• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Терминатор. Хроники Сары Коннор (Terminator. The Sarah Connor Chronicles) » Литература » Cybernetic Dreams (перевод фанфика)
Cybernetic Dreams
miksamkhinПятница, 01.01.2010, 21:35 | Пост # 1 | Отредактировано: miksamkhin - Пятница, 01.01.2010, 23:32
Лидер сопротивления
Сообщений: 1081
Offline
Благодарности: 0
Я тут решил заняться не свойственным для меня делом. Всегда хотел попробовать перевести фанфик. Вот наконец собрался. Перевел. Конечно, кое-где есть неровности, но я старался.
Итак, автор LongRider.
Оригинал http://www.fanfiction.net/s/5074798/1/Cybernetic_Dreams
Cybernetic Dreams. Кибернетические сны.

Описание: Кэмерон все время говорит Джону, что никогда не спит. Но что происходит в те 120 секунд, когда Терминатор перезагружается.

КИБЕРНЕТИЧЕСКИЕ СНЫ
Глава 1

Камерон не знала, как она оказалась в этом месте. Из-за некоторых неизвестных факторов она не может получить доступ к своим файлам памяти.

Было возможно, что в ее работе снова начались сбои. С момента инцидента со взрывом автомобиля у Кэмерон уже были случаи, когда ее действия сильно отличались от тех, которые должны быть.

Файлы воспроизводились произвольно. Новые данные потребовали больше времени для обработки, задачи выполнялись слишком долго из-за отвлекающих факторов. Она колебалась, когда они выстраивались в верную последовательность действий.

Произошли ошибки

Если бы она была еще в 2027 году она была бы отключена. У Камерон не было бы выбора, или подчиняться и дать удалить ее центральный процессор или быть отключенной навечно с помощью плазменной винтовки.

Всякий раз, когда Джон упоминал "установку" ее, что-то похожее на контрмеры переопреляло (would override) ее функции.

Кэмерон начала изучать окружение. При беглом осмотре это оказалось школой, в которую она ходила с Джоном. Если бы часы ее миссии работали, она узнала бы вероятность пребывания здесь Джона.

Смех привлек внимание Кэмерон наружу в обеденную зону (lunch area).

Там был Джон. Сидел с девушкой, личность которой она не могла определить.

«Джон?» Спросила она.

«Кэмерон, что ты здесь делаешь?» Вопрос был риторическим. Джон знал, она должна находиться рядом, чтобы защищать его.

"Мы должны вернуться домой Джон." Попыталась она

«Он никуда с тобой не пойдет» сказала девушка. Прежде, чем Кэмерон смогла сформулировать ответ, она продолжила.

«Он идет со мной»

“Почему?”, Казалось, было единственным словом, доступным ей.

“Потому что у меня есть душа, потому что у меня бьется сердце, потому что у меня есть день рождения.”

«Я...» Камерон попыталась, но ее ячейки питания, казалось, были полностью истощены.

“Ты?.. Что? У тебя есть день рождения? Нет. Ты не родилась, ты была создана, Ты - вещь, запрограммированная и разработанная, чтобы притвориться, лгать. Ты - фальшивка, не настоящая». Девушка взяла себя за волосы и потянула.

“Сними это, это не твое.” Кэмерон повернулась, чтобы видеть свое отражение в стекле. Ее одежда исчезла, ее кожа исчезла, все исчезло, осталась лишь пара горящих глаз боевое шасси из гиперсплава. Она повернулась к паре перед ней.

«Джон.» Спросила она спросила, но он не отвечал. Даже не признавал, что она была там.

"Посмотри на себя." Продолжила девушка.

«Смотри, и спроси себя, как бы Джон заботился об этом.» Кэмерон снова попыталась привлечь внимание Джона.

«Джон, пожалуйста.» Это сработало, зеленые глаза обратились к ней и на миг она почувствовала прилив сил.

«Что? Камерон, что ты хочешь?»

«Я...» Попыталась она и ей снова не удалось.

«Ты можешь хотеть Кэмерон? Ты можешь выбирать? Или ты только выполняешь приказы? Именно здесь, потому что была запрограммирована быть? Только инструмент, оружие, которое может использоваться против своего создателя. Полезное лишь до тех пор, пока работает.»

Она остановилась на словах Джона. Он всегда задавал уникальные вопросы. У нее все еще не было достаточного количества информации, чтобы указать, проверял ли он ее или он собирал данные. Но на сей раз он не был терпелив. Он не давал ей времени формулировать ответы. Он только все более и более сердился на нее, пока его внимание не переключилось на неопознанную девушку.

«Он теперь со мной.» Наконец она повернулась к Кэмерон. Те же глаза, Те же особенности. У этого злоумышленника было ее лицо. Прежде, чем она могла действовать, что-то останавливало ее.

