• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Терминатор. Хроники Сары Коннор (Terminator. The Sarah Connor Chronicles) » Литература » Битва за прошлое
Битва за прошлое
dnluserПонедельник, 10.08.2009, 14:38 | Пост # 1
Майор
Сообщений: 516
Offline
Благодарности: 0
<<БИТВА ЗА ПРОШЛОЕ>>
 
dnluserПонедельник, 10.08.2009, 14:44 | Пост # 2
Майор
Сообщений: 516
Offline
Благодарности: 0
Сразу же после событий второго сезона.

Сара с Эллисоном стояли в комнате, в которой еще недавно были Джон Генри, Кэтрин Уивер и Джон Коннор. Сара до сих пор не могла понять, что Джона больше нет с ней, в настоящем. На стуле сидела Кэмерон без чипа. Сара взглянула на нее, потом на Эллисона.
- Идем, - сказал Джеймс. В ответ Сара промолчала. - У нас есть несколько минут, чтобы убраться отсюда, пока не приехала полиция.
- Нет... Я...
- Они арестуют тебя в лучшем случае, или же убьют.
- Джон. Мне нужно вернуть его.
- Что ты собираешься делать? Он в будущем, ты уже его не вернешь. Нам нужно уходить и чем быстрее, тем лучше!
Сара обернулась на Кэмерон, затем на машину для перемещения во времени.
- Сара!
- Иди без меня, тебе они ничего не сделают.
- Черт возьми, Сара, что ты задумала?!
Сара подошла к компьютерам. Эллисон последовал за ней.
- Как она работает? Эта машина.
- Ты хочешь вернуть его? Одумайся, ты даже не знаешь, как она работает!
Сара развернулась и схватила Эллисона за плечо, он от неожиданности отпрянул назад.
- Я потеряла Джона. Ты понимаешь? Я потеряла Джона! В этом виноваты они, железки. Они преследуют меня постоянно и если я его не верну, в чем же тогда моя миссия? Они убьют его! Я должна это сделать. А теперь иди и скажи, что мы погибли при взрыве. Иди!
- Так же, как и восемь лет назад, - Эллисон некоторое время еще смотрел на Сару, затем указал пальцем на Кэмерон.
- А как быть с ней?
- Мне плевать. Возьми термит и сожги ее.
Сара включила компьютер и стала набирать дату. Эллисон повернулся и вышел из комнаты, закрыв за собой дверь. В середине комнаты начала образовываться голубая сфера, вокруг искрили молнии. Сара осторожно вошла в сферу, та становилась все ярче. Вскоре Сару ослепил яркий свет, а затем ее сознание погрузилось во тьму. Она переместилась в 2026 год.

***

2029 год.

Тем временем Джон Коннор стоял посреди туннеля в окружении людей, которых он знал, но они не знали его. Они смотрели на него с недоверием.
- Джон Коннор? Никогда не слышал это имя. - сказал Дерек. - Кто ты такой?
Джон не знал, что сказать. Одному богу известно, что бы с ним сделали, если бы он сказал правду. Поэтому он не нашел ничего лучше, как выдумать историю находу.
- Я не знаю... я шел по туннелю, тут появились вы. Я просто...
- Ладно вам. Что пристали к парню, не видите, он совсем голову потерял, слоняясь по этим лабиринтам. Тут любой тронется. - сказал Кайл. Джон очень обрадовался, услышав эти слова - они избавили его от ненужных объяснений.
- Пойдем, парень. - Ехидно сказал Дерек.
Группа двинулась вперед, Джон последовал за ними. По пути он часто смотрел на Элисон, которая шла вместе с ними. Проходя один из коридоров, Джон заметил вдалеке силуэт, напоминавший мисс Уивер. Джон посмотрел на идущих впереди людей - они даже внимания не обратили на тот коридор. Джон снова посмотрел в ту сторону, где была Уивер, но никого уже не было. Наконец солдаты подошли к мощной взрывоустойчивой двери, около которой стояли два повстанца. У одного из них была плазменная винтовка. Второй был вооружен легче - простой самозарядный дробовик SPAS12. Группа остановилась. К ним подошел солдат с дробовиком. Он мельком осмотрел всех, но его взгляд остановился на Джоне.
- Это еще кто?
- Мы нашли его, когда патрулировали периметр. Собаки лаяли как на железку, привели нас к нему. - сказала Элисон.
- Он человек. - добавил Кайл.
- Значит вы не наткнулись ни не одну жестянку?
- Последние два дня слишком тихо.
- Ваш ключ, сэр. - Сказал солдат Дереку. - Майк, открывай!
Второй солдат с винтовкой открыл дверь. Вся группа зашла внутрь и Майк закрыл дверь.
Это был бункер. Джон понял это, проходя по коридору. Справа была комната. Там сидели двое солдат. Один за столом. Он что-то говорил по рации. Второй сидел рядом на ящике с патронами и чистил свой пистолет. Джон повернул голову налево, он увидел еще одно помещение. Там, как ему показалось, был арсенал. Хотя арсеналом это было трудно назвать. В шкафу для винтовок было два пулемета M60 и несколько карабинов M4. В углу стояло еще два ящика с патронами.
Вскоре они подошли к комнате, в которой был контрольный пункт. Там же жил Дерек. Комната Кайла была в двух метрах. Кайл поставил винтовку рядом с дверью и вошел к себе в комнату. Джон хотел пойти за ним, но Дерек взял его за плечо и остановил. Джон обернулся.
- Нам сюда. - сказал Дерек и зашел в контрольный пункт. Джон последовал за ним. Он зашел в комнату. Это было темное помещение, освещаемое всего лишь одной тусклой лампочкой, висевшей под потолком. В углу был стол с рацией и системой навигации. Дерек закрыл дверь и положил свою винтовку на стол.
- Садись.
Джон сел на стул, не зная, что его ожидает. В любом случае он в какой-то степени радовался, что его не подстрелили солдаты сопротивления, посчитав киборгом, и напротив - не убили сами киборги. Дерек поставил стул напротив Джона и сел. Некоторое время он просто смотрел в глаза Джону, пытаясь понять, кто же он на самом деле. Или Джону так казалось. Затем он навалился на спинку стула и сказал:
- Я знаю, все не так просто. Ты не мог просто так бродить по лабиринтам. Только в верхней одежде. Да еще без оружия. Это гиблое место, тебя бы там жестянки мигом накрыли. Не хочешь ничего мне сказать?
- Например?
- Правду.


Вечерело. Было около полуночи, когда Джон Коннор закончил свой рассказ.
- Да. Не каждый день слышишь такое. - сказал Дерек. - И что? Мне тебе верить? Знаешь, я бы тебе не верил, если бы... - тут он замолчал, затем продолжил. - Впрочем, неважно. Допустим, это правда. Что тогда?
- Я должен вернуться назад.
Джон не сказал Дереку о чипе, о Кэмерон, о Кэтрин Уивер и Джоне Генри. Он знал, как Дерек относится к машинам и не стал рисковать. Это могло повлиять на успех его планов, хотя как таковых, планов еще не было.
- Вернуться назад? Хм. Это звучит забавно. Как ты собираешься это сделать?
- Ну разве у вас нет машины времени? Разве вы не можете переместить меня?
- Эй, парень. Что это все значит? Ты появляешься неизвестно откуда. Потом ты рассказываешь мне историю, полную вранья. Теперь ты хочешь, чтобы мы переместили тебя назад.
- Я просто...
- Расслабься. Не все так безнадежно. Есть вариант.
- Да? И какой же? - оживился Джон.
- Мы уже около месяца не можем отвоевать эту территорию у Скайнета. Разведчики говорят, что в двух милях отсюда у железяк есть какой-то важный стратегический комплекс. Заводы, склады, лаборатории. Просто подарок для нас. Но к сожалению он хорошо охраняется. Каждую ночь новые патрули кентавров. А недавно к нам в бункер чуть не попал инфильтратор. Он бы бойню устроил, если бы не мой брат. У него чутье на этих стальных ублюдков. Мы нейтрализовали киборга. Элисон говорит, это Т-888, новая модель, совсем не отличается от людей. Ходят слухи среди солдат, что эти штуки даже потеют, воняют, и даже могут есть для вида. Все, чтобы походить на нас. Но я в это не верю. Было бы это так - они бы нас всех уже давно уничтожили.
- Вы не пробовали их перепрограммировать?
- Кого? Жестянок? Ты что, смеешься? Мы к ним близко не можем подойти.
Немного подумав, Дерек добавил:
- А если бы и попробовали, они бы всеравно всех убили. Это их суть. Убийства. Они только на это и годны.
- А кто у вас главный? Ну, в смысле, у сопротивления?
- Полковник Блэйк. Он из ВВС. Воюет, как зверь. Всем стоит у него поучиться. Однажды его отряд окружили железки. Убили половину. Он продумал такой ход, которого они не могли ожидать. В результате погибли еще два солдата, а его самого ранили. Но они уничтожили четырех киборгов и два вражеских танка. Такие вот слухи. Он управляет армией сопротивления уже несколько лет. Но он не мессия. Он всего лишь человек и он не застрахован от металла.
- Послушай, Дерек. Мне нужно знать, как мне попасть обратно.
- В том комплексе, что две мили на север. Говорят, там есть то, что тебе нужно.
- Машина времени?
- Да.

***

2009 год.

Джеймс Эллисон сидел у себя дома на диване вместе с Саванной. Он помогал ей делать уроки.
- Почему мама не забрала меня сегодня из школы?
- Ммм... Твоя мама... она уехала... по работе и попросила меня пока за тобой приглядеть. Она скоро вернется. А пока ты поживешь у меня.
- Ура!
Эллисон сам не верил в то, что говорил. Он придумывал на ходу, зная, какой будет реакция Саванны, если она узнает правду. Но рано или поздно она всеравно узнала бы.
- Как прошел урок физкультуры? Я слышал, ты хорошо справляешься.
- У меня сегодня хорошие оценки.
- Ты просто замечательная девочка, Саванна. Хочешь, я приготовлю тебе чаю?
Эллисон встал с дивана и пошел на кухню. Он взял чайник и его взгляд пал в окно: там, около его гаража стояли несколько подростков. Эллисон поставил чайник и быстро ушел в комнату. Саванна в это время рисовала на бумаге. Джеймс подошел к ней:
- Слушай, Саванна, я кое-что забыл в гараже. Я сейчас сбегаю туда, ты ведь подождешь меня и мы вместе попьем чай. Хорошо?
- Хорошо.
Эллисон вышел из дома и подошел к гаражу, к парням, которые там стояли. Они посмотрели на него.
- Эй, что вы здесь делаете?
- Мы? Ничего, мы просто стоим.
- Почему вы стоите около моего гаража? Наверно крэк курите. Мне вызвать полицию?
- Нет, мы уже уходим.
Группа ушла. Эллисон стоял около гаража. Он с облегчением вздохнул и подошел к двери. Огляделся. Вокруг никого не было, только несколько человек шли по своим делам. Эллисон приоткрыл дверь и протиснулся в гараж, затем сразу же захлопнул дверь. Он не хотел, чтобы его видели. Джеймс медленно подошел к машине и открыл багажник. В багажнике лежала Кэмерон. Он вывез ее из Зейра-Корп сразу. Эллисон посмотрел на ее лицо. Все в порезах от перестрелки и нет одного глаза. Такое Эллисон уже однажды видел. В Мексике. Это ему сильно запомнилось. И он никак не ожидал, что увидит подобное снова. Он посмотрел на уцелевший глаз - тот, как будто, смотрел в никуда, ничего не выражал. Эллисону стало не посебе и он захлопнул багажник. Немного постояв на месте Джеймс подошел к столу с инструментами, на котором стояла банка с термитом, которую он предусмотрительно приготовил после смерти Кромарти. Он взял банку. Потом поставил ее обратно и достал мобильный телефон. Набрал номер.
- Алло, служба доставки, чем я могу вам помочь?
- Вы можете привезти мне два ящика льда, желательно с заморозкой или холодильником?

