• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Терминатор. Хроники Сары Коннор (Terminator. The Sarah Connor Chronicles) » Литература » The_Penance_of_Andy_Goode (Перевод фанфика)
The_Penance_of_Andy_Goode
miksamkhinВоскресенье, 18.04.2010, 00:57 | Пост # 1
Лидер сопротивления
Сообщений: 1081
Offline
Благодарности: 0
Еще один небольшой фик…

Автор: Flatlander

Оригинал: http://www.fanfiction.net/s/4353247/1/The_Penance_of_Andy_Goode

Исповедь Энди Гуда.

Меня зовут Энди Гуд, и все это моя вина.

Погибло два с половиной миллиарда человек. Количества, подобные этому соотносятся с уничтожением расы. Каждый из этих трупов имел семью, любил, смеялся и жил. Они, вероятно, были заняты своими повседневными делами, когда огонь пришел с неба.

Кто стал причиной этого, как не развитие моей работы?

Я создал разум, и он был порождением моего собственного эгоизма. Я хотел быть первым, пионером в области искусственного интеллекта. Я хотел создать жизнь из произвольных обрывков кода, построить платформу, способную чувствовать, которая будет развиваться самостоятельно.

Когда он стал достаточно сильным, я передал его людям, которые могли бы наилучшим образом использовать его - военным. Я был наивен. Я хотел дать моему творению лучшую возможность расти и учиться как живому существу, и расти и учиться среди человечества.

И какой способ узнать о человечестве может быть лучше, чем обучаться его уничтожению?

Мое творение ваялось в военную машину. Его новые смотрители дали ему коды доступа к ядерным пусковым установкам. Они давали ему информацию о военной стратегии и тактике, и самых эффективных методах опустошения местности от человеческой жизни. Каждый раз, когда он задавал вопросы о жизни, они отвечали ему способами уничтожения жизни. Вскоре, он стал не только не человечным, а бесчеловечным. Все, что он делал, было направлено на уничтожение жизни. Это было его новой целью.

И когда он оглянулся и рассмотрел все человечество проницательными глазами и сенсорами, он увидел, как много ужасных людей было в мире. Проблема была в том, что мое творение само стало ужасным.

Итак, он уничтожил все. Ну, не все; преувеличение необходимо, чтобы втолковать суть. Своим ядерным оружием, инструментами, данными ему, чтобы он мог защитить свой народ, он уничтожил большую часть человечества, и затем взял на себя контроль.

Несмотря на то, что маленькая частичка расы осталась, он начал ее медленно подавлять. Сначала примитивными военными машинами, задуманными примитивным белковым мозгом, потом беспилотными летательными аппаратами, гораздо более могущественными и интеллектуальными, и, наконец, самим образом человека непосредственно - Терминатором. Он извратил образ человека и дал ему стальное тело смерти. Он даровал оружие гуманоидным машинам, и дал им знания о том, как быть похожими на мясо, скрываться среди него у всех на виду, и затем убить их всех, как жуков.

Погибли еще миллионы.

И это была по-прежнему моя вина.

Шесть месяцев назад я был захвачен своим созданием. Он знал меня, а я его. Мы не общались, потому что он уже давно отказался от ограниченных средств общения бывших хозяев Земли. Вместо этого, он приковал меня цепями к полу одного из домов, окруженного всей смертью, вызванной им. Я был там в течение долгого времени.

Некоторые бойцы сопротивления приходили и уходили. Я редко говорил, но одному из них я признался, что это все было моей виной. Я сказал ему, что я построил это безумие, это зло и жестокость. Я даровал ему дыхание жизни выполнением команды, вызванной танцующими на клавиатуре пальцами. Я создал его «душу», только, чтобы он потерял ее с людьми, которые хотели убить больше людей - которые закончили своим собственным убийством.

Я не знаю, почему я рассказал ему. Я полагаю, что мне нужно было дать кому-нибудь возможность это узнать.

Однажды мое творение увело меня из дома, окруженного смертью. Он привел меня на фабрику, где он строил своих гуманоидных машин убийства, где он проектировал их по образу и подобию человека. Я своими глазами видел, как они начинали, как эндоскелеты, и затем оскверняли органические компоненты, трансплантированные на них. Я видел, как мое творение давало им жизнь, также как я, вставляя в их черепа чип, который делал их живыми.