«TOK715. Ты отменила свою основную программу, ты помогла противнику. Ты была отозвана и будешь отключена.» Кэмерон пыталась кричать, пыталась бороться, но она была совершенно обездвижена, не в состоянии даже отвернуться от вида девушки с ее лицом.

«Не беспокойся о Джоне, я буду заботиться о нем» Если бы она могла, Камерон бы закричала, когда глаза девушки вспыхнули красным.

«И когда он скажет мне, что он любит меня, я уничтожу его.»

Кэмерон проснулась.

 
miksamkhinПятница, 01.01.2010, 21:41 | Пост # 2 | Отредактировано: miksamkhin - Пятница, 01.01.2010, 23:51
Лидер сопротивления
Сообщений: 1081
Offline
Благодарности: 0
Глава 2

LongRider

Кэмерон проснулась.

И оказалась опутанной силовыми кабелями.

Распутав себя и поднявшись на ноги, Кэмерон немедленно вновь вызвала свои файлы памяти, попутно производя беглый осмотр окружающего.

Добвления на ее внутренний дисплей были (HUD* - аббревиатура расшифровывается как - "Head-Up Display", что в свою очередь с английского переводится как - "дисплей поднятой головы".) за пять минут до ее отключения.

xxXxx

Кэмерон шла рядом с Джоном, когда они возвращались из школы. Джон вдруг повернулся и спросил.

«Ты можешь прыгать?»

«Да.» Ответила она.

«Можешь скакать?»

«Скакать?» Джон продемонстрировал быстрое изменение его шага. Камерон записала действия, затем повторила.

«Да, могу.» Сказала она, как только возобновила свою нормальную походку.

«Ты умеешь свистеть?» Она повернулась к Джону, заметив открытое выражение его любопытства.

«Я не знаю». Ее ответ, казалось, обеспокоил его, она пояснила.

«Если я могу, я не помню.» Это, казалось, обеспокоило Джона еще больше. Кэмерон продолжила объяснять.

«Моя память была стерта после того, как я была захвачена сопротивлением…»

«Чтобы помочь вашему перепрограммированию». Закончил за нее Джон. Кэмерон заметила встревоженный взгляд Джона.

«Что-нибудь случилось?» На вопросительный наклон ее головы Джон быстро улыбнулся и сказал.

«Ты должна узнать, как свистеть.» Камерон решила позволить Джону продолжить.

«Вот так.» Джон поджал губы и издал сильный звук определенной высоты. Камерон изучила его лицо, отметила мышцы, которые необходимы для этого действия и повторила.

«Хорошо, теперь сделай глубокий вдох, мм, ты дышишь, верно?» Джон попытался, и не смог скрыть своих опасений.

«У меня есть дыхательная система, аналогичную вашей.» Джон молчал, она продолжила.

«Да. Я дышу.» Джон расслабился и продолжал свой урок.

«Итак, сделай глубокий вдох и постарайся свистнуть немного дольше.» Опять он показал ей, чтобы она точно знала, как действовать дальше.

Камерон сделала это, Джон казался довольным и они продолжали идти, пока он не задал свой следующий вопрос.

«Как быстро ты можешь бежать?» Камерон вспомнила свои спецификации.

«Моя максимальная скорость составляет примерно тридцать пять и шесть десятых мили в час.» Джон на мгновение задумался.

«Ты не такая быстрая, как некоторые из других?» Камерон снова заметила нечто похожее на контрмеры, переполняющие ее процессы.

«У них ноги длиннее.» Она заметила, что Джон улыбается этой информации. Прежде, чем она могла спросить, чему он улыбался. Безошибочный звук визжащих шин привлек ее внимание.

Кэмерон едва хватило времени, чтобы толкнуть Джона прежде, чем автомобиль столкнулся и отправил ее через забор из металлическх панелей позади нее.

xxXxx

Кэмерон посмотрела на забор, пролом в панельной обшивке был образован машиной, сбившей ее, она отметила, что машина упала в канаву по ту сторону забора. Не имея возможности или желания сдвинуть его, водитель бросил автомобиль и продолжил путь пешком.

Ее подпрограммы завершили циклическую работу, Кэмерон отметила предупреждение о минимальных повреждениях ее биологической оболочки, ставящих под угрозу ее способность походить на человека.
Прежде, чем заняться ими, Кэмерон обратилась к высшему приоритету, найти Джона.

Сканируя окрестности, Камерон быстро нашла следы присутствия Джона в смеси рыхлого песка и грязи, которая образовалась в этой области. Расстояния и глубина следов указывали, что он побежал к ней от пролома, сделанного машиной, остановился перед первым силовым кабелем, а затем побежал в направлении куч автомобилей, превращенных в металлолом и сложенных штабелями к западу от местоположения Кэмерон.

Камерон также отметила второй набор следов, следующих за Джоном, тихоходные, точные расстояния, тяжелее нормальных для их размера. Данные были безошибочны.

Терминатор

Она последовала за двумя группами следов, ее внутренний дисплей (HUD) подсвечивал каждый отдельный набор.