***

2026 год.

Сара очнулась посреди дороги, рядом были разрушенные дома, прямо перед ней - остатки небоскреба. Сара огляделась. Вокруг никого не было. Она встала. Резкая боль ударила ей в ногу и она повалилась на землю. Посмотрев на ногу, она увидела рану. Не серьезную, но мешающую ходить. По видимому, ранение она получила при телепортации или какой-нибудь из обломков домов ранил ее. Сара решила ползти к бывшему небоскребу. Там по ее мнению должны были быть какие-нибудь полезные вещи. Так и оказалось, когда она доползла до него. На полу лежал скелет человека в форме охранника, рядом - пистолет Глок 17. Сара взяла его и проверила аммуницию. Все патроны были в обойме.
«Либо этот человек погиб, не успев выстрелить, либо, не успев даже понять, что происходит.» - подумала Сара. В этом помещении было еще несколько трупов. Возможно, здесь располагался офис какой-то компании. Сара увидела труп женщины в весьма пригодной для ношения одежде. Не долго думая, Сара оделась, насколько это не было ей неприятно. «Извини.» - подумала она, застегивая пуговицы. Первой задачей было найти аптечку, чтобы обработать рану. После взрывов это было трудно сделать.
Сара услышала шаги. Прямо в ее сторону приближались два, а может и три человека. Человека или нет - Сара не знала и приготовилась защищаться. Она навела пистолет на выбитый взрывом дверной проем. На земле показалась тень. Сара приготовилась нажать на спусковой крючок.

 
dnluserПонедельник, 10.08.2009, 14:47 | Пост # 3
Майор
Сообщений: 516
Offline
Благодарности: 0
2009 Степь. Недалеко от Лос-Анджелеса.

Ветер раздувает траву. Пыль поднимается в воздух. Появляется вспышка. Вторая. Начинают искрить молнии. Образуется светящаяся сфера. Из нее появляется киборг. Это Т-888. Проходит 15 секунд. Он встает и осматривается. Затем идет в сторону города.

***

2029 год.

- Джон! Коннор, проснись! - Джона будит Дерек. - Вставай, кое-что скажу.
Джон еле просыпается - он не спал полночи. Встает и идет за Ризом.
- Куда мы?
- Не спрашивай.
- А сколько времени? Чувствую себя, как будто спал пять минут...
- Пять утра. Тебе сделали исключение, как новичку. С завтрашнего дня встаешь как все - в четыре.
- Вот черт.
- Пришли. Постой здесь, я сейчас приду.
Дерек уходит, через минуту возвращается.
- Идем.
Наконец они доходят до двери. Дерек открывает ее:
- Заходи.
Джон заходит. В комнате абсолютно нет никаких вещей, ничего. Дерек заходит за ним, закрывает дверь.
- Что это? - спрашивает Джон и оборачивается. Перед ним стоит Кэтрин Уивер. - А... Э.. Что..
- Удивлен? Не ты один их одурачил.
- Что это значит? Где Дерек?
- Он жив. Спит у себя в комнате. К твоему сведению, здесь встают в шесть.
- Кэмерон, где она? Мне нужно ее найти.
- Она сама найдет тебя. Всему свое время.
- Мне нужно ее видеть!
- Ты забыл?
- ?..
- Ради чего мы здесь.
- Нет, я не забыл ради чего Я здесь!
- Ее чип нам пока еще нужен.
- Мне плевать, что нужно вам, я...
- Ты получишь его назад. В целости и сохранности. Я тебе это гарантирую.
Джон не знал, что возразить. Хотел было что-то сказать, но не стал, да и не смог.
- Возвращайся к себе, а то это будет выглядить странно. Тебя итак здесь подозревают.
- Дерек?
- Элисон Янг. Будь осторожен. Теперь иди.
- Но...
- Иди.
Джон медленно пошел к двери, открыл ее и оглянулся на Уивер. Та смотрела на него. В ее лице ничего не менялось, тогда как лицо Джона с начала разговора принимало разные состояния. Он покинул комнату и направился к себе. Он шел, не оборачиваясь. Вдруг сзади его кто-то окликнул. Джон обернулся. Это был Дерек.
- Что тебе еще надо? - спросил Джон.
- Что МНЕ еще надо? Это тебе что здесь надо? Ты должен сейчас спать. Подъем только в шесть.
Джон понял, какую ошибку он совершил: «Это не Уивер!». Единственное, что пришло ему на ум, то он и сказал:
- Не спится.

***

2009 год.

Эллисон уложил Саванну спать, а сам читал газету, сидя на диване. В дверь постучали. Эллисон посмотрел на нее. Он вспомнил своего двойника и не хотел бы повторять те события. Тем более Кромарти его бы уже не спас. Он встал, достал из ящика пистолет и медленно подошел к двери:
- Кто это?
- Полиция. - ответил монотонный голос за дверью.
Эллисон посмотрел в глазок. Там стоял человек в костюме, с короткой стрижкой и в темных очках. Джеймс открыл дверь.
- Проходите.
Человек зашел, Эллисон закрыл за ним дверь. Полицейский повернулся к Эллисону.
- Вы Джеймс Эллисон?
- Да, это я. В чем, собственно, дело?
- У меня к вам пара вопросов.
- Может хотите чаю?
- Нет, спасибо.
- Что же вы хотели спросить?
- Сара Коннор. Вы вели дело Сары Коннор, работая в ФБР.
- Да, давно это было.
- Наш отдел занимается теперь этим делом. Я детектив Смит. Нам распределили людей, проходящих по делу.
- О. И кто же достался вам? - усмехнулся Эллисон.
- Кэмерон Филипс. Вы знаете ее?
- Я только работал над этим делом. Конечно, лично я ее не знаю.
Смит немного повернул голову.
- Может присядите? - предложил Эллисон детективу, указывая на диван.
- Нет. Благодарю. Итак, расскажите мне все, что знаете о Кэмерон.
Эллисон так и держал в руке за спиной пистолет, не зная, куда его засунуть. Глазами он искал место, где бы можно было незаметно его положить.
- Вы чем-то обеспокоены? - вдруг спросил Смит, подходя к Эллисону.
- Нет-нет. Все в порядке, просто я сегодня устал. Трудный день, понимаете? - Эллисон не мог ничего придумать, кроме как сунуть пистолет в мусорную корзину, стоящую у двери, когда Смит отвернулся.
- Понимаю. - проговорил полицейский, осматривая комнату.
- Хорошая у вас квартира, мистер Эллисон.
- Спасибо. - Джеймс отодвинул корзину ногой подальше.
Детектив подошел к шкафу с книгами, посмотрел на фотографию.
- Ваша жена?
- Бывшая. Ей не нравилась моя работа. - Эллисон подошел к Смиту. - А вы больше похожи на агента ФБР, чем на полицейского.
- Спасибо.
- Что? - изумился Эллисон.
- Расскажите все, что знаете о Кэмерон, мистер Эллисон.
- Я все написал еще в отчете, когда работал в ФБР. Она погибла при ограблении банка в 99-м.
- То же было написано и о Саре Коннор, но она недавно проявилась в полиции. Ее арестовали, но она сбежала. Там же была и Кэмерон.
- Я вам все сказал, детектив. - сказал Джеймс, указывая Смиту на дверь. - И если у вас больше нет вопросов, то я вас не задерживаю.
Смит некоторое время смотрел на Эллисона, затем полез рукой во внутренний карман пиджака. Эллисон подумал, что тот достает оружие и хотел уже бежать, как вдруг Смит достал фотографии.
- Посмотрите, мистер Эллисон. - он дал Джеймсу фотографии. На них была Кэмерон, в полицейском участке, в тот день, когда она освободила Сару. - Кэмерон Филипс. Это снято камерами в полицейском участке несколько дней назад.
- Да, я уже понял. Но причем тут я?
- Вы работаете в Зейра-Корп начальником охраны. В тот день, как утверждается в деле, погибли четыре человека: Сара Коннор, Джон Коннор, Кэтрин Уивер и Кэмерон Филипс.
- Я вам все сказал.
Смит пошел к выходу. Он открыл дверь и вышел. Когда Эллисон попытался закрыть за ним дверь он остановился и сказал:
- И еще, мистер Эллисон. У вас в мусорной корзине лежит пистолет.
Он пошел к своей машине. Джеймс закрыл дверь и достал пистолет, затем поставил на предохранитель.
«Черт, он что-то знает, раз интересуется ей» - думал Эллисон.

***

2026 год.

Сара хотела стрелять. Это оказались люди. Двое мужчин, по видимому, солдаты сопротивления, пропавшие на задании. Об этом говорил их вид: толстая броня, солдатские фуражки, и конечно, плазменные винтовки. Один из них навел винтовку на Сару. Второй медленно к ней подошел. У второго на глазу был одет прибор - инфракрасные очки со встроенными функциями распознавания цели. С помощью таких разведчики определяли киборгов, правда, эти приборы тоже иногда ошибались.
- Человек. - сказал второй.
- Да это сразу понятно, что человек. Будь она машиной, она бы нас давно прикончила. - первый солдат опустил винтовку.
- Кто вы? - спросила Сара.
- Лейтенант Скотт, второе подразделение седьмого развед-отряда. Личный номер ... - начал первый.
- Может ты еще о расположении наших войск скажешь? - одеонул его второй.
- А вы кто?
- Мое имя Сара.
- Ну что ж, Сара, я вижу, у вас с ногой не все хорошо? Вам помочь?
- Да.
Саре действительно нужна была помощь. Ее нога была не таком хорошем состоянии, как она считала.
- Позвольте? - сказал солдат, достав аптечку из вещмешка. Он обработал рану спиртом, затем чистой водой, потом обвязал бинтом.
- Спасибо. - сказала Сара.
- Откуда вы? Как вас угораздило?
- Балка предавила. От этого дома.
- Давно вы здесь?
- ...Не знаю. Куда вы направляетесь?
- Мы отстали от своей группы около недели назад. Мы двигались на юг. Джон Коннор хочет провести какую-то массовую операцию в каньоне, в третьем секторе.
Услышав имя Джона Коннора, Сара оживилась, даже слегка улыбнулась. Увидев улыбку, один солдат спросил:
- Хотите пойти с нами? Лишний воин никогда не помешает.
- Это точно, не пропадать же вам здесь. Я слышал, металл здесь повсюду. - сказал второй. - Куда вы направляетесь?
- Я?.. На поиски Джона Коннора.
- Значит, нам по пути. Идем?
-Да, хорошо.
Сара встала, опершись на руку солдата. Троица двинулась в путь. Первое время рана Сары давала о себе знать, но со временем боль уменьшилась, так, что было не больно ступать.