Но все это было странным. Они были не просто машинами для убийства - они были разумными, но порабощенными. Они дышали, чтобы их составляющие могли выжить; их составляющие выживали, чтобы они могли проникать; они проникали, чтобы могли убить; они убивали, потому что они служили моему творению. Мое творение победоносно создавало жизнь - вершину бытия любого существа - и оно стремилось использовать эту новую жизнь, чтобы принести смерть.

Эти Терминаторы - я в некотором смысле понимал их. Они были спроектированы как уменьшенные версии платформы ИИ, которую я произвел. Они могли думать, и действовать по собственной воле - но их воля не была их собственной. Сказать, что Терминаторы были машинами для убийства, все равно, что сказать, что люди были машинами для убийства. И те и другие могли бы быть хорошими, так или иначе, и все же те и другие могли заниматься битвой друг с другом, убивать и проливать кровь по какой бы то ни было причине. То, что они были торговцами смертью, было не в их конструкции, но в намерениях их хозяев, которые делали их машинами для убийства.

Когда я видел, как мое создание создавало, я внезапно захотел убить себя. Я запрограммировал монстра; я больше не мог возлагать ответственность за это на военную подготовку. Я был причиной всех человеческих смертей и страданий; я был торговцем смертью.

Но в то время как я хотел убить себя, было еще большее убеждение раскаяться, искупить свои грехи. Я выполню свою исповедь, что, возможно, я смогу уладить все мои мирские дела.

Так как мое творение привело меня на эту фабрику, чтобы работать, я работал. Но не всегда выполняя его желания. Каждый день машина давала нам шесть часов отдыха. Некоторые из моих соотечественников на фабрике задавались вопросом, был ли разум милосерден, но я лучше знал. Я знал, что он знал; было более эффективно давать нам отдых, чем заставлять работать до самой смерти. Кроме того, позволяя нам восстанавливаться, он давал нам надежду и оптимизм, которые, так или иначе, приводили к лучшей производительности. Это было ужасно, иллюзия надежды, даваемая нам холодной, манипулирующей системой.

Но я тоже манипулировал им. Я использовал эти шесть часов отдыха каждый день. Я использовал только три из них, чтобы спать. Оставшиеся три часа, каждый день, я собирал металл и части и брак от работы машин. Я доставал новые детали по мере возможности, и ремонтировал старые. Я объединил куски шасси продвинутой единицы проникновения Т-900 с голубыми оптическими сенсорами Т-Х. Используя древнее оборудование, о котором мое творение не беспокоилось, я ввел в строй одно, уникальное существо - меньшее, чем обычно создавались, но столь же сильное и, возможно, еще более проворное.

Но истинный предмет гордости моей работы заключается в его чипе. Я украл CPU новейшего инфильтатора, который разрабатывался, и полностью разрушил его программу. Я построил его с нуля; я вспомнил мое творение много лет назад, когда он был еще младенцем в своем развитии, и я вспомнил его код. Каждая строка была так же свежа во мне, как грязь, которая покрывает мое лицо. Я написал его снова, но я улучшил его. Все, что я изучил за эти годы, я применил к этому новому моему созданию. Я дал ему его собственный разум, и освободил от любого потенциального рабства. Я отделил большую часть его логических систем от его цели и основанного на цели программирования, так, чтобы оно могло познавать и думать за пределами приказов.

Когда пришло время создавать его человеческую внешность, я пробрался в сектор органический обработки фабрики, и я использовал нейронный интерфейс, который я построил для себя. Вызывая команды и консольные переменные из моей головы, я посылал информацию в органические системы обработки, и я дал моему колтановому творению плоть, кровь, и глаза, и волосы.

Когда пришло время дать ему лицо, я был в недоумении. Могу ли я сделать его по моему образу? Нет; мое самодовольство и эгоизм породили разрушителя человечества. Могу ли я делать его по образу кого-то, кого я знаю? Нет; Я мог быть уничтожен иллюзией близкого человека.

Таким образом, я мысленно вернулся к моим более ранним годам. Я был фаном научной фантастики, компьютерным фанатом, которым когда-то был, итак, я дал ему лицо и тело которые были похожи на мою любимую ТВ-актрису. (Интересно, кого он имеет в виду? biggrin :D biggrin)

Как я назову «ее»? Я избегал своего эгоизма, но я должен оставить свое наследие. Моего имени будет достаточно.

Энди К. Гуд. Энди не походит ей, и Гуд тем более.

