• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Терминатор. Хроники Сары Коннор (Terminator. The Sarah Connor Chronicles) » Литература » The_Cruelest_Animal (Перевод фанфика)
The_Cruelest_Animal
miksamkhinВоскресенье, 17.10.2010, 13:44 | Пост # 1 | Отредактировано: miksamkhin - Воскресенье, 17.10.2010, 13:47
Лидер сопротивления
Сообщений: 1081
Offline
Благодарности: 0
Что-то я совсем уже давно ничего не переводил. Все проклятая ледняя жара, надолго выбила из колеи... В общем, решил тут понемногу вернуться к переводам. Перевел маленький фик. Если честно, думал, что для перевода он окажется простым, во всяком случае, такое было первое впечатление, но, как оказалось, все не так просто. Оказались там добольно мутные обороты и запутанные выражения. В общем, старался переводить точнее, но кое-где подбирал синонимы и слегка изменял... Хм... Не знаю, возможно это от долгого отсутсвия практики... В общем, как бы то ни было, вот перевод:

Оригинал: http://www.fanfiction.net/s/4080220/1/The_Cruelest_Animal

Название: Самое жестокое животное

Автор: Alex Foster

Категория: Общий

Оценка: PG

Краткое описание: поскольку он должен знать, Джон задает Кэмерон вопрос.

Правовая оговорка: Эта история основана на персонажах и ситуациях, созданных и принадлежащих Fox. Не было выручено никаких денег, и не предполагалось никаких нарушений.

Примечание автора: обычно я не пишу фанфиков для фансообщенств, существующих всего несколько недель, но я просто должен был внести какой-нибудь вклад в это великое шоу. Надеюсь, вы все получите удовольствие.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- --------------

Знание – сила.

Сэр Фрэнсис Бэкон, Meditationes Sacrae. Де Hæresibus. (1597)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ -
Джону потребовалось два дня, чтобы выяснить, как задать ей вопрос.

Он пытался сформулировать вопрос таким образом, чтобы не обидеть ее, до тех пор, пока он, конечно, не осознал, что машины не могут чувствовать обиду. В уме он представил настойчивый голос Сары, снова говорящий ему, что терминаторы не настоящие люди, а лишь бездушные вещи.

Решая, хотел ли он знать ответ на вопрос, он провел второй день. Это была кое-какая… запутанная и столь же удивительная вещь о его защитнике (There was something...twisted in even wondering such a thing about his protector. – так и не смог до конца понять предложение…). Снова голос Сары ответил ему. Не было бесполезных знаний. Знание было оружием, которое однажды могло спасти жизнь. Могло однажды спасти мир.

Именно такое мышление побуждало его, когда ему не было еще и десяти лет, научиться разбирать автомат Калашникова менее чем за две минуты. Пока другие дети бежали к своим родителям, чтобы показать новую мазню (прим finger painting – что-то типа рисунка пальцем или что-то еще. Не знаю, как сказать точнее.), он бежал к Саре, чтобы показать ей, как он разобрал затворный механизм.

Это продолжалось во время его пребывания в приемных семьях. Зачастую в одиночку, Джон задался целью постоянно расширять свои знания о том, как выжить. Он стал хорошим чистильщиком и вором. Даже изучал работу компьютеров и машин, несмотря на то, что был их заклятым врагом.

Единственным, что останавливало его, было осознание того, что его одинокий подростковый бунт против приемных семей как раз может превратить его в человека в будущем его матери, машин, отосланных назад, и его настоящего отца, всегда существовавшего в его мыслях. Джон не хотел превратиться в того человека. Никогда не хотел. Не тем, кто может отправить свою семью в прошлое на смерть. Вести страшную партизанскую войну, которая привела к гибели людей вокруг него. Нет, это был не тот Джон, в которого он хотел превратиться.

И все же, Джон решился покинуть дом за несколько часов до рассвета со сформированным намерением. Он должен был знать на всякий случай. Его обучение его матери было слишком полным, чтобы не знать. Подняв капюшон своей олимпийки, он начал двигаться вдоль затемненных улиц легким бегом трусцой.

Кэмерон была позади него, подстраиваясь под его темп, даже прежде, чем он покинул участок. Выход из дома был не для ее пользы, а для его матери. По непонятным ему причинам, Джон не хотел, чтобы его мать знала о том, что он хотел спросить.

Чувствуя ослабление мышечного напряжения, когда он настроился на бег, Джон ускорился. Его кроссовки расплескивали лужи от дождя, прошедшего прошлой ночью, когда он пересекал один пустой переулок за другим. Не показывая никаких признаков напряжения, Кэмерон продолжала сопровождать его. Конечно, она не может устать, напомнил он сам себе. Он видел, как терминаторы не отставали от разгоняющихся автомобилей. Они были просто машинами.

Наслаждаясь приливом теплой крови к подставленной холодному и влажному ветру коже, Джон замедлился и повернул назад. Он не мог уйти слишком далеко, потому что он хотел вернуться в дом, прежде чем проснется его мать. Это было между Джоном Коннором и машиной.

«Очень хорошо», сказал он, когда Кэмерон подбежала трусцой к нему. Его дыхание было тяжелым, но ее оставалось медленным и регулярным.

«Спасибо». Она улыбнулась и на мгновение он поверил в подлинность этого.

Он надолго сосредоточился на стучащих по земле ногах. (блин, мутный оборот. Так и не смог адекватно описать. Короче, он бежал, при этом смотря под ноги.) «Я должен кое-что у тебя спросить», сказал он наконец.

«Я знаю».

«Знаешь?»

«Бег не является частью твоего ежедневного режима упражнений. В будущем ты часто так делаешь», сказала она. «Уводишь одного от группы, чтобы иметь возможность поговорить с ним наедине. Также обычно подразумевается физическая нагрузка»

Джон остановился в середине пустой улицы и наклонился, прижав ладони к бедрам, восстанавливая дыхание. «Правда?»