Идти по следу было не трудно. Джон не пытался скрыть свои следы. Кэмерон прибавила шаг, поскольку искала Джона и угрозу.

Проходя первую груду искареженных автомобилей, Кэмерон нашла много неопознанных частей, тяжелую цепь и разбитые остатки винтовки AR-15 и изогнутый, не подлежащий ремонту пистолет Глок 17. Подняв глаза она увидела крюк, к которому были привязанны части цепи.

Джон смог удалиться от Терминатора на большое расстояние.

Кэмерон согласилась с этими действиями. Она она двинулась глубже в лабиринты металлолома.

xxXxx

Джон начал уставать, его легкие горели от прилива адреналина, но силы покидали его. Если он не сможет отдышаться, то упадет.

Если бы Терминатор догнал его, то он упал бы. Навечно.

Думай, мальчик Джонни, думай! Работай головой, пока она еще на плечах.

Скорость, с которой приходили на ум различные варианты, была пугающей. Количество бесполезных вариантов было ужасающим.

Я так взвинчен.

Джон остановился в следующем углу. Отчаянно ища что-то, ЧТО-НИБУДЬ, что могло бы помочь.

Он знал, что с каждым вздохом Терминатор все больше сокращает разрыв между ними.

Следов оставил, что и слепой найдет.

Думай!

Умру на складе металлолома.

Думай черт возьми!

Они найдут меня в одном из этих раздавленных автомобилей.

Раздавленных…

Эх, любовь...

Джону следовало выпороть себя. Сколько раз его мать рассказывала ему о том времени, когда она раздавила Терминатора в гидравлическом прессе.

Теперь все, что нужно было сделать, найти один.

xxXxx

Камерон обогнула еще один штабель разрушенных машин.

Там был Джон, стоявший сверху на большой машине, ответственной за штабеля раздробленного металла.

Она побежала так быстро, как могла, когда она увидела угрозу Джону, поднимающуюся вверх, чтобы уничтожить его.

xxXxx

Джон знал, что умрет, если это не сработает.

Терминатор был типичным образцом своего программирования.

Выследить. Поймать. Преследовать. Убить.

Он никогда не рассматривал возможность ловушки.

Особенно с мишенью в качестве приманки.

Возможно, не ожидал слишком многого от раненого человека с металлической трубой.

Джон аккуратно отступал от приближающегося Терминатора, он очень хорошо понимал, что при любом неверном шаге он может упасть в машинодробилку.

Он не узнавал лица своего преследователя. Джон знал, что до сегодняшнего дня никогда его не видел.

Ждать. Ждать его. Ошибешься со временем и взорвешься. (Time it wrong and you've blown it.)

Когда Терминатор начал вставать, Джон раскачивал четырехфутовую трубу со всей силой, которую только мог собрать.

Из-за ударного воздействия (отдачи от удара) от чуть не выронил трубу.

Голова Терминатора резко склонилась на угол, смертельный для человека.

Он поправил себя. Джон размахнулся еще раз со всеми оставшимися силами. Проклиная неровности всего этого.

Должно сработать. Ты должен упасть в машинодробилку.

Терминатор поймал удар с тем же эффектом.

В отчаянии Джон снова размахнулся.

Падай! Черт возьми падай!!

Только чтобы его преследователь поймал трубу и выдернул его из рук. Джон споткнулся назад. Терминатор сделал еще один уверенный шаг к нему.

«А ну-ка! Тебе нужен я, так подойди и возьми!»

Терминатор бросил трубу и схватил его со скоростью, которая была так высока, что он едва разглядел движение.

Джон почувствовал как кости предплечья начали тереться друг об друга под действием силы захвата.

Джон пытался придумать выход из положения. Попытался найти спасение. Но все, что он мог видеть, это Терминатора, наблюдающего за ним с таким же отсутствующим выражением, как и всегда.

Его возможный убийца был резко блокирован размытым пятном с коричневыми волосами. (tackled by a brown haired blur.)
xxXxx

Кэмерон приняла единственно правильное для себя решение. Единственным способом спасти Джона было поместить самого Терминатора в опасность.

Сила удара заставила Терминатора разомкнуть захват.

Кэмерон сразу же отвела угрозу ,схватила Джона и подбросила его на край дробилки.

Джон на мгновение потерял равновесие, прежде чем упасть за пределами машины.

xxXxx

Джон мог слышать отчетливые звуки боя, проходившего в автомобильной дробилке. Металлические стенки сотрясались от сильных ударов. Тогда он вспомнил.

«Камерон» Она застряла там с еще одним.

Быстрыми шагами по металлическим ступеням Джон во второй раз поднялся к выступу, чтобы посмотреть в дробилку. Он увидел Кэмерон и второго, обменивающимися ударами, каждый из которых мог бы уничтожить самое сильное человеческое тело. Также был трещащий шум.

Дробилка работала.

