сказала Бекка. "Давай, Вандервельт! Дыши! Мы вызвали скорую, просто держись."

Скорая приехала, но на тот момент все ещё никаких изменений в состоянии Луизы не было. Медработники положили её на носилки и перенесли в свою машину. Джейк гладил по спине свою сестру, беспокойство читалось на его маленьком, прослезившемся лице.

"Кто-то должен пойти с ними," сказала Бекка. "Хейли? Алексис?"

"Э-э-э! Больница? Да там полно больных людей," заявила Алексис и решительно покачала головой в знак отказа.
.
"Мы не любим больницы ", добавила Хэйли. "Точно так же, как мы не любим лазить по крышам."

"Хорошо, я поеду с ней. Знаете что? Луизе реально повезло иметь парочку таких друзей как вы. Очень, очень повезло!"

Но, ни Алексис, ни Хейли не продемонстрировали качеств, которые принято связывать с дружбой, я думаю, что эти слова были именно тем, что люди называют сарказмом.

ДОМОЙ.

Я веду Maserati домой. Джон сидел на кухне. Он посмотрел на меня, когда я вошла, заметив мои влажные волосы и одежду.

"Интересный день?", невозмутимо спросил он.
.
"Да, можно и так сказать."

Преуменьшение. Это человеческая черта и я успешно проявила её сейчас.

"Джон, как ты думаешь, у меня есть время для душа прежде, чем твоя мама получит... О, извини."

Там была Кейт Брюстер.

Кейт Брюстер стояла в дверном проеме в одной рубашке Джона. Больше на ней ничего не было. Было видно обнажённые ноги и ступни. У неё очень бледная кожа. Ее лицо покраснело как у Джейка..

"Мм - привет. Cameron, так ведь? Я пойду… оденусь…."

Джон не был несовершеннолетним. Поэтому здесь, наверное, произошло засвечивание прелестей.

 
Olukart87Среда, 01.09.2010, 14:28 | Пост # 10
Новобранец
Сообщений: 6
Offline
Благодарности: 0
А где найти все главы переведенные
 
dnluserСреда, 01.09.2010, 15:05 | Пост # 11
Майор
Сообщений: 516
Offline
Благодарности: 0
Olukart87, посмотри на дружественном сайте.
 
Olukart87Пятница, 03.09.2010, 08:08 | Пост # 12
Новобранец
Сообщений: 6
Offline
Благодарности: 0
dnluser, я дружественном сайте не могу зарегистрироваться, а из тем на форуме на нем я вижу толь ко одну :битва за третий сезон: и все вложенные в нее, но среди них нет переведенных фикоф или чего то подобного
 
dnluserПятница, 03.09.2010, 13:14 | Пост # 13
Майор
Сообщений: 516
Offline
Благодарности: 0
Quote (Olukart87)
я дружественном сайте не могу зарегистрироваться

Да, регистрация там закрыта...
 
Olukart87Пятница, 03.09.2010, 13:38 | Пост # 14
Новобранец
Сообщений: 6
Offline
Благодарности: 0
Quote (dnluser)
Да, регистрация там закрыта...

То есть на всегда закрыта. А есть ли там на форуме какие нибудь фики мне не доступные как незарегистрированному, в списке не было тем, а во вкладке быстрого перехода по форуму внизу страницы была строчка "творчество фанатов". Если есть какие нибудь переведенные можно ли выложить на этом форуме?
 
s1nodПятница, 03.09.2010, 14:07 | Пост # 15
СверхИнтеллектуальная НоваяОрганизационнаяДоктрина
Сообщений: 872
Offline
Благодарности: 0
Olukart87, напиши в ISQ(482267963) Дереку, тамошнему админу, чтобы он тебя зарегал.
 
Форум » Терминатор. Хроники Сары Коннор (Terminator. The Sarah Connor Chronicles) » Литература » The Secret Diary of Cameron Baum (перевод фанфика)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Последние публикации

Последние файлы

Последние темы форума


©2009-2024, Terminator-Fans.ru
Сайт оптимизирован под браузер Opera, разрешение 1024x768