• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Терминатор. Хроники Сары Коннор (Terminator. The Sarah Connor Chronicles) » Литература » The Uncanny Valley (Перевод фанфика))
The Uncanny Valley
miksamkhinВоскресенье, 31.03.2013, 20:13 | Пост # 1
Лидер сопротивления
Сообщений: 1081
Offline
Благодарности: 0
Ну и еще одни небольшой перевод…

Автор: T.R.Samuels

Оригинал: http://www.fanfiction.net/s/4663159/1/The-Uncanny-Valley

ПРИМЕЧАНИЯ: история в одну главу. Косвенный Джемерон.

РЕЗЮМЕ: Что, если бы Джон был арестован за убийство Саркиссяна? Безуспешно допрашиваемый в течение многих часов, последний опрашивающий дает Джону больше, чем он ожидал.

ПРАВОВАЯ ОГОВОРКА: Все персонажи в данном рассказе являются собственностью кого-то кроме меня. Не было извлечено никакой прибыли.

Примечание переводчика: название фанфика, «Зловещая Долина», это название одной гипотезы, там в фанфике будет разъяснение. А еще вот ссылка на википедию: http://ru.wikipedia.org/wiki/Зловещая_долина
------------------------------------------------------------------------------------
Зловещая долина

T.R.Samuels

«Почему бы тебе просто не признаться?»

Джон Коннор посмотрел вверх от пенополистероловой чашки черного кофе к тучному, массивному мужчине, сидевшему напротив него. Он был в этой крошечной комнате в течение нескольких часов, парируя полицейский допрос в течение всего дня. Теперь этот явился этот жирный ублюдок, через несколько секунд после последнего опроса, и уронил себя напротив, как будто это место принадлежало ему.

«Тебе полегчает. Я обещаю.»

«Вы этого не знаете.» сказал Джон прежде чем проглотил полный рот парующей жидкости.

Человек выпустил вздох нетерпимости, достал пачку сигарет и закурил, комната для допроса заполнилась струйками дыма. Он предложил одну Джону.

«Мне шестнадцать.»

«Мне было четырнадцать, когда я начал.»

Прошло мгновение. Его мать убила бы его за это; но ее здесь не было. Джон протянул руку вперед и выдвинул одну из белых палочек из предложенной упаковки, получая огонь от серебряной Зиппо мужчины, будто он делал это тысячу раз.

Он глубоко затянулся, чувствуя, как никотин помчался в его голову.

«Чувствуешь себя хорошо?»

«Да.» Лгал он, выдыхая белую струю.

«Это - на любителя.» Пожал плечами человек. «Так тот парень, которого ты убил. Саркиссян.»

Джон почувствовал, как его кровь похолодела, только услышав имя. «Я думал, вы сказали, что не полицейский?»

«Я не полицейский. Я психолог. Я просто работаю на полицию.» Мужчина наклонился вперед и нажал на выброс на ближайшем рекордере, выставляя его пустые внутренности. «Видишь. Никаких записей, никакого суда, никакого наказания. Только я и ты. Два парня, наслаждающихся дымом и некоторой любезной беседой.»

Человек полез в портфель, вытаскивая фотографии обугленного места убийства, которые он медленно размещал на столе перед Джоном, изображая живописную сцену хаоса и смерти.

«Удушение. Не огонь, как ты мог подумать, убил этого человека.» Он достал толстое, официальное досье из того же самого кейса и начал перелистывать его страницы невыразительного шрифта и черно-белых фотографий. «Совершенно презренный человек. Воровство, тяжкие телесные повреждения, проституция, убийства, педофилия. Человек был знатоком всего основного и бесчеловечного...и ты уничтожил его.»

«Нет.»

«Не чувствуй себя виноватым. Фактически...» человек наклонился вперед, его стул до предела выжал свои проверенные испытаниями нормы, и протянул ему руку для рукопожатия. «Давай руку приятель»

Джон помести сигарету в рот и подался вперед, вдвигая свою руку в железную хватку мужчины.

«Я могу пойти домой сегодня вечером и знать, что на улицах одним подонком меньше. Меньше на одного ублюдка, который может причинить вред моей семье. Ты герой.»

«Я не герой.» быстро ответил Джон. Слишком быстро.

Мужчина молчал мгновение, уделяя время тому, чтобы извлечь еще одну затяжку из своей сигареты, когда рассматривал Джона прищуренными глазами прежде, чем погладить свой внушительный подбородок для демонстрации ложного размышления.

«Я хотел бы поговорить о твоей матери.» Сказал он в своем лучшем немецком акценте.

Джон улыбнулся. Это был парень, которых он любил ненавидеть. Двойственность в человеческой внешности. «Я не хочу переспать с ней, если это то, о чем вы подумали.»

«Эдип был сложным парнем, очень психованным. Кроме того, не похоже, чтобы твоя мать была единственной женщиной в твоей жизни.»

Джон застыл. Мужчина приближался к теме, в которой он с трудом мог позволить себе ошибиться. Если бы она была привезена сюда, этот парень прорежет ее за несколько минут, обнажая весь ее сверкающий металл миру.