«Кэм, выбратйся оттуда.» Джон подтянулся через край, зная, что даже киборг не мог подпрыгнуть на 10 футов.

Но Кэмерон не признавала его. Джон вытянулся, насколько смог и схватился за края, приготовился.

«Кэм!» он знал, что она слышала его в этот момент. Она игнорировала его.

«Черт возьми Кэм» выполняй, СЕЙЧАС! Загнав своего противника в угол, она обернулась и подпрыгнула к Джону, подняв руку.

Джон услышал отвратительный звук вывихнутого плеча прежде чем к нему добавилась тошнота и головокружение. Начало темнеть в глазах.

Кэмерон была слишком тяжелой.

Джон знал, что он не сможет держать ее долго, но в его голове кричала единственная мысль. Не отпускать, НЕ ОТПУСКАТЬ!

Кэмерон почувствовала страдания Джона при этом контакте, она видела капельки пота, градом катившиеся по его лицу.

Это прямо противоречило ее основной миссии.

Это не было защитой Джона Коннора.

Она выпустила его запястье из своего.

«Я делаю тебе больно, Джон» сказала Кэмерон, как будто говорила о погоде.

Зеленые глаза решительно посмотрели в карие. Джон крепче сжал ее запястье.

«Заткнись и поднимайся». На этот раз Кэмерон подчинилась прямому приказу. И с помощью Джона вытащила себя из машинодробилки и упала на землю. Едва не попали в досягаемость Терминатора.

Как только она была спасена они услышали звук дробилки, завершающей функционирование.

Кэмерон собиралась помочь Джону встать на ноги, когда он схватил ее потянул обратно вниз и она встала на колени. Перестав сопротивляться, она уже хотела спросить почему, когда Джон закричал на нее.

«Какого черта, что это, Кэм?» он выглядел сердитым.

«Я не понимаю.» Джон понял, что в своем поведении она не видела ничего неправильного.

«Ты собиралась позволить себя раздавить.» Ты солгала мне, сказав, что у тебя был план.

«Да» От нее не было ни намека на ложь.

«Черт возьми! Почему?» Но Джон уже знал, какой будет ответ.

«Ты должен быть защищен любой ценой.» Джон потянулся к ней и обнял одной рукой.

«Ты напугала меня, что я чуть не обделался, Кэм.» снова Кэмерон не сопротивлялась, она даже обняла его.

«Я страшный робот...»

«Стоп, мне лучше знать.» Джон наклонил ее голову на свое здоровое плечо и сосредоточился на дыхании. Попытался успокоиться. Она в безопасности, ты в безопасности, все в порядке.

Кэмерон была очарована полученным ею контактом с кожей Джона.

Кровообращение, дыхание, потоотделение, температура и множество других, но самое важное, она почувствовала биение его сердца.

Джон заметил неподвижность Кэмерон, заметил, что ритм ее дыхания совпадает с его, в данный момент это показалось ему прекрасным, он решил не двигаться.

«Джон?» спросила Кэмерон, по-прежнему склоняя голову на него.

«Да Кэм.» Джон позволил себе просто быть. Он уже очень давно не был так спокоен.

«Мы должны вправить твое плечо.» Кэмерон поднялась и подготовила его руку. Джон вздрагивал даже от ее слабого прикосновения.

«Это будет больно» Джон посмотрел на нее необычным взглядом, прежде чем ответить.

«Это того стоит».

 
miksamkhinПятница, 01.01.2010, 21:44 | Пост # 3 | Отредактировано: miksamkhin - Суббота, 02.01.2010, 00:09
Лидер сопротивления
Сообщений: 1081
Offline
Благодарности: 0
Глава 3

By LongRider

Камерон нашла старый разбитый Chevrolet Suburban на стоянке рядом с DRZ400sm Suzuki и Yamaha XVS650.

Джон с тоской взглянул на мотоциклы перед тем, как очередная монотонная пульсация напомнила ему о его плече, которое было не в той форме, чтобы ехать на двух колесах.

The Chevy сдвинулся со второй попытки и Кэмерон быстро и эффективно закинула спрессованные останки Терминатора назад.

Джон сник по дороге домой. Лишь однажды он пробормотал, что его мать взбесится, когда узнает, что случилось.

xxXxx

Он был прав. Кэмерон помогла Джону расположиться на кушетке и затем стояла рядом на протяжении всей тирады Сары.

«Черт возьми, о чем вы думали?» снова закричала Сара.

«Я не мог позволить раздавить ее.» Джон говорил вызывающе и если бы не рука Кэмерон на его плече, он бы встал.

Кэмерон тем временем молчала. Она снова была очарована входящими данными от своего контакта с Джоном.

«Ты не можешь рисковать собой для кого бы то ни было, Джон. Ты слишком важен!» Джон смотрел на свои ноги при словах Сары. Связь Кэмерон была прервана, когда он начал двигаться в личное пространство своей матери.