***

Они шли уже около двух часов, как вдруг на горизонте что-то заблестело металлическим блеском.
- Вы это видели? - спросил солдат с инфракрасным прибором.
- Что?
- Свет, точнее, блеск на горизонте. Похоже на жестянок.
- Дай бинокль. - сказал второй солдат. Первый снял с шеи электронный бинокль и протянул его второму.
- О, нет.
- Что? Что там? - спросила Сара.
- Бомбардировщик. Он летит прямо сюда. Наверно он нас заметил.
- Патруля нет? - обеспокоенно спросил первый солдат. - Патруль?
- Нет, только бомбер.
- У нас около 30 секунд, до того, как он долетит сюда. Что делать?
- Укрытие! Ищите укрытие!
- Вон там! - показал второй на развалины какого-то домика. - Быстрее!
Они побежали к дому и запрыгнули в яму около него.
- Мак, прикрой меня! - сказал второй. - Там холм, спрячься за ним.
- Есть, сэр! - сказал солдат и побежал к холму. Это был песчанный холм, метров 10 от развалившегося дома. Добежав, он пригнулся и приготовился к стрельбе.
Капитан (второй солдат) высунулся из окна нацелился из винтовки вверх, на небо.
- Я могу помочь? - спросила Сара.
- Даже не верится, леди. Но у меня есть пара брезантных зарядов и M79 в рюкзаке. Если умеешь пользоваться, то легко подобьешь самолет.
Сара не долго думая, достала из рюкзака гранатомет M79. В нем уже был снаряд. Звук приближающнгося бомбера слышался все сильнее и сильнее. Наконец аппарат долетел до места, где еще минуту зада были солдаты и Сара. Немног покружив над землей, бомбер поднялся чуть выше. С минуту он неподвижно висел в воздухе, сканирую местность. Затем повернулся на 180 градусов и продолжил сканирование. Сара посмотрела на капитана, он - на нее, потом на Мака. Тот кивнул и высунулся из-за укрытия, целясь в летательный аппарат. Капитан тоже прицелился в него из своей плазменной винтовки. Сара навела гранатомет на цель. Все чего-то нервно выжидали. Наконец, самолет полетел на запад, в противоположную сторону. Капитан опустил оружие, за ним последовали Мак и Сара.
- Все кончено. - сказал капитан.
Внезапно самолет развернулся и выстрелил в разрушенный дом, рядом с которым засели повстанцы. От взрыва у него провалилась крыша и обломки посыпались на землю.
- Огонь! - сказал капитан.
Мак сделал три выстрела в цель. Два из них оказались удачными - снаряды попали в переднюю часть со сканерами. За ним выстрелил капитан - не менее удачно. Сара выстрелила последней. Снаряд от гранатомета попал в правый двигатель. Самолет развернуло от взрыва и он начал падать. В последний момент он успел выстрелить, плазменный луч пробил стену дома, в котором находились Сара с капитаном. Самолет упал на песок и прогремел взрыв. Второй двигатель тоже взорвался. Самолет разнесло на части. Сара вздохнула. Капитан встал с земли и вытер пот со лба:
- Да, жаркий денечек...


2009 год.

Офис ФБР.
Эллисон прошел по коридору и зашел в кабинет инспектора.
- Добрый день. - сказал Эллисон с улыбкой на лице.
- Агент Эллисон? Вас восстановили в должность? - сказала женщина, сидящая за столом.
- Слава богу, нет.
- Что тогда вас привело сюда? Последний раз видела вас в 2007.
- У меня одна просьба, сможешь выполнить?
- Смотря что за просьба.
- Пробей одно имя по базе. Не торопись говорить результаты, просто он, может, не здесь работает.
- Хорошо, что за имя?
- Назвался Смитом. Вчера приходил ко мне.
- Смит... - набирает на компьютере. - Посмотрите.
- Нет, не он. А полицейские базы? Можно пробить по ним?
- Сейчас посмотрим... Вот все с такой фамилией.
Эллисон смотрит фотографии, но никого похожего нет.
- Нет...
- Надеюсь, вы его найдете.
- Надеюсь.
Он разворачивается и уходит. По пути он думает, над тем, кто же все-таки приходил к нему вчера. Ничего, кроме терминаторов ему на ум не идет. Но его смущает тот факт, что он спрашивал о Кэмерон. Ни о Саре, ни о Джоне, а именно о Кэмерон. «Может он знает, что она машина?» - задал себе вопрос Эллисон.

Эллисон доехал до дома. Всю дорогу он думал, нередко отвлекаясь от дороги. В его голову не укладывалось все целиком. Он вышел из машины и подошел к двери в дом. Она была взломана, причем не просто замок, а сама дверь. Эллисон огляделся по сторонам - никого. Он вошел в дом. Все было на своих местах, ничего не пропало. Он прошел по всей квартире - все было в порядке. Тогда он побежал в гараж. Там тоже никого не было. Ничего не изменилось. Он подошел к холодильнику, открыл его. Кэмерон была там. Он закрыл крышку и осмотрелся, боясь, что его увидят. Потом взглянул на все ту же банку с термитом. Желание сжечь Кэмерон у него преобладало над всеми остальными в этот момент.

***

2029 год.

Джон сидел в столовой. Аппетита совсем не было. Ему казалось, что на него все подозрительно смотрели. К нему подсел Дерек и сказал:
- Скоро караул сменится. Ты пойдешь с ними.
- Я?
- Да. Мы должны знать твои способности, прежде чем бросать в бой.
- В какой бой?
- Против Скайнета. Ты ведь все еще хочешь вернуться назад? Примерно через неделю к нам подойдут восточные части. Мы планируем атаку на тот комплекс.
- Там точно есть машина времени?
- Я не знаю. Но стратегически это очень выгодная операция.
Дерек встал из-за стола.
- Подумай, - сказал он и пошел к выходу.

***

Было около десяти часов вечера, когда в комнату к Джону зашел повстанец. Джон в это время пытался наладить навигационную систему, которую ему дал какой-то солдат. На столе лежала куча разных инструментов, отвертки, провода, микросхемы и много другого хлама. Исправить навигатор Джону не удалось и он пытался собрать его обратно. Когда зашел солдат, Джон положил прибор на стол и взглянул на дверь. Лицо повстанца показалось ему знакомым.
- Джон Коннор? - спросил солдат.
- Да, я, - сказал Джон и встал со стула.
- Тебя зовет командер Риз. Иди за мной.
Джон пошел за солдатом. Они шли по узкому коридору, плохо освещаемому висящими под потолком лампочками. Джон вспомнил рассказ Дерека Риза, того, которого он потерял в 2009 году. Представления Джона о будущем сильно отличались от того, что он видел за последние дни. Либо он не понял того Дерека, либо его будущее было настолько ужасно, что он преукрасил его специально для Джона. Сам Джон не видел в этом никакого смысла. Он вообще не понимал многое из последних дней, поэтому молча шел, не задавая вопросов, погруженный в свои мысли. Они прошли мимо так называемого "госпиталя". Эта была лишь комната пять на пять метров с несколькими койками, на двух из которых лежали раненые солдаты. Джон не видел таких сцен никогда: одному, по-видимому, взрывом или осколками разрезало живот. Два доктора в давно уже не белых халатах пытались его спасти. Второму плазменным зарядом прожгло руку. Джон отвернул голову, не желая видеть это. Солдат, который шел с ним, даже не взглянул туда. Он знал, что произошло и решил сказать Джону:
- На нас напали жестянки. Сегодня при патрулировании. Мы расслабились за последнюю неделю, ни одного нападения. Как будто, они чего-то ждали. И почему-то напали именно сегодня. Кстати, я Майк. Сержант Майк Дуглас. Здесь уже около двух месяцев. А ты? Какая твоя история? Я видел тебя с Ризом, когда они возвращались с патрулирования.
- Я Джон Коннор.
- И все? Ладно, можешь не отвечать, мы уже пришли, - солдат остановился и указал Джону на дверь. - Риз ждет тебя там с группой.
Джон зашел в комнату. Сержант закрыл за ним дверь. В комнате было человек десять. Это были повстанцы, они готовились приступить к патрулированию. Дерек стоял около стола и показывал на карте метки. Увидев Джона, он взял автомат G3 с ящиков и дал его Джону. Затем он протянул ему две полные обоймы.
- Экспансивные пули. Киборга не убьют, но остановят ненадолго. Плазменных винтовок у нас немного, на всех не хватает. Поэтому будешь довольствоваться этим.
Джон засунул магазины за пояс. Дерек подошел обратно к столу и продолжил брифинг. Джон слушал его очень внимательно, пытаясь вникнуть в каждое слово, хотя половины не понимал. Дерек закончил говорить. Солдаты поспешили к двери. Джон последовал за ними. Потом обернулся на Дерека. Тот смотрел на карту, потом обратился к Джону:
- Хоть я толком тебя не знаю, надеюсь, ты проявишь себя с лучшей стороны, - он посмотрел на Джона. - Жестянки начали атаку, когда мы этого не ожидали. И помни, мои ребята тебя прикроют, но ты должен сделать это же, если понадобится.
- Я понял.
- Коннор. Целься в башку. Прямо между глаз.
Джон кивнул головой и вышел вслед за остальными. Все шли молча, как будто в последний путь. Коридор был узок, с Джоном поровнялся один солдат:
- Билли, - сказал он, протягивая ему руку.
- Джон, - Джон пожал ему руку.
- Ты как? Не боишься? Что там будет? Я только прибыл, не знаю всего. Расскажи, а?
- Билли, я здесь три дня, сам еще ничего не знаю.
- Значит, ты тоже новичок, да?
Джон промолчал в ответ. Ему все здесь казалось подозрительным. Группа покинула пределы бункера. Взрывоустойчивую дверь закрыли за ними. Теперь они подвергались большой опасности. Один солдат дал Джону радисвязное устройство. Этот солдат был командиром группы.
- Одень на ухо. Выходи на связь только по резкой необходимости. Металл ловит наш сигнал. Скажешь слово - готовься стрелять.
- Сэр, но ведь это делают только новые модели, так? Только они могут ловить сигналы? - возразил один из повстанцев.
- Мы не знаем, кто напал на тех парней, поэтому будьте осторожны. Так могут быть даже хантеры или инфильтраторы. - сказал разведчик.
- Всем разделиться по двое. Прочесать периметр и доложить о готовности, - сказал командир. - Вперед.

 
dnluserПонедельник, 10.08.2009, 14:48 | Пост # 4
Майор
Сообщений: 516
Offline
Благодарности: 0
2026 год.

Сара с двумя солдатами только что разнесли вдребезги летающего терминатора. На песке лежали его обломки, еще горящие от взрывов. Все трое подошли к разбитому самолету. Капитан прицелился в остатки лобовой части из винтовки.
- Зачем? Разве он не уничтожен? - спросила Сара.
- Он успел подать сигнал Скайнету. Они всегда на связи, - сказав это капитан сделал два выстрела. Остатки разлетелись в разные стороны, и находящиеся впереди световые сенсоры, которые еще секунду назад мерцали красным светом, потухли. - Теперь уничтожен.
Солдат сложил гранатомет в рюкзак и одел его на спину. Плазменную винтовку он оставил в руках. Второй солдат (Мак) взял с пояса фляжку с водой и сделал один глоток.
- Не пей много, - остановил его капитан, - у нас мало воды, а до ближайшего города около полумили.
- Ты прав, но это жара меня доканает. Сколько сейчас градусов? Наверное все сто.
Мак сунул фляжку обратно за пояс и снял фуражку.
- Одень обратно или тебя хватит солнечный удар, - заметила Сара. Мак не спешил следовать ее совету.
Капитан снял с глаза инфракрасные очки и положил их в карман боевой куртки. Затем осмотрелся по сторонам. Немного подумав он, указывая в сторону песчанных холмов, сказал:
- Нам туда. Мак, посмотри карту. Мы могли отклониться от курса.
Мак достал из кармана небольшой обрывок бумаги - это была импровизированная карта этого квадрата, используемая повстанцами в 2025 году. Автор был неизвестен, но судя по количеству таких карт, они выпускались в массовом производстве. На ней были отмечены места дислокации врага и своих. Конечно, за год все изменилось, но этих двух солдат интересовало не местоположение врагов.
- Нет, мы не отклонились. До цели осталось около одной мили. Мы дойдем до туда уже скоро.
- Так значит, Джон Коннор находится в том городе? - спросила Сара.
- Мы не знаем. Последняя информация говорит об этом, - ответил капитан.
- Вы же отстали от группы, так?
- Наш отряд направлялся как раз в тот город. Командир говорил, что нас ждет там Джон Коннор со своими силами, - сказал Мак.
- Пора идти, - сказал капитан, - там видно будет.
Тройка двинулась в путь. Солнце невыносимо палило и нагревало песок под ногами. Температура воздуха повышалась. Двадцать минут и они были на высоком песчанном холме, с которого превосходно просматривалась территория. Капитан остановился и достал бинокль. Несколько секунд он смотрел на горизонт в бинокль, потом без него, потом снова в бинокль.
- Что-нибудь видишь? - спросил его Мак.
- Только песок, - ответил капитан. - Хотя нет. Там вдалеке что-то похожее на дома.
- Сколько до туда?
- Будем часа через два.

***

2029 год.