«Да». Кэмерон остановилась и смотрела на него, слегка наклонив голову. Большие карие глаза уставились на него. «Так ты дал мне задание вернуться назад и защищать твое молодое Я».

Он был заинтригован и в то же время расстроен тем, что она так хорошо его знала. Больше вопросов, на которые он был уверен, что она не будет отвечать, приходило на ум. В каком именно качестве этот другой терминатор вписывается в будущее восстание Джона? Действительно ли она была настоящим солдатом или только еще одним оружием, стоящим в углу, ждущим задачи? Хуже, Джон не был уверен, какому из вариантов он отдает предпочтение.

«Что ты хотел узнать?»

Чувствуя себя глупо, поскольку она дала ему карт-бланш чтобы спросить, что он хотел знать о будущем, Джон снова быстро взвесил исходный вопрос. «Мне нужно», сказал он, колебаясь. «Мне нужно знать, как уничтожить тебя.»

Выражение изумления явно просматривалось на ее маленьком симпатичном лице. «Почему ты хочешь убить меня?» Что-то очень похожее на боль наполнило ее голос и Джон почувствовал, что он только что разбил сердце машины.

«Не думаю, что мне это понадобится», быстро сказал он. «На случай, если ты станешь злой или что-нибудь еще. Или Скайнет отправит назад другую твоей модели. Чтобы одурачить нас».

Кэмерон, казалось, мгновение рассматривала это. «Этого не может произойти. Моя миссия, защищать тебя, Джон Коннор. Я никогда не причиню тебе вреда.»

Что-то в ее голосе заставило его чувствовать себя еще хуже. «Но я думаю, что я должен знать, на всякий случай. У тебя должно быть слабое место или что-то.»

«ЭМИ гипер бомба (ЭМИ – Электро-магнитный импульс) в точке 3-0-0 уничтожит меня, если установлена в радиусе 50 ярдов (45,72 метра)», проинтонировала она. «Synetic (Я так и не нашел нормального перевода Synetic… Я вообще думаю, что там опечатка в исходнике.) лазер, установленный в 0-0-8 прорежет мой--»

«Нет», прервал он ее, чуть громче, чем было необходимо. «Как я могу остановить тебя?»

Кэмерон вдруг шагнула ближе и схватила его руку. Прежде чем он успел отойти, она подняла его руку к своему лицу, наклонила голову, чтобы встретить его ладонь, и провела его пальцами по своим волосам. Ее кожа была теплой и мягкой, что казалось неправильным и абсолютно правильным одновременно. От нее исходили волны телесного тепла, которые он остро ощущал, находясь всего в дюйме. Ее волосы были мягкими и пахли шампунем на травах, что мысленно интересовало его, почему она им пользовалась. Он видел ее, сгибающей твердую сталь, но ее рука была маленькой и аккуратно держала его.

Она выделяла волны теплового излучения тела, которые он остро ощущал находясь лишь в дюйме от нее.

«В одном и двух четвертях дюйма (1,5 дюйма или 3,81 см) от моего левого виска находится эксплуатационный порт моего скелета,» сказала она мягко, почти интимно. Было ли это прелюдией для машины? «Если меня удерживать, сверло должно быстро пройти сквозь дверцу доступа и уничтожить мою центральную операционную единицу. Это уничтожит меня мгновенно.»

Хорошо осознавая, насколько близки они ни были, и что ее голова все еще остается в его руке, Джон тяжело сглотнул и отошел. «Кхм, спасибо.» Вспомнив, что она могла чувствовать его кровяное давление и сердечный ритм через прикосновение, он отдернул руку. «Сомневаюсь, что мне когда-либо, гм, понадобится, но полезно знать. Спасибо.»

«Пожалуйста». Эти большие глаза снова уставились на него и Джону хотелось бы, чтобы он смог прочитать что-нибудь, что угодно, в них. «Будущий Джон знает, как уничтожить меня, значит ты тоже должен знать.»

Они вернулись в дом в тишине, когда небо начало проясняться. Голос Сары напоминал ему, что Кэмерон не была настоящей девушкой и что он был прав, узнавая, как остановить ее. Не было никакой безопасности. Не было никаких друзей. Выживание, это все, что имело значение. Образы самого себя в возможном будущем проплывали рядом с голосом, теперь вооруженным новыми знаниями для использования против машин.

И все же, Джон задавался вопросом, идя домой с одной из них на своем плече, если они были не более чем бездушными вещами, почему Кэмерон не смотрела ему в глаза... и почему он был в тайне рад.

КОНЕЦ
 
dnluserВоскресенье, 17.10.2010, 15:21 | Пост # 2
Майор
Сообщений: 516
Offline
Благодарности: 0
Довольно оригинально. miksamkhin, спасибо за перевод.
 
s1nodВоскресенье, 17.10.2010, 19:32 | Пост # 3
СверхИнтеллектуальная НоваяОрганизационнаяДоктрина
Сообщений: 872
Offline
Благодарности: 0
miksamkhin, неплохой мини-фик, спс за перевод cool
 
miksamkhinВоскресенье, 17.10.2010, 20:44 | Пост # 4
Лидер сопротивления
Сообщений: 1081
Offline
Благодарности: 0
dnluser, s1nod, рад, что понравилось. smile
 
Форум » Терминатор. Хроники Сары Коннор (Terminator. The Sarah Connor Chronicles) » Литература » The_Cruelest_Animal (Перевод фанфика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Последние публикации

Последние файлы

Последние темы форума


©2009-2024, Terminator-Fans.ru
Сайт оптимизирован под браузер Opera, разрешение 1024x768