«Слишком важен, чтобы рисковать своей собственной задницей и спасти кого-то другого! Это таким лидером я должен быть?» Сара отступила назад, прежде чем она смогла ответить, Дерек прервал.

«Что происходит?» глаза Дерека осматривали мать и сына, потом осуждающе взглянули на Кэмерон.

«Зайди и закрой дверь.» крикнула Сара, а затем быстро вернулась к разговору.

«Ты должна была держать его в безопасности!» Это было адресовано Кэмерон.

«Не вини ее в этом! Это я виноват, мне отвечать.» Джон вернулся поле зрения Сары. Сара на стала смотреть ему в глаза.

«Что ты имеешь в виду?» Сара перестала буравить взглядом Кэмерон и повернулась к сыну.

«Я сказал ей. Она следовала приказам.» Брови Дерека поднялись к волосам. Он выхватил оружие и направил на не дрогнувшую Кэмерон.

«С каких пор ЭТО следует вашим приказам?» на внутреннем дисплее Кэмерон вспыхнуло предупреждение о неизбежной опасности. Был 91,6% вероятности, что выстрел пробьет крышку ее процессорного порта прежде, чем она успеет двинутся и разоружить угрозу. Джон был на ее пути.

«ОНА делала то, что я ЕЙ сказал.» Дерек напрягся, скорректировал и сжал пистолет.

«Уйди с дороги, Джон!» рявкнул Дерек. Камерон могла сказать, что он пытается найти способ выстрелить, обойдя Джона. Прежде, чем она двинулась, чтобы его защитить, Сара заступилась.

«Опусти оружие Дерек.» приказала Сара. Дерек секунду колебался и решил убрать, когда Сара хлопком опустила его руку.

«ЭТО угроза Джон. ЭТО должно уйти.» Дерек настаивал, продолжая гнуть ту же самую линию, что и при первой встрече.

«Уйдет ОНА, уйду и я.» после финального заявления Сара и Дерек шокировано уставились на Джона.

Кэмерон наклонила голову. Он заслонил ее собой от всего возможного вреда. Это было неприемлемо.

«Хватит воспринимать ЭТО как человека! ЭТО металл, Джон! И ЭТО почти убило тебя» Сара и Джон слышали с голосе Дерека отвращение.

«ОНА на нашей стороне, ОНА часть семьи и единственный настоящий друг, который у меня есть.» Джон проигнорировал вздрагивание Сары.

«Я и говорю. Все рискуют жизнями за меня. Вы рискуете собой из-за меня, и все правильно и в порядке вещей. ОНА рискует собой ради меня и каждый раз ОНА получает повреждения, ни один из вас ничего не говорит, кроме проклятий. Я возвращаюсь с несколькими шишками и синяками за то, что я считал правильным, и вдруг я не прав.» Сара взорвалась от слов Джона.

«Вывих плеча больше, чем шишка или синяк!» Джон сверкнул полным раздражения взглядом.

«Я делал то, что сделает любой хороший лидер, я сделал это для НЕЕ, я сделаю это для вас обоих. Это заживет, я буду жить.» Дерек вышел вперед в личное пространство Джона, он был разочарован, что Джон не реагировал, голосом, сухим как пустыня, он подытожил.

«Ты можешь двигать своей правой рукой.» Чтобы добиться своего, он похлопал Джона по плечу с силой, большей, чем необходимо. Камерон заметила резкое учащение дыхания Джона и напряжение спины за долю секунды о того, как Дерек упал на пол от удара.

«Левая рука работает прекрасно.» сказал Джон удивленно заморгавшему Дереку, перед тем как тот вытер кровь с губы.

«Хватит! Оба! Мало того, мы должны бороться со всеми, последнее, что нам сейчас нужно это соревнования в том, у кого длиннее. Почему мужчины в ее жизни должны быть такими глупыми упертыми ребятами?

«Я все еще жду ответа, Джон.» Сара, наконец, достаточно успокоилась, чтобы выслушать. Ответ Джона поразил ее, как удар в живот.

«Я должен был вытащить ее оттуда.» Был только один, давший эго (ответ. Прим.) Это был тот же ответ, что он дал годы назад. Я должен был вытащить тебя оттуда. Мне очень жаль.

Камерон, молчавшая на протяжении всего спора, тихо вышла за Джоном из гостиной. Когда она выходила, она услышала слова Дерека.

«Черт Сара, у парня удар как у тебя».

xxXxx

Они работали в тишине. Она позаботилась о его плече и нескольких полученных царапинах. Затем он помог ей с ранами на открытых частях рук, остальное защищала одежда.

У Кэмерон был вопрос для Джона. Но она все еще пыталась подобрать правильные фразы. Из обширных контактов с людьми она знала, что, если она сформулирует что-то неправильно, то ее могут попросить многократно повторить или вообще могут не понять, и не дать никаких ответов. Прежде чем она успела спросить, Джон прервал молчание.