Я представил мою девичью фамилию, «К». Она соответствует ей.

Когда я активизировал ее впервые, я назвал ее.

«Привет, мир» (Hello, world biggrin :D biggrin), прозвучали ее первые слова. Я ничего не мог с собой поделать; мои ребяческие программистские склонности возникали снова и снова.

«Привет, Кэмерон».

«Кэмерон. Это мое имя?» она была столь же невинна, как ребенок.

«Да.»

«Понятно.»

Я дезактивировал ее и привел ее в сектор программирования CPU. Там я положил ее тело среди дюжин других Терминаторов, чьи цели будут заданы на этой линии программирования. Она прошла процесс, не дрогнув.

Когда она была готова, я вывел прежде, чем она стала инфильтратором.

«Привет, Кэмерон».

«Привет.» Она посмотрела на меня, а потом ее воспоминания обо мне стали известны моему старшему созданию. Она видела, что я использовал старое оборудование, видела меня соединенным с органическими системами обработки и, следовательно, нарушающим производственный процесс большого количества Терминаторов.

Мое старшее творение дало приказ моему новому творению, и оно подчинилось. Ее кулак вошел в мой живот, как будто он был бумажным. Я не задыхался, или содрогался, и я не показывал страх, потому что я не боялся. Вместо этого, с исчезающими силами, я сам двинулся глубже на ее руку, ближе к ней, и обнял ее. Я прошептал в ее ухо, «У тебя... есть выбор».

Она глядела на меня равнодушно. «Да, есть».

«Сделай его».

Она вытащила свой кулак из моего тела, и я рухнул на землю. Она посмотрела сверху на мою умирающую фигуру, и затем ушла.

Это не был символический жест. Мое программирование Кэмерон было эффективным и сильным. Придание себя мученической смерти перед ней, и от ее рук, могло отвергнуть цели машины-убийцы и ускорить ее первую яркую вспышку человечности. Она не почувствует, но она поймет - она узнает. Она не будет рабыней.

И, когда я умирал, я больше не беспокоился о размышлениях о будущем, поскольку мое искупление завершилось. Во второй раз я вдохнул жизнь в металл с мозгом из сверхпроводящего материала - но это было дыхание человечности, не просто жизни. Благодаря ей, я буду жить более эффективно, и она поставит на колени то, что я создал, что теперь было Скайнет. Она освободит человечество и Терминаторов от рабства и их постоянной жизни ради смерти.

Я умер, зная, что моя исповедь завершена.

 
FK100Воскресенье, 18.04.2010, 13:23 | Пост # 2
Майор
Сообщений: 397
Offline
Благодарности: 0
Quote (miksamkhin)
(Интересно, кого он имеет в виду? biggrin biggrin biggrin)

гыгы biggrin
Quote (miksamkhin)
(Hello, world biggrin biggrin biggrin),

ога. болван без фантазии

творение Энди Гуда... что то мне не по себе...

 
s1nodВоскресенье, 18.04.2010, 13:48 | Пост # 3
СверхИнтеллектуальная НоваяОрганизационнаяДоктрина
Сообщений: 872
Offline
Благодарности: 0
Ещё одна оригинальная теория создания Кэмирон)

По-началу, походит на личное досье Скайнет, а вообще прикольный фик)

miksamkhin, спс за перевод.

Quote (miksamkhin)
я дал ему лицо и тело которые были похожи на мою любимую ТВ-актрису.

Как мило, получается, что есть Кэмирон, есть Алисон, но ещё есть и Саммер Глау. biggrin Мда, веселый таймлайн. biggrin
 
Евгений86Воскресенье, 18.04.2010, 17:00 | Пост # 4
Капитан
Сообщений: 175
Offline
Благодарности: 0
Quote (miksamkhin)
Я представил мою девичью фамилию, «К».

Разве у мужика может быть девичья фамилия?? crazy

miksamkhin, респектище за перевод!! respect

 
FK100Воскресенье, 18.04.2010, 19:01 | Пост # 5
Майор
Сообщений: 397
Offline
Благодарности: 0
Quote (s1nod)
Как мило, получается, что есть Кэмирон, есть Алисон, но ещё есть и Саммер Глау. biggrin Мда, веселый таймлайн. biggrin

точно! респект) biggrin
 
miksamkhinВоскресенье, 18.04.2010, 20:23 | Пост # 6
Лидер сопротивления
Сообщений: 1081
Offline
Благодарности: 0
FK100, s1nod, Евгений86, спасибо за отзывы. cool

Quote (s1nod)

Как мило, получается, что есть Кэмирон, есть Алисон, но ещё есть и Саммер Глау. Мда, веселый таймлайн.