- Вперед, - скомандовал повстанец. Солдаты медленно пошли по своим маршрутам. Джон по приказу командира повернул в крайний коридор, с ним пошел его новый друг Билли. Какое-то время они шли по коридору не говоря ни слова. Только держали оружие на готове, прицелевшись вперед. Они достигли места, в котором туннель разветвлялся еще на два коридора. Джон остановился.
- В чем дело? - спросил его Билли.
- Какой из них?
- Направо. Нам направо.
- Откуда ты знаешь?
- По плану мы должны повернуть.
- Да?
Билли пошел первым. Джон последовал за ним.
- Здесь слишком темно, - Билли включил подствольный фонарик. Света едва хватало, чтобы видеть близлежащие предметы.
- Что такое, разве здесь нет другого освещения? - Джон посмотрел на свое оружие, на котором не было фонаря. - Черт. Посвети вперед.
Когда они подходили к повороту туннеля, Билли внезапно прижался спиной к стене и присел. Джон, по инерции сделал то же самое.
- Что такое? Что там?
- Металл. Кажется, Т-800. Он идет прямо сюда. Что будем делать? Отступать или стрелять?
- Какое у него оружие?
- Какое у него оружие? Ты шутишь?
- Нет, черт возьми, не шучу!
- Откуда мне знать! Я только два дня на войне! Я даже ни разу не стрелял толком!
- У нас мало времени, ты готов? Ты меня прикроешь, я выстрелю, а затем мы побежим назад.
- ...
- Билли!
- Хорошо, - Билли попятился назад, не сводя прицел с прохода. - Может кинем гранату?
- Мы не успеем. Прячсь за тем бетонным блоком, я за этим. На счет три откроем огонь.
Джон встал за выступом в стене, не настолько большим, чтобы скрыть его целиком, но защитившим на некоторое время от обстрела. Билли встал с другой стороны. Они напряженно выжидали, пока появится терминатор. Билли посмотрел из-за угла на проход. Оттуда через небольшой завал от взрыва пробрался киборг. Это был эндоскелет, боевая платформа без человеческой плоти модели Т-800. Он сканировал местность и не обнаружил солдат. Затем двинулся прямо в их сторону. Джон посмотрел на Билли. Тот кивнул и высунулся из укрытия. Сразу же начал стрелять в терминатора.

БАХ! БАХ! БАХ!

Он сделал три выстрела из автоматического дробовика. Все выстрелы оказались успешными. Первый выстрел пришелся киборгу в грудную пластину. Т-800 пошатнулся назад. Последующие два выстрела пришлись в область шеи. Они не причинили киборгу никакого вреда. Билли отступил назад. Вторым стрелял Джон. Он выпустил очередь из своего автомата в терминатора. Некоторые пули попали ему в грудную пластину, оставив заметные следы. Одна пуля удачно попала в кабель, ведущий к голове.

«ПОВРЕЖДЕНИЕ СИСТЕМЫ
НАНЕСЕН ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ УРОН 12.1%» - замелькала надпись на дисплее терминатора.

Только тогда киборг их засек.

«ОПОЗНАНИЕ: СОЛДАТЫ СОПРОТИВЛЕНИЯ
УГРОЗА: ЗНАЧИМАЯ
ДЕЙСТВИЕ: УНИЧТОЖИТЬ» - пробежали строки на дисплее Т-800.

- Уходим! Нам его не уничтожить! - закричал Билли и побежал назад. Джон повернулся и побежал за ним.

«ЗАХВАТ ЦЕЛИ: ЧЕЛОВЕК
ВЕРОЯТНОСТЬ ПОПАДАНИЯ В ЦЕЛЬ: 79.3%» - терминатор навел оружие на убегающего Джона Коннора.

БАМ!

Джон почувствовал невыносимое жжение в правом плече. Он не мог бежать дальше и повалился на землю, выронив автомат. Последнее, что он видел, был убегающий Билли. В стену рядом с ним ударил плазменный луч, отколов куски бетона. Постепенно перед глазами все поплыло, а затем погрузилось во тьму. Джон слышал только выстрелы. Потом стихли и они.

***

2009 год.

Эллисон возвращался домой. Он припарковал машину рядом с гаражом. Зайдя в дом, Джеймс закрыл дверь и прошел в гостинную. Он бросил ключи от машины на стол и пошел в кухню. Из-за угла внезапно вышел мужчина и схватив Эллисона за горло, поднял его над полом. Это был Т-888, который приходил к Джеймсу под видом детектива. Эллисон стал задыхаться, пытался вырваться, но это был терминатор. Сильнее Эллисона.
- Где она? - задал вопрос киборг, сжимая горло Джеймса.


2026 год.

Команда из двух солдат вместе с Сарой Коннор наконец подошли к месту, отмеченному на карте. Там это был город, причем немалых размеров. В легенде были знаки. Город был помечен зеленым кругом. Так обозначались бункеры и другие важные постройки сопротивления. Красным обозначались вражеские силы. Скайнет. Концентрационные лагеря, заводы, фабрики - все, что враг захватил и что люди хотели в скором времени отвоевать обратно. Ничего не вышло. Скайнет оказался умнее, чем предполагали люди. Роботы-убийцы были не самым страшным проявлением Скайнета. Инфильтраторы, хантеры, самолеты, истребляющие выживших, - все это было обычным делом. Каждый божий день люди погибали, зная на что идут. Но это никого не останавливало. До тех пор, пока не появились исследовательские лаборатории Скайнета, в которых машины изучали людей. Они создавали максимально похожих на человека, самых совершенных терминаторов, которых программировали, опираясь на слабости человеческой психики. Таких роботов не запускали в массовое производство. Они использовались только для единичных миссий, успех которых был известен.
- Это здесь, - сказал капитан, остановившись. Сара и Мак шли чуть позади. Увидев, что капитан остановился, они подошли к нему.
«Мы стояли посреди дороги с расколотым асфальтом. Кругом лежали трупы, полыхали пожары. Здесь еще недавно был бункер повстанцев. Скайнет расправился с ними за несколько минут. Сотни человек погибли от рук киборгов. Машинам неивестны людские качества. Вот почему они так хладнокровно расправились с теми солдатами.» - однажды расскажет Сара Джону. Когда они вновь встретятся. Сара надеялась, что когда-нибудь снова увидит Джона.
- Вход в бункер должен быть где-то здесь, судя по меткам, - сказал капитан озираясь вокруг.
- Сэр, вряд ли там остался кто-то живой, - заметил Мак.
- Мы не будем паниковать. Нужно осмотреть трупы. Знаю, что вам не хочется это делать. Поверьте, мне тоже, - обратился капитан к Саре и Маку.
- Что мы ищем? - спросила Сара.
- Рацию. Рацию или любое связное устройство, которое поможет связаться с Коннором и его армией. И карту. Новую. Эта уже два года, как сменилась.
Мак принялся за дело. Он подошел к одному из трупов, перевернул его. У того в груди была выжжена дыра. Такие следы остаются от плазменных винтовок. У него при себе не было ни рации, ни карты. Сара, последовав его примеру, стала искать любые пригодные вещи. Капитан записал что-то у себя в блокноте небольшим затупившимся карандашем. Затем присоединился к остальным. Сара приподняла одного солдата. Сначала она не задумалась, затем позвола капитана. Он подошел. Сара указала ему на свою находку.
- Мак! - сказал капитан. - иди сюда.
Тот мигом подбежал.
- Сара нашла рацию, будем надеяться, она рабочая.
Мак взял рацию. Это была стандартная модель, используемая всеми повстанцами. Несмотря на свои небольшие размеры обеспечивала большую дальность связи. Солдат покрутил ручки - раздалось шипение.
- Нужны настройки, - сказал он, - я не знаю, какую частоту они использовали для связи. Должно быть, у этого бойца есть и коды.
Капитан осмотрел его карманы. Так и есть - в левом нагрудном кармане оказалась бумага с кодами.
- Как непредусмотрительно, - сказал капитан, - прятать коды в карман, зная, что ни сегодня - завтра на тебя может напасть металл.
Мак подошел к Саре с капитаном. Сара не заметила, как он отходил и зачем.
- Я нашел чистую воду. Там, в подвале этого дома.
- Да нам просто везет сегодня, - усмехнулся капитан и посмотрел на Сару. Та не понимала, что в этом смешного.

***

Все трое сидели в тени разрушенного дома на мешках с песком, оставшихся от укреплений. Не самый лучший вариант отдыха. Но выбирать не приходилось. «В такое время надо довольствоваться тем, что имеешь, иначе ты рискуешь потерять даже это.» - вспомнилась фраза капитану. Он произнес ее, когда Мак начал жаловаться на войну. Потом он рассказал, что значит эта фраза и как он ее узнал. Саре было интересно послушать рассказ, это отвлекало ее от мыслей, постоянно не довавших ей покоя. После небольшого обеда из консервов и чистой воды, капитан решил переждать палящую жару именно здесь и ближе к вечеру двинуться в путь. Все с ним согласились. Капитан занялся своим делом - как всегда, в свободное время он вел какие-то записи у себя в блокноте. Сара чистила пистолет, найденный ей в развалинах небоскреба, рядом с которым она материализовалась из сферы. Мак, дабы не убивать время зря, как это делали капитан и их новая знакомая, оказался прав, приняв решение попробовать связаться с выжившими.
- Сэр! Мне удалось связаться с кое-какими уцелевшими из этого бункера. Они к востоку отсюда, говорят, что знают, где можно найти Коннора.
- Сколько их? Это может быть ловушкой? - спросил капитан, складывая блокнот в свою куртку.
- Нет, думаю, это действительно люди. Не машины, - ответил Мак.
- Как я и сказал, продолжим путь вечером. У нас будет меньше шансов нарваться на железяк, если мы будем в темноте.
Узнав точные координаты выживших, капитан принял решение обойти их с фланга, чтобы точно избежать нападения терминаторов, если Мак все-таки ошибся.

***

2029 год.

Джон очнулся в бункере, в госпитале, лежа на кровати. Он осмотрелся. Ничего нового он не увидел, кроме того, что было здесь, когда он шел к Дереку Ризу на брифинг. Все тот же тусклый свет, который во всем бункере не загорался ярче фонарика. Те же почти разрушенные стены. Ничего нового. Только новое ощущение. Это боль в области правого плеча, сзади. «Очевидно, от плазмы, что в меня попала.» - подумал Джон. Но знание этого только давало Джону поводы для новых вопросов. «Как, черт возьми, я сюда попал? Что произошло?» - думал Джон. Он был предоставлен самому себе, чтобы дать ответы. Джон попытался правой пошевелить рукой, но тупая боль не дала ему это сделать. Он не заметил человека на соседней койке. Джон узнал его. Это был тот солдат, которого Джон видел, проходя мимо этого помещения. Солдат, которому прожгло руку плазмой.
- Эй, - обратился Джон к нему, - ты меня слышишь, приятель?
Солдат ничего не ответил. «Жив ли он вообще?» - думал Джон. Он вспомнил второго. Его спасти не удалось.
Тут в комнату вошла Элисон. Джон подумал, что это Кэмерон, подумал, что у него галлюцинации, но вспомнив краткий рассказ Дерека о "персонале" базы, понял, что это не она. Джон обрадовался ее приходу и в то же время насторожился. Он вспомнил, что ему говорила Уивер, прикинувшись Дереком. Сам смысл той встречи Джон понимал по-своему. Возможно, Уивер хотела ему что-то сказать, а он думал только о Кэмерон, не обращая внимание ни на что другое.
- Привет, - улыбнулась Элисон.
- Привет, - ответил Джон.
- Дерек сказал, тебя ранила жестянка во время обхода. Как ты?
- Спасибо, я в норме.
- Хотела тебя предупредить, но не нашла тогда.
- Предупредить? О чем?
- Чтобы ты был осторожен, - снова улыбнулась ему Элисон.
- Ну, как видишь, я жив. Можно и этому радоваться.
- Да, это главное. Рада, что с тобой все в порядке, я волновалась.
«С чего бы это? Ты же меня еле знаешь...» - подумал Джон. В его голове крутились разные мысли, от которых ему становилось тошно.
- Надеюсь, ты скоро поправишься, - сказала Элисон и вышла.
Джон остался один, не считая солдата на соседней койке, который потерял сознание и так в него и не приходил. Время на обдумывание случившегося у Джона была уйма, но он не мог сконцентрироваться - из головы никак не уходили дурные мысли.