«Она не имеет ничего общего с этим. Кэмерон даже не было дома.» Он лгал быстро, впечатляя самого себя тем, как искренне это звучало.

Однако, человек пристально посмотрел на него, как будто у него только что выросла вторая голова. «Я имел в виду твою подружку, Райли.»

Кровь Джона перешла от хода к кипению меньше чем за секунду, и он почувствовал это на своих щеках.

«Кэмерон важна для тебя, не так ли?»

Джон ничего не сказал. Разговор уже принес ему достаточно проблем.

«Не отвечай на это. Это было риторически.» Он погасил свою сигарету и пепельнице рядом и сразу же зажег новую. «Конечно, она важна для тебя, она твоя сестра. Саркиссян пытался причинить ей боль? Это разозлило тебя?»

Собравшись, на сей раз Джон был очень осторожен, излагая ясно. «Я сказал вам. Ее не было дома.»

«Думаешь, я вчера родился, парень?» Человек бросил вниз свою зажигалку, где она загремела о фарфоровую чашу пепельницы. «Думаешь мы не знаем, что происходит?»

Джон готовился к любым неизбежным доказательствам, брошенным на стол, когда человек снова наклонился вперед и поравнялся с ним с решительным взглядом.

«Я понимаю, Джон. Я знаю, почему ты убил этого человека. Я знаю, что ты сделал это, чтобы защитить свою семью. Я понимаю! Ты не хотел убивать его, но он вынудил тебя. Был или он или ты. Он или Кэмерон. Он или твоя мать. Я понимаю!» Мужчина положил руки поверх запястий Джона, там, где они лежали на столе. «Я понимаю, Джон.»

«Нет, не понимаете.»

«Ты чувствуешь, что твоя жизнь, не твоя. Что судьба просто выходит из-под твоего контроля и ты не можешь ее остановить.»

Джон почувствовал, что в его горле поднялся ком, несмотря на страх. Он знал? Он читал его мысли?

«Это нормально, Джон. Это естественно. Ты живешь в воинственном доме, где все проверено, перепроверено, защищено и закодировано, затем однажды хаос снаружи врывается и превращает безопасное место в кошмар. Он в твоем доме и причиняет боль кому-то, кого ты любишь и внезапно этот гнев просто вырывается из тебя и ты не можешь остановиться.»

Каждая частица Джона хотела поверить в то, что он говорил. Каждая частица просто хотела сломаться, выложить все, от Саркиссяна до Судного Дня, что путешествия во времени реальны и что любовь всей его жизни машина.

«Я понимаю, Джон. Судья поймет. Жюри поймет. Ты НЕ плохой парень. ПРИЗНАЙСЯ!!»

«Я влюблен в Кэмерон.»

К его чести, мужчина ни разу не повел глазом. Он поднял руку и принял еще один удар.

«Ты влюблен в свою сестру?»

Джон засмеялся, из его глаз побежали слезы. «Она не моя сестра. Она никогда не была.»

«НЕ по нашим сведениям,» его глаза замерли, когда он сложил все воедино. «Она приемная. Не связанная по рождению.»

Джон кивнул. Предположение человека было упрощением, но было не так уж далеко от правды.

«Может быть, это было в основе всего?» спросил он. Его слова скреплялись пышностью, шифрующей. «Почему ты говоришь мне это?»

Джон добился улыбки через красноту и слезы, его нервы были на грани. «Вы хотели признания.»

Человек отпрянул от края его стула, откидываясь на него, когда обработал новую информацию, его сигарета оставалась сжатой между его губами. Джон сделал последнюю затяжку своей, прежде чем ткнуть ее в поднос, удержав себя от того, чтобы потянуться за другой. Это, возможно, были сигареты, но по каким-то причинам, Джон чувствовал себя, как будто только что вышел из тюрьмы.

«Ты любишь кого-то, кого тебе не позволяют любить.» вслух размышлял мужчина. «Почему? Я имею в виду, в чем проблема? Кузены постоянно женятся, а вы даже не в родстве с этой девушкой. Почему ты должен сдерживаться, если это кто-то, кого ты любишь? Что если бы ты и она встретились до того, как твоя семья решилась на удочерение. Что если бы вы просто пересеклись в другой жизни...»

«Потому что она проклятая машина!»

Дерьмо. О ЧЕРТ! Он не мог поверить, что только что это сказал.

«Машина? Например? Тостер?»

Джон ничего не сказал, развивая новый интерес к пачке сигарет прежде, чем проглотил еще немного кофе.

«Как робот? Гиноид? (гиноид – разновидность андроида, имеющего женскую внешность)» Он исследовал, ища подходящее толкование. «Я думаю, сделает ли твоя патология мне карьеру?» Добавил он себе под нос.

«Вы кажетесь ничуть не шокированным.»

«Я психолог, ничто человеческое меня не шокирует.» заверил он. «Ты думаешь, ты чокнутый, Джон? Поверь мне, это не так. Ты в лучшем случае, странный.»