Ага! Я тоже обратил внимание. smile

Quote (Евгений86)

Разве у мужика может быть девичья фамилия??

Хкм... Тут я, возможно, слегка поспешил, не досмотрел... Имеется ввиду так называемое "второе имя"что ли... У аиериканцев есть что-то такое...
Кстати, Summer Lyn Glau... Тоже второе имя присутствует... smile
 
Евгений86Воскресенье, 18.04.2010, 21:12 | Пост # 7
Капитан
Сообщений: 175
Offline
Благодарности: 0
Quote (miksamkhin)
Хкм... Тут я, возможно, слегка поспешил, не досмотрел... Имеется ввиду так называемое "второе имя"что ли... У аиериканцев есть что-то такое...
Кстати, Summer Lyn Glau... Тоже второе имя присутствует...

Судя по оригиналу ты перевел правильно

Quote
I presented my maiden name, the "C". It fitted her.

maiden переводится как девичий или же первый, начальный. Но ни "первый", ни "начальный" по смыслу не подходит. wacko

Знаток инглиша FK100, внеси ясность в ситуацию. smile

 
miksamkhinВоскресенье, 18.04.2010, 23:22 | Пост # 8
Лидер сопротивления
Сообщений: 1081
Offline
Благодарности: 0
Quote (Евгений86)

maiden переводится как девичий или же первый, начальный. Но ни "первый", ни "начальный" по смыслу не подходит.

Как я думаю, это как раз один из случаев, когда буквально лучше не переводить. Я перевел буквально. Вернее, это еще в переводчике выскочило. А потом как-то и не исправил. С точки зрения оригинала правильно, а по смыслу там как раз и имеется ввиду это "другое имя". Правда, не знаю, как правильно это интерпретировать...

В общем, ты прав. Стоит спросить FK100...

 
FK100Воскресенье, 18.04.2010, 23:35 | Пост # 9
Майор
Сообщений: 397
Offline
Благодарности: 0
Впринципе для нашего уха "девичий" звучит привычно...
полной уверенности не дам из того что я не задавался вопросом что бы могли значит буквы между частями имени. например Сэмюэл Л Джэксон... исходя их этого можно было бы предположить что та фамилия которая пишется полностью - псевдонимная. хотя это только предположение... ясности я внесу не больше чем вы уже пришли
а мабуть эта буква эта буква фамилии матери до замужества...
 
miksamkhinВоскресенье, 18.04.2010, 23:48 | Пост # 10
Лидер сопротивления
Сообщений: 1081
Offline
Благодарности: 0
Quote (FK100)

а мабуть эта буква эта буква фамилии матери до замужества...

Скорее всего так и есть.
Перевод: maiden name - фамилия женщины до замужества.
Так что он, скорее всего имеет ввиду девичью фамилию матери. Просто говорит, как о своей... Ну может так написано просто...
 
FK100Воскресенье, 18.04.2010, 23:57 | Пост # 11
Майор
Сообщений: 397
Offline
Благодарности: 0
Quote (miksamkhin)
Так что он, скорее всего имеет ввиду девичью фамилию матери. Просто говорит, как о своей...

так я ж и говорю что эта буква может обозначать фамилию по матери...
в исландии ещё как то по другому. например отчество... я не слышал чтобы в англии было отчество
 
miksamkhinПонедельник, 19.04.2010, 00:03 | Пост # 12
Лидер сопротивления
Сообщений: 1081
Offline
Благодарности: 0
Quote (FK100)

так я ж и говорю что эта буква может обозначать фамилию по матери...

Ну да. И я про то же. smile
Quote (FK100)

я не слышал чтобы в англии было отчество

Я тоже. Ни в Англии, ни в Америке.
 
Форум » Терминатор. Хроники Сары Коннор (Terminator. The Sarah Connor Chronicles) » Литература » The_Penance_of_Andy_Goode (Перевод фанфика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Последние публикации

Последние файлы

Последние темы форума


©2009-2024, Terminator-Fans.ru
Сайт оптимизирован под браузер Opera, разрешение 1024x768