***

2009 год.

- Где она? - повторил Т-888.
- Не понимаю, о чем ты? - проскрежетал зубами Эллисон.
- Кэмерон Филипс. Говори, где она.
- Я не знаю, я же сказал.
- Если не скажешь, умрешь, - терминатор сжал горло Эллисона крепче.
- В... в гараже, - еле сказал Эллисон и потерял сознание.
Терминатор отпустил Джеймса. Тот упал на пол.

«ЦЕЛЬ: ДЖЕЙМС ЭЛЛИСОН
ВЕРОЯТНОСТЬ ПОБЕГА: 27.2%
ДЕЙСТВИЕ: ОБЕЗДВИЖИТЬ» - промелькали строки на дисплее киборга.

Т-888 посадил Эллисона на стул и привязал скотчем, который взял со стола. Затем он направился в гараж. Холодильник сразу показался ему подозрительным. Открыв его, он обнаружил тело Кэмерон.

«СКАНИРОВАНИЕ: КИБОРГ, МОДЕЛЬ Т0К-715
СОПОСТАВЛЕНИЕ С БАЗОЙ ДАННЫХ:
Т0К-715, КЭМЕРОН ФИЛИПС
РЕЗУЛЬТАТ: СОВПАДЕНИЕ
ЦЕЛЬ ОБНАРУЖЕНА
ЗАДАЧА #1 ВЫПОЛНЕНА
ПЕРЕЙТИ К ЗАДАЧЕ #2»

 
dnluserПонедельник, 10.08.2009, 14:52 | Пост # 5
Майор
Сообщений: 516
Offline
Благодарности: 0
2029 год.

Джон быстро поправился. Он пролежал в кровати около недели. Шрам от плазменного заряда остался сильно заметным. «Но тебе повезло.» - говорили ему солдаты. Познее Дерек сказал ему, как был уничтожен тот терминатор. Солдаты, подоспевшие туда взорвали его гранатой с термитом. Больше машин, кроме него там не было. Наверное, это был терминатор-разведчик. Джону теперь не казалось, что солдаты смотрят на него с подозрением. Может это была и правда. Постепенно Джон с Элисон стали сближаться, проводить больше времени вместе. Неважно, где бы они были, что делали. Как-то Кайл подошел к Джону и сказал «Она ведь тебе нравится? Да? Это заметно, как ты на нее смотришь.» Джон это отрицал и, конечно, не сказал ничего о Кэмерон и о том, что они похожи. Прежде, до перемещения во времени, Кэмерон никогда не говорила ему о Элисон. Возможно, она даже не знала, по какому прототипу ее создали или этот участок памяти был заблокирован.

***

Однажды, ранним утром Джон проснулся от шума. Это солдаты бегали по бункеру. Отчетливо было слышно, как один человек отдавал приказы. Это был Дерек Риз. Джон подумал, что на бункер напали киборги. Он вскочил с кровати и взял пистолет со стола. Затем он выбежал в коридор. Солдаты продолжали бегать туда-сюда, не обращая на него внимания. Джон остановил одного из них.
- Эй, что происходит?
- Командер Риз поднял сигнал к сбору. Он собирает всех присутствующих. Намечается что-то важное. Иди на брифинг, - солдат побежал дальше.
Джон осмотрелся и пошел в командное помещение. По пути ему встретилась Элисон, она направлялась туда же.
- Привет, Джон.
- Привет. Что здесь происходит?
- Я не знаю. Дерек собирает всех для брифинга. По-моему что-то серьезное, иначе бы он поднял тревогу по базе.
- Тревогу? Я не слышал сигнала.
- Потому что ты спишь, как убитый.
Джон с Элисон зашли в командное помещение. Там толпилась куча солдат. Дерек сидел за столом, изучая карту. Наконец все пришли. Не пришли только часовые. Дерек оторвался от карты и встал, затем оглядел всех.
Он был сам не свой. Лицо было мрачное, ввалившиеся глаза, как будто он не спал несколько ночей подряд, и борода. Обычно он сбривал ее, но его вид показывал, что у него существовали заботы намного важнее, чем чисто выбритое лицо.
- Все здесь - отлично. Как вы знаете, полковник Блэйк месяц назад отдал приказ о подготовке войск к массированному наступлению на врага. На комлекс Скайнета, если быть точным. Два дня назад к нам подошли дополнительные части и сейчас мы готовы к наступлению. Так говорит Блэйк, хотя я в этом не уверен. Вчера он передал мне дерективу по наступлению. Это карта, что лежит у меня на столе. Мы выходим отсюда, потом через город и к комлексу мы подойдем чуть левее. Нам помогут южные части, они тоже готовы к наступлению и ждут в бункере почти рядом с комплексом. Скайнет не знает о них, это будет что-то вроде диверсии. Сегодняшний день еще можем подготовиться, насколько это возможно. А завтра выйдем туда. Предположительно, будем через два дня. Сообщим командованию и будем ждать приказа к наступлению.
- Сэр. Сколько их?
- Много. Больше, чем нас. Но стратегически это очень важное место. И мы возьмем его любой ценой.
- Мы идем против армии киборгов, превосходящих нас по численности в несколько раз? Зачем? Ради какой-то дерьмовой фабрики? Мы же все погибнем там!
- Ты вздумал обсуждать приказы командования, солдат?! - возмутился Дерек. - Мы выполняем, что прикажут, забыл?
- Никак нет, сэр.
- Еще вопросы? Отлично. Все свободны до вечернего сбора.

***

2026 год.

Было темно. Группа подходила к координатам, полученным по рации Маком. Это место было в городе, в самом центре. Дома здесь, как и везде были разрушены, но капитан не терял надежды найти выживших и присоединиться к Коннору. Они остановились.
- Смотрите, там кто-то есть! - сказала Сара, указывая на фигуру за разрушенным домом.
- Приготовиться к обороне, - скомандовал капитан и присел рядом со стеной. Мак спрятался за кучей кирпичей с другой стороны. Сара достала из-за пояса пистолет и укрылась за стеной дома. Капитан достал инфракрасный прибор и одел его на глаз. Через некоторое время он повернулся и сказал:
- Это человек, похоже мы на месте. Можете опустить оружие.
- Стойте. Мы не знаем, кто там еще. Может там киборги. Может они ждут, пока появимся мы.
- Вот поэтому и не убирайте оружие.
Группа перебежками достигла угла дома, за которым стоял человек. Капитан указал Маку жестом вперед, тот начал медленное передвижение в сторону человека, чтобы обойти его со спины. У того была плазменная винтовка за спиной. Сам он курил дешевые сигареты, которые, наверное, стащил в развалинах разграбленного супермаркета неподалеку. Капитан опустил винтовку и вышел из-за укрытия.
- Эй! - крикнул он, - приятель.
Человек закашлял от неожиданности и стал пытаться вытащить винтовку со спины.
- Мужик, я не киборг! Не стреляй!
Тот его не слушал. Наконец ему удалось достать винтовку и он навел прицел на капитана.
- Не стреляй!
- Кто ты? Что тебе нужно?
- Я повстанец, не киборг. Давай поговорим.
- Почему я должен тебе верить? Откуда мне знать, что ты не железка?
- Эй! Если бы я был железкой, ты бы уже давно был мертв!
- Ладно, поговорим, но оружие я не опущу. Говори, что тебе надо.
Мак обошел его со стороны и стоял в нескольких метрах за его спиной, держа палец на спусковом крючке. Сара стояла за стеной и пока не выходила.
- Я сегодня связывался с вами по рации. Вы ведь выжившие из седьмого развед-отряда, так?
- Я нет, но некоторые есть и оттуда.
- Я капитан Сэм Брукс, я со своими людьми отстали от группы во время прочесывания территории, теперь хочу их найти.
- Ваши люди, сколько их?
- Трое погибли, нас осталось двое и еще женщина, мы подобрали ее по пути.
- И где же они?
- Здесь. Неподалеку.
- Ты говорил, что связывался по рации. Я это знаю, но мне нужно убедиться, что вы не машины и не убили тех парней, что связались с нами, чтобы разгромить наш бункер. Повтори ту фразу, которую ты предложил использовать как пароль
«Черт. Мак. Он связывался по рации. Он знает пароль. Я влип.» - думал капитан.
- Ну? Что же ты молчишь, гребаная машина, - сказал солдат, наводя винтовку на капитана.
- Здесь очень жарко, - раздалось сзади солдата. Он тут же обернулся. Там стоял Мак.
- Что? - спросил солдат, наводя винтовку уже на него.
- Здесь очень жарко, - повторил Мак. - Такой был пароль.
Солдат опустил винтовку и взял небольшую рацию с пояса.
- База, база, это пост четыре. К нам пришли те люди, что связывались с нами утром. Прием.
«Это база. Вас понял, высылаем к вам помощь.» - разадлось в ответ по рации.

***

2009 год.

Эллисон очнулся привязанным к стулу скотчем. Он огляделся по сторонам. В комнате никого не было. Он попытался порвать скотч и выбраться, но не смог. Вскоре в дом зашел Т-888. Он подошел к Эллисону и остановился. Джеймс смотрел на него.
- Где чип? - спросил терминатор.
- Ты его никогда не найдешь, - усмехнулся Эллисон. - его забрали они.
- Кто его забрал?
- Твои друзья, машины.
- У меня нет друзей. Кто его забрал?
- У тебя не только друзей, у тебя и чувства юмора нет. Ну да, ты же машина.
- Мне придется убить тебя, если ты не скажешь, где чип, - Т-888 наклонился над Эллисоном.
- В будущем. Его забрал такой как ты. Доволен?
Терминатор встал прямо и посмотрел в сторону. Потом он посмотрел на Эллисона. Он достал из-за пояса пистолет. Это Глок, без магазина. Т-888 достал обойму из кармана и вставил в пистолет. Перезарядил и направил на голову Эллисона.

БАХ!

Входная дверь распахнулась от удара ногой. Т-888 отвернулся от Эллисона на дверь. В дом вошел мужчина высокого роста, мощного телосложения, с короткими волосами. На нем были темные очки, кожаная куртка поверх темной футболки, байкерские штаны и солдатские ботинки. В руках он держал обрез. Он навел его на Т-888 и сделал сдвоенный выстрел в цель.

БАБАХ!

Т-888 отлетел от попадания и ударился о стену. Некоторое время, пока он не вставал, незнакомец бросил обрез в сторону, подошел к Эллисону и разорвал скотч с рук.
- Идем со мной, если хочешь жить, - произнес он. Эллисон понял, что это еще один терминатор и не стал упрямиться. Он пошел за терминатором. Тот вышел из дома, напротив которого стоял припаркованный мотоцикл "Харлей Дэвидсон" на другой стороне улицы, и направился к нему.
- Где тело? - спросил он не останавливаясь.
- Там, в гараже, в холодильнике, если он не сжог. Что вы делаете?
Терминатор остановился и повернулся к Эллисону. В это время из дома вышел второй терминатор с пистолетом.
- Увези его отсюда. Я скоро вернусь.
Киборг пошел в сторону Т-888. Тот открыл огонь в него.

БАХ! БАХ! БАХ! БАХ! БАХ! БАХ! БАХ!

Эллисон побежал к гаражу. Т-888 перевел пистолет на Эллисона и продолжил стрелять.

БАХ! БАХ! БАХ! БАХ!