Он потянулся вперед и вытащил еще одну сигарету из пачки, бросая ее Джону прежде, чем подвинуть ему зажигалку.

«Можешь ли ты смириться со странностью?»

Джон не ответил, когда закурил во второй раз, выпивая свой оставшийся кофе. Он больше не хотел ничего из этого. Он просто хотел пойти домой, включить свой лаптоп и потратить оставшуюся часть дня, читая фанфики и поедая чипсы.

«Ты когда-нибудь слышал о 'Зловещей Долине'?»

Джон покачал головой, когда сдался неизбежному дальнейшему анализу.

«Это был термин, введенный в 1970 каким-то парнем из Японии, или одного из тех мест. Я забыл его имя.»

«Он был робототехником, который разработал гипотезу о том, как человек будет реагировать на машину, которая бы делала вид, что была человеком. Он сказал, что у машины были некоторые человеческие черты, но, в конечном счете, машина вызовет у человека сочувствие, потому что ее человеческие аспекты будут изложены в остром контрасте с ее доминирующими качествами машины. Но машина, которая бы так походила на человека, что была бы фактически неразличима, вызовет отвращение, потому что это больше не была бы машина, притворяющаяся человеком, а человек, плохо старающийся выглядеть человеком»

Он поместил сигарету в рот, делая длинную затяжку. Пауза для краткого отражения его аудитории.

«Мы испытываем подобную реакцию к людям, которые психически больны. Та спонтанная реакция, которую мы получаем на людей, которые не ведут себя так, как должны. Эволюционно необходимо подвергнуть остракизму тех, кто принесет вред племени»

Он сел, выравнивая взгляд на Джона, который выглядел явно потрясенным. «Это то, как ты привык видеть ее? Как нечеловеческий объект? Запрещенный? Закрытый?. Ее спальня священная земля? Так ее человеческие качества могли достигнуть тебя на пути, который был безопасен, который был социально приемлем? Думая о ней, как нечеловечной?»

Джон обрел дар речи в то же время нашел выход из хаоса его признания. «Да.» прошептал он, почти неслышно.

«Но она не была просто машиной, не так ли? Однажды ты узнал правду. Она была женщиной. Красивой женщиной. Говорящей тебе все, что ты хотел услышать. Как она чувствовала то же самое и что все в мире было в порядке. Затем вся любовь превратилась в ненависть. Она разрушила твои надежды и изменила правила. Теперь, когда ты смотришь на нее, ты видишь что-то еще. Все недостатки, которые ты обыкновенно игнорировал, теперь прямо перед твоим лицом и тебе не травится вид.»

Джон не мог выносить это больше и уткнулся головой в руку. Признание было всего в нескольких минутах, если этот человек мог так легко его прочитать.

«Это нормально, Джон. Это человеческое. Это фрейдистское.» Он улыбнулся. «Мы все имеем право на чувства.»

Психолог откинулся на спинку, как скала, падающая на землю в лучах славы, оставляя на пути Джона пылающие обломки. Было ли это настолько очевидно? Настолько ясно для всех, какова была правда? Он был таким дураком. Строительство рва между ним и Кэмерон не сделало ничего, кроме причинения горя, которое усугублялось только глупой запутанностью с Райли.

Дверь в комнату для допросов распахнулась и полицейский детектив шагнул внутрь.

«Время вышло, Фитц!»

Тучный мужчина выпустил возжух, как страдающий от засухи человек, у которого унесли воду. «Можно нам еще всего несколько минут; я думаю, мы действительно сдвинулись с места.» Он взглянул на Джона за поддержкой.

«Мистер Баум. Я прошу прощения за причиненные неудобства. Спасибо за ваше сотрудничество.» Детектив жестикулировал на открытую дверь, где манила свобода. «Если вы хотите пройти сюда, ваша мать и сестра здесь, чтобы забрать вас.»

Джон никогда в своей жизни не чувствовал себя столь противоречиво. Половина его хотела остаться и выработать то немногое, что осталось от его психоанализа, остальное хотело, убежать из комнаты и никогда не возвращаться. Он принял решение и поднялся со стула.

«Еще одна вещь, Джон. О долине.»

Джон повернулся в дверях, желая лишь одного последнего танца.

«Иногда хорошо обезуметь от горя, когда ты это сделаешь, ты почувствуешь себя лучше. Ты будешь принимать ее такой, какая она есть, и думать о ней, как о той, кого любишь.» Мужчина улыбнулся впервые по настоящему и Джон не смог не последовать примеру, когда его вывели из комнаты.

«Я говорил тебе, что ты почувствуешь себя лучше после признания!»
---------------------------------------------------------------------
Moя первая попытка написания фанфика. Надеюсь, вам понравилось. Пожалуйста, прочтите и оставьте отзыв.
 
Форум » Терминатор. Хроники Сары Коннор (Terminator. The Sarah Connor Chronicles) » Литература » The Uncanny Valley (Перевод фанфика))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Последние публикации

Последние файлы

Последние темы форума


©2009-2024, Terminator-Fans.ru
Сайт оптимизирован под браузер Opera, разрешение 1024x768