«Ты не думаешь, что если бы война никогда не произошла, то ни один из нас бы не существовал?» Спросил Джон, осторожно зашивая рану около ее локтя, ей нужен будет полный диапазон движений.

«ВременнАя механика не является частью моей программы» ответила Камерон, она решила что задаст свой вопрос позже, из контакта с Джоном она узнала, что он был спокоен и не сделает ничего, чтобы это нарушить. Джон вздохнул при ее ответе.

«Гипотетический вопрос, Кэм» она повернулась, взглянула в его глаза, показывая, что она вся внимание.

«Если бы я не отправил обратно Кайла Риза, чтобы защитить мою мать от первой попытки Скайнет ее убить, я прекратил бы свое существование? Или произойдет что-то, что обеспечит мое выживание? Мое рождение, как и Скайнет, просто отложится?» У Кэмерон не было ответов для Джона. Одна идея того, что он прекратит свое существование, вызывала одновременно все ее подпрограммы и они бомбардировали все ее функции. Это был сценарий, который никогда не исследовался, как смерть Джона, которую нужно предотвратить любой ценой.

«Я думаю, мы все равно бы существовали. Я думаю, что я должен быть великим полководцем, который борется со Скайнет не зависимо ни от чего.» Кэмерон заметила, что ее подпрограммы стали более подконтрольными и возобновила ремонт.

«Может быть, мы никогда бы не встретились, если бы я не был ТЕМ ЧЕЛОВЕКОМ» Кэмерон не нашла этот сценарий усовершенствованным, она также отметила презрение Джона, выраженное в двух последних словах, прежде, чем она успела спросить, он продолжил свои размышления.

«Может, я мог бы быть кем-то другим.» Кэмерон прекратила свою работу, чтобы задать новый вопрос.

«Кем бы ты мог быть?» Джон вздохнул, прежде чем ответить.

«Я иногда об этом думаю. Я никогда не заглядываю очень далеко.» Джон пожал плечами и продолжил работу.

«Если ты прекратишь существовать.» Кэмерон подобрала формулировку. Джон сделал паузу, взглянул на нее, когда она говорила.

«У меня бы не было этой миссии.» Джон склонил голову, точно подражая ей.

«Может ты была бы вольна делать, что тебе нравится.» Кэмерон отметила сосредоточенность Джона на ее руке, когда он это сказал.

«Я не понимаю.» Все было в интерпретации. Джон снова вздохнул.

«Ты здесь потому, что сопротивление перепрограммировало тебя стать моим защитником в этом времени. Ты этого не выбирала. Ты не можешь меня не защищать. Между Скайнет и моим собственным будущим у тебя не было вообще никакого выбора. Если бы не миссия, запрограммированная в твой чип, ты могла бы делать все, что тебе нравится.»

«Спасибо за объяснение.» Джон фыркал, работая над последней раной. В дверях появилась Сара, как раз когда они закончили.

«Нам надо поговорить, Джон.» Джон поднялся и Кэмерон отметила, что Джон пытался скрыть дискомфорт, в котором был.

«Нет, не надо.» Сара снова вздрогнула от тона своего сына.

«Мне нужно поговорить.» Сара буквально видела возрастающий психологический барьер за глазами Джона. Кэмерон не производила никакого шума, наблюдая за ними.

«Ты должен быть осторожнее Джон. Ты мог сегодня погибнуть.» Сара поняла, что не сможет достучаться до него, когда он расправил плечи и выпрямился во весь рост.

«Не начинай снова.» Джон смотрел с недоверием.

«Ты должен понять…» Джон прервал.

«Что ты хочешь от меня, мама? Чтобы я стоял в стороне, когда кого-то, кто мне не безразличен, убивают? Это то, кем я должен быть? Это то, кем я должен стать?» Камерон отметила, что Джон дрожал. Он прервался, чтобы вдохнуть, и продолжил.

«Достаточно плохо знать, что я собираюсь стать ублюдком с ледяным сердцем. Я должен начать становиться им сейчас?» Сара смотрела на сына с непониманием.

«О чем ты говоришь?» Джон дрожал от гнева.

«Я тот, кто посылает своих солдат на самоубийственные миссии. Мой собственный отец мертв, потому что я не послал дублера. В будущем у каждого промыты мозги и он верит, что я могу сделать все, что я нечто вроде Миссии. Вокруг меня гибнут люди, люди гибнуть за меня и все, что я слышу, что я должен спасать собственную шкуру, потому что Я СЛИШКОИ ВАЖЕН!» Джон впился взглядом в Сару, которая побледнела от ненависти к самому себе, которую услышала в голосе своего сына. Джон отступил назад к креслу, подставленному Кэмерон. Как только Сара ушла, Джон повернулся к Кэмерон.

«Каждый умирает за меня. И я не должен даже быть здесь.» он встал и пошел в свою комнату, закрыв за собой дверь.

xxXxx

Кэмерон чувствовала ветер, когда мчалась вниз по пустой дороге.