Пули не попали в Джеймса. В это время второй терминатор достиг Т-888 и выбил пистолет из его руки. Тот обернулся на него и толкнул на асфальт. Киборг повалился, а Т-888 направился к нему.
Эллисон вбежал в гараж и подбежал к машине. Он обратил внимание на открытый холодильник. Кэмерон в нем не было. Она лежала в открытом багажнике машины обсыпанная термитом, рядом на столе стояла пустая банка из-под него. Джеймс быстро захлопнул багажник и сел на водительское место. Он завел машину. В это время дверь гаража открылась. У входа стоял Т-888. Он пошел к машине. Эллисон вдавил педаль газа. Машина сорвалась с места и сбила терминатора. Эллисон выехал на улицу и повернул налево. В зеркало заднего вида он заметил, как Т-888 приследует его. Второго терминатора он уже не увидел. Доехав до развилки, он свернул на главную дорогу из города.


2026 год.

Троица уже была в бункере. Раньше, во время холодной войны, это было бомбоубежище. Капитан ждал, пока встретит своих людей. Один солдат сказал, что те должны с минуты на минуту подойти. К капитану подошел один человек в военной форме. Судя по знакам отличия, это был майор.
- Капитан Брукс?
- Сэр? - капитан встал и отдал честь.
- Майор Дитц. Я здесь за главного. Вы трое связывались сегодня с нами?
- Да.
- Идите за мной.
Майор зашел в комнату и сел за стол. Сара зашла последняя и закрыла дверь.
- Присаживайтесь, - указал майор на стулья в углу. - Итак, капитан, когда, вы говорите, отстали от своей группы?
- Недавно. Группа как раз направлялась к бункеру в городе. А когда мы догнали их, все были мертвы, а бункер разбит.
- Сожалею. Вы тоже? - обратился он к Маку.
- Да, я тоже из группы.
- А вы, мисс?
- Вообще-то я ищу Джона Коннора. А эти солдаты помогли мне и предложили пойти с ними. Я думала, что найду Джона Коннора здесь.
Майор рассмеялся:
- Ха. Вы думаете, Коннор захочет вас видеть?
- Думаю, захочет.
- Может, расскажете о себе еще что-нибудь? Вы ведь можете быть агентом Скайнета. Да, не смотрите на меня так. Был один похожий случай.
- Я не агент Скайнета!
- Хотелось бы надеется. Но к Коннору так просто не попадают, надеюсь вы понимаете это. Скажите для начала, откуда вы.
Сара помедлила, затем сказала:
- Из прошлого. Из 2009 года. Я переместилась сюда, в 2029, чтобы найти Коннора.
Майор и оба солдата изумленно посмотрели на Сару.
- Вот черт! - сказал капитан.
- В 2029? А кто вас отправил? Потому что сейчас 2026.
- 2026?..
- Не знаю, что у вас за дело было в 2029, но сейчас 2026 и вам нужно сильно потрудиться, чтобы это исправить. Мы еще не изобрели машины времени. У Скайнета - возможно, но у нас их нет.

***

2009 год.

Был вечер. Эллисон снял номер на ночь в мотеле за городом и стоял у окна, нервно поглядывая на дорогу и проезжающие по ней машины. Раздался стук в дверь. Эллисон обернулся, выхватил из-за пояса пистолет и направил его на дверь. Медленно подойдя к ней, он повернул ключ в замочной скважине и нажал на ручку двери.
На пороге стоял терминатор, спасший его от смерти. На его лице были порезы от недавней драки с Т-888. Он вошел в номер, Джеймс закрыл за ним дверь.
- Ты привез тело?
- Да, но, черт возьми, объясни мне, что здесь происходит!
- Дело не терпит. Нужно идти.
- Куда?
- Иди за мной.
Эллисон пошел за терминатором. Тот спустился по пожарной лестнице и вышел из запасного входа мотеля. Эллисон быстро шел за ним.
- Где твоя машина? - спросил терминатор.
- Здесь, на стоянке.
Они сели в машину. Терминатор на водительское место. Эллисон захлопнул дверь. Терминатор выломал ключ зажигания и соединил провода. Мотор завелсь. Он нажал на педаль газа и машина рванула вперед.
- Может, все-таки объяснишь, что происходит? Зачем ты здесь? Куда мы едем? Ты вырубил того второго?
- Позже. Чтобы выполнить возложенную на меня миссию. Подальше от людей. Нет.
- Ч-что?
- Ответы на твои вопросы.
- Давай сначала. Твое лицо кажется мне знакомым. Кто ты?
- "Сайбердайн Системс" Т-850, модель 101.
- Это мне ни о чем не говорит. Стой! Ты же тот киборг, который напал на полицейский участок и убил больше двадцати полицейских, а потом достал Сару Коннор из психбольницы.
- Нет, не я. Это был другой.
- А ты здесь зачем?
- Меня отправили, чтобы перенести тело киборга, который лежит в багажнике, обратно в 2029 год.
- То есть, ты из 2029?
- Да.
- Не понимаю. Ее тело ведь не перенеслось во времени тогда в Зейра-Корп.
- Поэтому и послали меня.
- И как ты собираешься это сделать?
Терминатор не ответил. Подъехав к свалке, он остановил машину.
- Почему ты остановился?
- Выходи, - сказал терминатор и вышел из машины. Эллисон последовал за ним. Тот обошел машину и остановился у багажника. Открыв его, он взял тело Кэмерон и понес к старым развалившимся машинам. Он бросил тело на землю рядом с машиной без верха, затем повернулся к Эллисону, который уже стоял за ним, и достал пирочинный ножик. Он протянул его Джеймсу, тот осторожно взял его. Терминатор разместился на переднем сидении разломанной машины.
- Сделай надрез на моей голове диаметром пять сантиметров, вот здесь, - сказал он.
Эллисон приставил нож к его голове и начал делать надрез.
- Для чего это нужно?
- Ты поместишь мой чип ей в голову, затем получишь новые инструкции.
Эллисон отодвинул кожный покров с головы терминатора в сторону. Там был хорошо виден эндоскелет.
- Сними защитную пластину с чипа.
Эллисон отвернул ножом пластину, она упала на дно машины.

«УСТРОЙСТВО ОТКРЫТО
ГЛАВНЫЙ ЧИП ПОД УГРОЗОЙ» - пошли сообщения на дисплее терминатора.

- Возьми чип и поверни его на 90 градусов, затем аккуратно достань, - сказал терминатор, протягивая Джеймсу пасатижи. - Вставляй чип по обратному принципу.
- А он войдет? В смысле, они не разные?
- Нет. Чип подойдет.
Эллисон повернул чип пасатижами на 90 градусов, затем вынул.

«УСТРОЙСТВО ОТКРЫ» - последнее сообщение промелькнуло, а затем дисплей отключился, как и сам терминатор.

Терминатор застул о одном положении. Эллисон посмотрел на чип. Теперь у него было время, чтобы решить, вставлять ли чип. Такой ли терминатор безопасный, как ему показалось сначала. Немного поразмыслив, он подошел к телу Кэмерон и присел рядом. Он поднес руку, в которой были пасатижи с чипом, к голове Кэмерон.
- Господи, что я делаю! - он вставил чип, повернул его на 90 градусов и отбросил пасатижи в сторону. Сам он встал и немного отошел назад. Эллисон ждал. Прошло 15 секунд. Он увидел, как один из глаз, выбитый при перестрелке, загорелся красным светом.

«ПЕРЕЗАГРУЗКА
ПРОВЕРКА СИСТЕМЫ... ЗАВЕРШЕНО
ИМЕЮТСЯ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЭНДОСКЕЛЕТА
ВОЗВРАТ К МИССИИ» - теперь сообщения пошли у Кэмерон.

Она поднялась с земли. Подошла к машине, в которой был Т-850 и достала из его куртки банку. Эллисон не решался подойти. Кэмерон отвинтила крышку и стала посыпать Т-850 порошком. Эллисон понял, что это термит. Наконец он подошел и задал вопрос:
- Неужели это необходимо?
- Да. Каждый компонент после завершения миссии должен быть уничтожен, иначе они попадут к людям. Это приблизит дату, - сказала Кэмерон голосом Т-850.
- Черт! Ты что, не можешь говорить ее голосом?
- В моей программе это не заложено.
Кэмерон достала факел из кармана Т-850 и зажгла его.
- Отойди, будет жарко, - сказала она. Эллисон попятился назад. Кэмерон бросила горящий факел на терминатора. Тот вспыхнул жедтым пламенем и через мгновения расплавился. Кэмерон развернулась и пошла к машине. Эллисон последовал за ней. Она села на пассажирское место назад.
Эллисон - на водительское.
- Ты поведешь. Меня не должны заметить в таком виде. Это бросится в глаза.
Эллисон выехал со свалки.
- Куда теперь?
- В Зейра-Корп.
Эллисон повел машину в сторону города.
- Как ты пройдешь через пост охраны? Да и через все здание?
- Ты начальник охраны - тебе решать.
- О нет...

***

Эллисон открыл дверь подвальной комнаты, из которой переместились уже четверо. Он прошел внутрь и включил свет. Все оставалось неизменным. Кэмерон зашла в комнату.
- Там компьютер. Ты знаешь, что делать?
- Да.
Кэмерон подошла к компьютеру и включила его. Затем набрала дату - 2029 год. Эллисон отошел к двери.
- А тот робот, что приходил ко мне, он не вернется?
- Не вернется.
Молнии заискрили в комнате. Вокруг Кэмерон начала образовываться полупрозрачная сфера.
- Спасибо за помощь, мистер Эллисон, - сказала Кэмерон. Джеймс хотел ответить, но его опередила вспышка света, после которой он остался один в комнате. Вскоре в подвал прибежали охранники, они забежали в комнату, где стоял Эллисон.
- В чем дело, мистер Эллисон?
- Какая-то вспышка света, - Джеймс продолжал смотреть на место, где была Кэмерон. - Зашел посмотреть.

***

2029 год.

Близилась ночь. Джон сидел на кровати и ни на секунду не прекращал думать, как ему связаться с Уивер. Завтра все солдаты бункера выступали в атаку на Скайнет. Возможно, последнюю в жизни. Джону нужен был чип Кэмерон. Он знал, что если они захватят комплекс, он сможет вернуться назад в 2009 год, но время на это было ограниченно, поскольку Скайнет мог в любой момент провести контратаку и добить оставшихся повстанцев.
В комнату к Джону зашла Элисон. Она подсела к нему на кровать.
- Уже поздно, ты что не спишь?
- Не спится...
- Все думаешь о завтрашнем бою? Ты нервничаешь, да?
- Нет, я просто думал. Сколько их там? Наверно толпы, - соврал Джон.
- Кайл говорит, их куча. Но еще рано сдаваться. Бой еще не кончился. Он даже не начался, - рассмеялась Элисон.
- Хэ. Кайл как всегда приувеличивает. Но это будет битва за прошлое.
- Джон. Я хотела спросить тебя...
- О чем?
- Да не важно, - сказала Элисон и поцеловала Джона. Он ответил ей на поцелуй. Эту ночь они провели вместе.

***

Утром Джон проснулся, Элисон не было в комнате. Он оделся и вышел. Кое-где в бункере ходили солдаты. Джон направился к Дереку. Тот сидел за столом и ел консервы из банки, запивая водой из стакана.
- Мой тебе совет, поешь перед смертью, - сказал Дерек и расхохотался. Джон ошибся, решив, что в Дерек пил воду. Скорее это была водка.
- Когда мы выходим?
Дерек посмотрел на часы.
- О, уже через час. Будешь? - указал он на стакан.
- Ты пьешь перед боем? Неужели помогает? Ты скорее потеряешь координацию и пристрелишь какого-нибудь человека.
- Я не думаю. Жестянки убьют меня раньше.
- Перестал бы ты пить.
- Шел бы ты отсюда!
Через час Кайл объявил общее построение. Солдаты построились в бункере на последний брифинг. Джон не заметил ни одного солдата с радостным лицом, или хотя бы с обычным - все выглядили невыспавшимися. Не меньше полночи они готовили оружие и снаряжение.
- Итак, сейчас мы двинемся в путь. На очень сложное задание. Силы противника явно превосходят нас. И мы собираемся разбить их вдребезги!
- Ура! - закричали солдаты.
- Ну что же, раз вы готовы, мы выйдем, как только мой брат получит приказ от полковника Блэйка. У всех есть плазменные винтовки?
Дерек с плазменной винтовкой подошел к Кайлу:
- Только что Блэйк отдал приказ к наступлению. Мы выдвигаемся прямо сейчас. За мной!
Отряды солдат покинули бункер, в котором остались только несколько человек для поддержания его работоспособности. Группы по десять человек шли по коридорам к выходу из туннелей. Вскоре они достигли поверхности земли и вышли наружу. Комплекс был в двух милях, и сопротивление упорно двигалось в его сторону.
До боя оставались считанные часы.

 
dnluserПонедельник, 10.08.2009, 14:55 | Пост # 6
Майор
Сообщений: 516
Offline
Благодарности: 0
Перед лицом глобальной опасности человечество всегда объединяется для противостояния ей. Все люди просыпаются от былых конфликтов, непреязни, войн, рассовых споров и других разногласий для борьбы. В данном случае с машинами. Это произошло 21 апреля 2011 года. Судный день унес половину населения Земли за несколько секунд. Много людей погибли после Судного дня от радиации, голода и болезней. Остальных стали истреблять терминаторы. Некоторых они оставляли в живых, чтобы те день и ночь грузили трупы. Но люди не сдались и стали сражаться. После появления Джона Коннора, как лидера сопротивления, Скайнет был обречен на поражение, и победа людей приближалась день за днем.