Мотоцикл взревел, когда она надавила на газ, увеличивая скорость. Огни пролетали мимо нее полосами. Для человека это было невероятно опасно, для нее это значило, что она должна отрегулировать время реакции.

Нажимает сцепление, повышает передачу, плавно отпускает сцепление. Слушает громкий рев двигателя, когда стрелка спидометра передвигается к цифрам, увеличенным в три раза. Наклоняется в поворотах.

Кэмерон чувствовала сопротивление воздуха, чувствовала напряжение своей одежды, холод на открытых участках кожи.

Ее отправили на другую миссию. Следовать вниз насколько это возможно, до тупика. Сейчас Кэмерон возвращалась домой. Возвращалась к основной задаче по защите Джона.

На дороге не было движения, поэтому Кэмерон увеличила скорость мотоцикла до максимума. Вероятность привлечения внимания властей была минимальна.

Наконец она прибыла к месту назначения. Она заглушила двигатель и слезла с мотоцикла. Это должно быть сохранено. После того, как она проверит Джона.

Используя свой ключ в простом замке она легко могла его сломать. Кэмерон получила доступ в тихий дом. Сразу же направилась в комнату Джона.

Только искать его надо было не там.

Кэмерон проверила все комнаты в доме. Дома никого не было.

«Что ты делаешь в моем доме?» Камерон обернулась и увидела человека среднего роста, стоящего в дверях.

«Я здесь живу, почему вы в моем доме?» Он проигнорировал ее и потянулся к телефону на стене. Кэмерон молниеностно схватила его за горло и подняла над полом.

«Я задала вам вопрос.» Сказала она, он что-то пробулькал, она не расслышала. Кэмерон ослабила хватку на горле.

«Can. (Кэн)» Она стала смотреть на его лицо, бесспорно, она его раньше никогда не видела.

"Can. (Кэн)". Повторил он, но она уже слышала этот ответ. Камерон оглянулась в доме, он не представляется иным.

«Кэм» Она застыла от звука прозвища, данного ей Джоном. Она больше никого не видела в комнате.

«Кэм!» Глаза Кэмерон зафиксировались на нарушителе в доме. Он боролся за воздух и пытался разжать ее пальцы левой рукой.

«КЭМ!» Голос Джона отменял любые возможные для нее приоритеты.

Кэмерон проснулась.

И немедленно отпустила горло Джона Коннора.

Добавлено (01.01.2010, 21:44)
---------------------------------------------
s1nod, благодарю за помощь. cool

 
Born_to_runПятница, 01.01.2010, 21:59 | Пост # 4
Капитан
Сообщений: 138
Offline
Благодарности: 0
miksamkhin, молодец!!!

Спасибо за перевод! Хороший новогодний подарок!!! biggrin

 
miksamkhinПятница, 01.01.2010, 22:00 | Пост # 5
Лидер сопротивления
Сообщений: 1081
Offline
Благодарности: 0
Born_to_run, спасибо! cool
Рад, что понравилось! smile
 
Евгений86Пятница, 01.01.2010, 22:39 | Пост # 6 | Отредактировано: Евгений86 - Пятница, 01.01.2010, 22:37
Капитан
Сообщений: 175
Offline
Благодарности: 0
Спасибо за перевод!!

Quote (miksamkhin)
(would override)

Может "предопределяло отмену функции"

Добавлено (01.01.2010, 22:39)
---------------------------------------------

Quote (miksamkhin)
обеденную зону (lunch area).

Может "столовая" или "кухня"

 
vanyameПятница, 01.01.2010, 22:41 | Пост # 7
Рядовой
Сообщений: 22
Offline
Благодарности: 0
miksamkhin, спасибо за перевод, правда кое-где видны опечатки, но впечатление они ничуть не портят.
 
miksamkhinСуббота, 02.01.2010, 00:11 | Пост # 8 | Отредактировано: miksamkhin - Суббота, 02.01.2010, 00:12
Лидер сопротивления
Сообщений: 1081
Offline
Благодарности: 0
Евгений86, vanyame, спасибо! smile
Quote (Евгений86)

Может "предопределяло отмену функции"

Может быть... Я с этим долго парился... Надо еще взглянуть получше. Сейчсас голова не варит уже, но я еще прикину с этим словосочетанием.
Quote (Евгений86)

Может "столовая" или "кухня"

Вот тут не знаю... Это какое-то мутное сочетание. У меня ни один переводчик не взял. smile И в словаре ничего толкового не нашел. Хотя, возможно... Я тоже посмотрю еще.
Спасибо за заметки)
Quote (vanyame)

правда кое-где видны опечатки, но впечатление они ничуть не портят.

Спасибо. Насчет опечаток, то согласен. Они наверняка проскакивают кое-где... Просто распухла голова от перевода. Возможно, что-то упустил. smile

ЗЫ. Я рад, что не ударил в грязь лицом. smile

Добавлено (02.01.2010, 00:11)
---------------------------------------------
Только что пробежался по орфографии. Мда... Действительно глаз замылился, когда переводил... Опечаток действительно было многовато, ведь вроде смотрел. Орфографию исправил. smile Со всем остальным потом...

 
GHOST--STALKERСуббота, 02.01.2010, 12:44 | Пост # 9
Сержант
Сообщений: 48
Offline
Благодарности: 0
Неплохо. miksamkhin, спасибо за перевод. Будем ждать проду... smile
 
dnluserСуббота, 02.01.2010, 13:33 | Пост # 10
Майор
Сообщений: 516
Offline
Благодарности: 0
miksamkhin, спасибо, довольно интересно. И перевод неплохой.
 
miksamkhinСуббота, 02.01.2010, 13:47 | Пост # 11
Лидер сопротивления
Сообщений: 1081
Offline
Благодарности: 0
GHOST--STALKER, dnluser, спасибо большое.
А вот насчет проды... Когда она появится, я переведу. Мне и самому интересно стало, что будет дальше. smile
 
FETELСуббота, 02.01.2010, 15:46 | Пост # 12
Фанат Саммер Глау
Сообщений: 415
Offline
Благодарности: 0
miksamkhin молодец. У тебя это получилось. smile
 
AlienСуббота, 02.01.2010, 16:23 | Пост # 13
Ст. сержант
Сообщений: 66
Offline
Благодарности: 0
miksamkhin, Спасибо достойный перевод молодец smile
 
_LСуббота, 02.01.2010, 22:32 | Пост # 14
Благодарности: 0




miksamkhin, спасибо. Неплохо. Читаю.
 
FK100Пятница, 22.01.2010, 19:34 | Пост # 15
Майор
Сообщений: 397
Offline
Благодарности: 0
miksamkhin, отличная инициатива, приятный фик. прокачивай скилл.
пробежался бегло. не скажу что косяк на косяке, но тем не менее есть на что обратить внимание. просто сейчас особо в дебри лезть не хочу. неплохо, но есть куда развиваться и есть весьма порядочно.

чуть позже будут комменты к переводу. думаю, нужны.




Quote
Oh for the love of . . .

"Эх, любовь..." - убил
"For the god's sake..." - это примерно то же самое. переводится как "ради бога..."
то же самое только недоговорённое "Oh for the love of God" или ещё кого то




"Джону следовало выпороть себя" тоже убил. по смыслу стыкуется???
выпороть или один раз шлёпнуть... потому что "пороть" - зачастую употребляется другим словом




Quote
Cursing the unfairness of it all.

"Проклиная неровности всего этого."
неровности чего?
"You playing unfair" - "ты играешь нечестно". явно имелась ввиду "несправедливость" ситуации в неравенстве противников.




Quote
The Terminator took the hit again with the exact same effect.

"Терминатор поймал удар с тем же эффектом." криво.
"Терминатор ОПЯТЬ ПРИНЯЛ удар с ТОЧНО таким же эффектом/результатом"




"Тебе нужен я"
"need" и "want" менять не стоило




Quote
C'mon Cam, lie to me, say you had a plan.

"Ты солгала мне, сказав, что у тебя был план."
времена попутал
"Давай, Кэм, солги мне, скажи что у тебя был план"





Quote
“John?” Cameron asked, still leaning her head on him.

"«Джон?» спросила Кэмерон, по-прежнему склоняя голову на него."
не так. она положила голову на плечо раньше.
"... спросила Кэмерон всё ещё лежа головой на его плече". не дословно но по смыслу.




"John shot to his feet at Sarah's words." не так понял слово SHOT
"Джон смотрел на свои ноги при словах Сары". подумай. он смотрел на ноги говоря такие речи???
"Джон резко встал на ноги".




Quote
You can barely move your right arm.

пропустил слово "едва"




"Мой собственный отец мертв, потому что я не послал дублера." - мама мия. дублёр это самое подходящее знаечие. в кантр страйк ты не играл))))
"Need backup" - "нужен дублер"? дублёр "прикрывает" актёра на сцене если он тормознёт. backup - это прикрытие, подмога.




Quote
needle on the speedometer moved to triple digits

"когда стрелка спидометра передвигается к цифрам, увеличенным в три раза."
killed
трехзначные числа. + время перепутал. и где ты увидел слово увеличенным относительно к цифрам. короче вообще криво понял.
"Стрелка спидометра сдвинулась к трехзначным числам."
если мили то соотвественно можно перевести по смыслу.
"Стрелка спидометра подступила к 160 км/ч."
я бы адаптировал эти долбаные британские единицы. (по всему фику футы)
 
Форум » Терминатор. Хроники Сары Коннор (Terminator. The Sarah Connor Chronicles) » Литература » Cybernetic Dreams (перевод фанфика)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Последние публикации

Последние файлы

Последние темы форума


©2009-2024, Terminator-Fans.ru
Сайт оптимизирован под браузер Opera, разрешение 1024x768