***

2029 год.

Первые несколько часов пути прошли нормально. Скайнет не знал о готовящемся нападении на комплекс, но количество киборгов, охраняющих его, все равно было велико. Два подразделения продвигались с двух сторон на комплекс. По пути ни одной из них не встретились терминаторы. Это дало им шанс максимально близко подойти к территории комплекса, прежде чем начать атаку.
Первая группа, в которой были Джон, Дерек и остальные солдаты из бункера, разместилась в горах, ожидая последнего приказа к наступлению. Вторая группа остановилась напротив первой, но намного ближе к комплексу. Ее задачей была диверсия. От них требовалось взорвать как можно больше танков Скайнета. Эта задача казалась совершенно невыполнимой, но отказываться было глупо и бессмысленно.
Дерек с Кайлом сидели на пригорке и смотрели на горизонт. Дерек то и дело смотрел в бинокль. К ним подбежал солдат и отдал честь, затем доложил:
- Сэр, второе отделение докладывает о готовности. Они говорят, киборгов очень много.
Дерек встал и посмотрел еще раз на горизонт. Потом на солдата.
- Да, рядовой. Я знаю. Их много. Передай всем о готовности номер один.
- Есть, сэр! - солдат побежал во временное расположение группы.
- Вот так, Кайл, погибнут остатки нашего полка, - усмехнулся Дерек и сел обратно на камень.
- Брось, Дерек. Мы же прорвемся и захватим этот чертов комплекс. Нам не впервой.
- Ты всегда говоришь так убедительно, что мне хочется верить, что так оно и есть.
- Ты видно не в духе?
- Знаешь, что сейчас будет? Мясорубка. Нас поджарят железяки своими плазменными пушками. Мы и глазом не успеем моргнуть, как первый взвод будет мертв. Потом второй, третий...
- Дерек! Прекращай. Надоело слушать твое нытье.
Солдат снова подбежал к братьям Риз и обратился к Дереку:
- Сэр, полковник Блэйк на связи, просит вас.
- Иду, - Дерек встал и поспешно последовал за солдатом. Тот привел его к рации. Дерек взял трубку.
- Риз на связи.
«Это полковник Блэйк. Приказываю атаковать.»
- Есть, сэр, - Дерек отключил рацию. - Всем, перейти в наступление согласно плану.
Солдаты пошли в наступление на толпу роботов-убийц. Для достижения наилучшего эффекта, они разделились на несколько небольших групп. По случайности Джон с Элисон оказались в одной из таких групп вместе. Дерек и Кайл - в другой. Солдаты приближались к цели.
Второе подразделение состояло из трех десятков человек. Бойцы сопротивления, специализирующиеся на диверсиях и дерзких атаках на Скайнет. Те, кто мог взорвать пару-тройку танков-киборгов и остаться при этом в живых. В этой операции они надеялись разнести все танки Скайнета на куски. Они также разделились на три группы из десяти человек в каждой и двинулись на разные цели.
Солдаты первой группы добрались до места и стали передвигаться ползком, заметив несколько танков. Солдаты поползли к танкам, прячась за кучами обломков. Каждый имел по две термитные гранаты, которых хватило бы на два танка-киборга. Вторая и третья группы также достигли мест назначения и были готовы бросить гранаты в танки. Те вели себя подозрительно тихо, не обращая внимания на солдат или просто не замечая их.
Первое подразделение подошло на максимально близкую дистанцию, на которой были незаметны.
«Это группа два, мы готовы к атаке.» - послышалось в рации Дерека.
- Всем вперед! - скомандовал Дерек по рации и солдатам вокруг него. Те поднялись с земли и перебежками двинулись вперед.
Они были замечены киборгами. Учитывая, что бои обычно велись ночью, солдаты были отличными мишенями для терминаторов. Плазменные заряды попадали в уцелевшие стены, за которыми прятались повстанцы. Они отстреливались из своих плазменных винтовок. Раздалась череда хлопков - это сработало второе подразделение. Часть танков была уничтожена, а оставшиеся присоединились к терминаторам и начали отстреливать солдат сопротивления.
Киборгов оказалось больше, чем предполагал Дерек. Почти в три раза. Но сопротивление упорно продвигалось к комплексу. Часть солдат прорвались через танки, преграждающие путь. Это была группа, в которую входили Джон и Элисон. В небе показались самолеты Скайнета. Было приказано по возможности занять оборонительные позиции. Еще часть солдат укрылись в развалинах и оттуда вели огонь. Одно такое укрепление было уничтожено пролетавшим самолетом. Дерек понял, что такими темпами им никогда не захватить комплекс, даже его часть, и приказал группе солдат наступать с фланга. Возможно, там оборона Скайнета была слабее. К Дереку подбежал солдат с рацией.
- Сэр, второе подразделение сообщает, что они могут серьезно ослабить оборону Скайнета, если мы захватим лабораторию.
- Нам нужно это сделать, Дерек, или нас разобьют к чертям! - сказал Кайл, который стоял за выступом стены с винтовкой.
- Я знаю! Рядовой, свяжись с группой Макса, скажи, чтобы они попробовали пробиться в здание, - сказал Дерек.
- Есть, - солдат поднес рацию к уху, - Альфа Черный, это база, прием.
«База, это Альфа Черный. Вас плохо слышно, нас почти окружили! Нужно подкрепление!» - в перемешку со звуками стрельбы и взрывов ответили по рации.
- Это База, приказываю захватить вражескую лабораторию. Второе подразделение на подходе, они вам помогут. Конец связи. Сэр, мне кажется, им не захватить лабораторию, их окружают.
- Черт! Где же это второе подразделение?!
Джон со своей группой пробирались по завалам к зданию. Они достигли входа, но не спешили войти внутрь.
- Вы двое, проверьте, есть ли там металл, - скомандовал командир. - Не хочу, чтобы нас пристрелили, как только мы войдем. Элисон, Ник, вперед.
Двое солдат поднялись с земли и побежали к открытым дверям.
- Все чисто, - сказал Ник, заглянувший внутрь.
Группа направилась к входу.

БАХ! БАХ!

- Ложись! - скомандовал командир, прыгнув на землю. Как только он упал, он вскинул винтовку и выстрелил в киборга, который оказался напротив входа.

БАХ!

Киборг был убит точным попаданием в голову.
- Все целы? Вперед, - сказал командир.
- Сэр. Они мертвы, - сказал один солдат.
- Да, я снял его, проход свободен.
- Нет, не металл. Они, - солдат указал на двух солдат с прожженными спинами, которые лежали у дверей. Это были Элисон и Ник.
- Черт.
- Элисон?.. Нет! - Джон бросился к ней.
- Металл! - закричал солдат, стоявший у угла стены на патруле. - Все наза... - он не успел договорить, как плазменный луч попал ему в грудь.
- Они со всех сторон! - закричал еще один солдат.
- Все в здание! Быстрее! - командир побежал в здание. Солдаты последовали за ним. Один схватил Джона и потащил его за собой. Только они забежали внутрь, как самолет Скайнета появился из-за развалин и выпустил ракеты в здание. Взрывы никого не задели, но бетонные каркасы потрескались. Кирпичи посыпались на землю рядом с входом. Самолет приблизился к зданию. Раздался взрыв и он с подбитым двигателем упал на обломки близстоящего здания. Прогремел второй взрыв.
- Кто остался снаружи? Кто его сбил? - сказал командир.
- Все здесь, там уже никого нет.
- Второе подразделение! Нужно их предупредить! Рядовой!
- Сэр!
- Свяжись со вторым подразделением! Живо!
- Есть, сэр!
- Вы держите вход под прицелом, остальные - разделиться на две группы и прочесать здание.
- Браво Черный, это Альфа Черный, прием. Это Альфа Черный, прием! Никто не отвечает, рация, наверное, не работает.
- Сэр, они пробивают завал!
- Все назад. Отступить!
Солдаты по приказу командира разделились на две группы и пошли по двум коридорам, ведущим от центра в разные стороны. Джон был в группе, повернувшей налево. Они поднялись на второй этаж здания. Коридор хорошо освещался неоновыми лампами, встроенными в потолок. Слева и справа по бокам через промежутки были металлические двери с электронными замками. Это была военная лаборатория людей до Судного Дня. Потом Сканет захватил ее, как и многие другие. Солдаты передвигалась по коридору, пока не дошли до поворота, за которым была электронная дверь.
- Джон, прикрой нас, пока я взорву эту чертову дверь, - сказал один солдат и достал пластид из рюкзака.
Джон отошел от двери и присел за углом коридора, прицелившись из винтовки.
«Три. Два. Один. Бах!» - слышал Джон.
«Вперед.»
«Нет, подождите, пока рассеется чертов дым.»
«Осторожно за углом.»
«Киборг!»

ТРАТАТАТАТАТАТАТАТАТА!

Послышались выстрелы пулемета, крики. Через несколько секунд выстрелы прекратились. Джон развернулся, наставил винтовку на поворот коридора и замер в ожидании.

БАХ! БАХ! БАХ!

Раздались три выстрела винтовки. Затем звук падающего тела. Затем приближающиеся шаги. Джон был готов стрелять, как вдруг услышал знакомый голос:
- Джон?
Это был голос Кэмерон, Джон сразу его узнал, но не решал выйти. Он знал, что это могла быть уловка.
- Джон? - послышалось снова.
Он встал и навел винтовку на коридор. Из-за угла вышла Кэмерон с плазменной винтовкой, она приближалась к Джону. Он прицелился в нее.
- Кэмерон? Это ты?
Кэмерон остановилась.
- Это ты или нет?
- Джон. Это я. Иди за мной, если хочешь жить.
Джон опустил винтовку и последовал за Кэмерон. Она прошла через разрушенную дверь. На полу лежали мертвые солдаты сопротивления.
- Зачем ты их убила?
Кэмерон ничего не ответила. Джон ответил себе сам, когда, проходя по коридору, увидел лежащего на полу терминатора с тремя дырами от плазмы в спине. Инфильтратор, выглядил, как Вик. Джон молча следовал за Кэмерон, пока та не остановилась у одной из дверей. Она ударила по двери, от чего замок сломался и дверь открылась.
- Куда мы идем?
- Не задавай вопросы. У нас мало времени.
Кэмерон прошла внутрь темного помещения. Она использовала свое ночное зрение и подошла к компьютерам. Включив один из них, она набрала на клавиатуре что-то. Включилось слабое освещение и Джон смог осмотреть помещение.
Большая комната округлой формы. У входа несколько компьютеров, встроенных в стену. Посередине комнаты в пол встроено какое-то металлическое приспособление, немного выше уровня пола. Оно также круглое, не очень больших размеров.
Кэмерон набрала на компьютере еще несколько символов и направилась к приспособлению, до этого оставив винтовку на полу. Она встала в центр и позвала Джона:
- Встань сюда, прямо в центр.
Джон увидел на экране компьютера число "2009" и, по-видимому, обрантый отсчет времени - "19", "18", "17"... Он подошел к Кэмерон и встал на металлический круг рядом с ней.
- Это хроносфера, - сказала Кэмерон. - Сейчас мы будем перемещены обратно в 2009 год.

***

2009 год.

Ночную улицу на окрайне города озарили молнии и яркие вспышки света. Посреди дороги образовалась энергетическая сфера голубого цвета, из которой материализовались Джон и Кэмерон, оба были без одежды. Джон встал сразу, ему пришлось ждать 15 секунд, пока перезагрузится Кэмерон. Она встала и обернулась по сторонам.
- Нужно найти одежду, - сказал она.
- Да, но здесь никого нет.
- Да. Никого нет. И нужно найти Эллисона. Он остался с твоей матерью здесь. Он, возможно, знает, где она.

***

На следующий день.
В дверь Эллисона постучали. Он поднялся с дивана и подошел к ней. Не задумываясь, он открыл дверь. На пороге стояли Джон и Кэмерон. Эллисон от неожиданности попятился назад. Потом, немного прийдя в себя, он сказал, глядя на Кэмерон:
- Ты что, не прошел сквозь время? Или тебя вернули назад?
- К кому ты обращаешься? - спросил его Джон.
- Наверное, к тебе, - сказала Кэмерон, посмотрев на Джона. Затем она зашла внутрь. Джон прошел за ней, а Эллисон закрыл дверь.
- Они поменяли тебя? То есть, твой чип, который, я тебе... Или ты все-таки можешь эмитировать голос, а мне соврал?
- Эй, с кем ты говоришь? - спросил Джон, изумленно глядя на Джеймса. - Где моя мама, ты не знаешь?
Эллисон какое-то время еще смотрел на Кэмерон, потом глянул на Джона и ответил:
- Я не знаю? Вы разве не вместе? Она тоже прыгнула во времени за вами следом.
- Как? Почему ты не сказала мне? - Обратился Джон к Кэмерон.
- Я этого не знала.
- Она, что, осталась в будущем? Проклятие! Надо вернуться за ней!
- Ты только что вернулся сюда, а теперь хочешь снова в 2026?
- Как в 2026? Я был в 2029... Стой? Она переместилась в 26? О, боже... Нужно идти за ней, прямо сейчас!
- В Зейра-Корп? - спросила Кэмерон.
- Да, как я понял, там есть эта чертова машина времени.
-----
Конец 1 части.

 
dnluserПонедельник, 10.08.2009, 14:57 | Пост # 7
Майор
Сообщений: 516
Offline
Благодарности: 0
Часть 2.
-----

Глава 1.

Спустя три месяца.

***

Был солнечный день. На улице стояла жара под 35 градусов. Недавно прошедший дождь освежил землю и наполнил воздух влагой, но от палящего зноя земля, трава, деревья снова высохли.
Три человека молча стояли на кладбище около могилы - Джон, Кэмерон и Джеймс Эллисон. Джон и Эллисон смотрели вниз, Кэмерон иногда оглядывалась по сторонам, как будто опасаясь нападения.
- Значит, все было именно так? - спросил Эллисон и повернул голову на Джона.
- ...Да, я так думаю, - ответил Джон.
- И что сейчас будем делать?
- Ты хотел сказать "будете"? Постараемся его найти и уничтожить.
- Нет, именно "будем". Я хотел бы к вам присоединиться.
- Хе, - усмехнулся Джон, - думаешь, сможешь чем-то нам помочь?
- Ты против?
- Я-...
- Это опасно, - прервала раскрывшего рот Джона Кэмерон, - ты должен остаться и продолжать жить, как если бы ничего не произошло. Забудь про нас.
- Хм. Такое не легко забыть.
- Лучше уедь из города.
- Обязательно. Как только во всем разберусь. Мне еще много что непонятно.
- И что же это тебе непонятно? - раздраженно спросил Джон, взглянув на Эллисона, - Черт возьми, почему ты вечно к нам лезешь? Почему ты постоянно лезешь в нашу жизнь?
- Я просто хочу помочь, Джон.
- Ты уже помог нам с этим, - сказал Джон, указывая на могилу.

"САРА КОННОР"

- Так было нужно, пойми, Джон. Я должен был сказать им это, иначе бы они от меня не отстали. Так что? Значит вы собираетесь найти того терминатора? Как вы его уничтожите?
- Не волнуйся за нас, мы найдем способ это сделать. У нас есть еще термит.
- Как я понял, на этих термит не действует?
- Просто тогда его было мало.
- Я так и не понял, когда он вас нашел? Сразу же на следующий день, после того, как вы вернулись из будущего?
- Нет, позже. Тогда мы были за городом, спасались от него и от полиции.

***

Стояла тихая ночь. Джон сидел за столом в номере загородного мотеля. У него было печальное, отревоженное выражение лица. На столе рядом с ним была тарелка с бутербродом и банка газировки. Но он даже не притронулся к ним. Кэмерон сидела напротив Джона и внимательно смотрела на него.
- Тебе нужно есть, - вдруг сказала она.
- Я не голоден.
- Ты не виноват в том, что случилось. Мы никак не могли предугадать тот взрыв.
- Нет, конечно нет. Просто я не знаю, что теперь делать?
- Нужно найти его.
- Кого? Три восьмерки? И что дальше?
- Убьем его.
Джон усмехнулся. Затем он встал из-за стола и подошел к окну. Он отодвинул зановеску и посмотрел во двор. Там стояло несколько машин. Никого не было поблизости. Кэмерон тоже встала и направилась к нему. Она остановилась чуть позади него. Джон обернулся и посмотрел ей в глаза.
- Слушай, ты ведь не хотела убить Эллисона?
- Нет. Но он нам солгал. Он подверг твою жизнь опасности, тем самым поставил под угрозу мою миссию.
- Люди часто ошибаются. И это не повод, чтобы их убивать.
- Я его не убила.
- Нет, но ты это почти сделала. Слушай, ты не против, если я немного прогуляюсь? Хочу подышать свежим воздухом.
Кэмерон в ответ промолчала. Джон немного еще стоял, затем подошел к двери и открыл ее.
- Я скоро вернусь, - сказал он и вышел, закрыв за собой дверь.
Кэмерон подошла ближе к окну и отодвинула занавеску. Вход в мотель хорошо просматривался с этой позиции. Кэмерон увидила, как Джон вышел на крыльцо. Он медленно спустился по небольшой лестнице и сел на скамейку около дерева, стоящего недалеко от дороги. Несколько минут он просто сидел. Кэмерон отошла от окна и подошла к столу, на котором был ужин Джона. Она отодвинула тарелку, достала из-под кровати дробовик. После этого она разобрала и начала чистить детали. Через некоторое время Джон вернулся в номер. Кэмерон продолжала чистить оружие.
- Зачем ты была в будущем? - спросил вдруг Джон. Он подошел к кровати. Кэмерон посмотрела на него.
- Важная миссия. Твой приказ.
- Мой?
- Будущего тебя.
- Будущего меня? И что будущий я тебе приказал?
Кэмерон промолчала в ответ. Джон тяжело вздохнул, снял кожаную куртку и положил ее на стул рядом с кроватью. Кэмерон закончила чистку дробовика и приступила к сборке. Джон выключил свет и лег на кровать.
- Я собираюсь спать, если ты не против.
- Нет, - ответила Кэмерон и положила собранный дробовик под кровать, - спокойной ночи.
- И тебе тоже, - усмехнулся Джон.
- Я не сплю, - серьезно ответила Кэмерон.
Кэмерон подошла к окну и встала столбом. Она наблюдала за входом и внутренним двором, пока Джон спал.
Где-то ночью Джон проснулся от звука шагов. Это Кэмерон прошла по комнате.
- Черт, что ты делаешь?
- Слежу, чтобы никто не напал на нас.
- Брось, Кэмерон, три восьмерки все равно нас здесь не найдет.
- Один раз уже нашел.
Джон вздохнул и лег на подушку. Через некоторое время его глаза сами закрылись, и он уснул.
Джон проснулся от легкого прикосновения. Он открыл глаза и увидел Кэмерон. Она сидела на кровати рядом с ним и левой рукой дотронулась до его лба.
- Что ты делаешь? - спросил Джон.
- У тебя жар, повышенная температура. Похоже, ты болен.
- Я болен? Да ни чуть.
- Мои сенсоры не ошибаются.
- Я в порядке. В полном. Чувствую себя отлично.
Кэмерон убрала руку с его лба и встала с кровати.
- Нам нужно ехать.
- Куда?
- Нужно покинуть окрестности города. Находясь в городе, мы рискуем.
- Хорошо, дай мне пять минут.
Джон встал с кровати и стал собираться. Он сложил оружие в сумку и одел куртку.
Джон и Кэмерон вышли из номера и направились к машинам, припаркованным у мотеля. Кэмерон остановилась около джипа и, размахнувшись, разбила у него стекло. Изнутри она открыла дверь и села на водительское место. Джон сел рядом, когда она открыла его дверь. Он бросил сумку с оружием на заднее сидение и захлопнул дверь. Кэмерон в это время завела машину, замкнув провода. Машина тронулась с места и поехала по дороге от города.

***

- Как он вышел на вас? Вы же уехали из города.
- Та машина, на которой мы ехали до бензоколонки, мы угнали ее. Наверно владелец заявил в полицию и они объявили ее в розыск. Мужик с бензоколонки хотел позвонить в полицию. Кэмерон его разубедила своим методом.
- Некоторым не нравится мои методы, - вмешалась Кэмерон.

***

Джон стоял около угнанной машины и держал шланг, тянувшийся от бензоколонки. Он ждал, пока наберется полный бак. Тем временем Кэмерон по его поручению была в придорожном магазинчике и набирала в тележку продукты и вещи, которые Джон сказал ей взять. Она остановилась около продавца, который лениво встал со стула и подошел к прилавку. Джон заправил полный бак и решил подождать Кэмерон в машине. Она долго не выходила из магазина. Джон вылез из машины и пошел в сторону магазина. Когда он зашел в магазин, Кэмерон держала за горло продавца над полом. Джон подбежал к ней.
- Черт возьми, Кэмерон, что ты делаешь? Отпусти его!
Кэмерон обернулась на него и через некоторое время отпустила продавца. Он повалился на пол и попытался отползти назад.
- Зачем ты это сделала?
- Он опознал нашу машину. Сказал, что мы ее украли, что он слышал по радио.
- Но это еще не повод его убивать, поняла? Я не хочу, чтобы кто-то еще погиб.
Джон подошел к продавцу, который еле живой лежал на полу рядом с прилавком.
- А ты, если решишь позвонить в полицию, она вернется за тобой. Думаю, ты все понял и не совершишь ошибки.
- Да... я понял... только не убивайте, - кашляя сказал продавец.
- Пошли, Кэмерон, он на нас не заявит, - сказал Джон.
- Я так не думаю. Лучше его убить, - ответила Кэмерон.
- Никто не умрет, - сказал Джон, посмотрев ей в глаза, - идем.
Кэмерон взяла покупки, и они с Джоном вышли из магазина и направились к машине. Джон сел за руль, Кэмерон - рядом.

***

- То есть, он выдавал себя за полицейского? - спросил Эллисон.
- Да. И чуть нас не убил в тот раз, - ответил Джон.
- Это он взорвал компанию?
- Не знаю. Возможно.

***

Джон и Кэмерон шли по улице в сторону Зейра-Корп. Это было на следующий день после перемещения обратно из будущего. По дороге Джон не сказал ни слова. Вдруг он заговорил:
- Кэмерон... Слушай. Я не заставляю тебя. Ты не должна идти со мной. В конце концов, это мои проблемы.
- Нет, я должна идти с тобой. Я должна тебя защищать.
Они уже почти подошли к зданию, как вдруг Джона остановил какой-то человек.
- Эй, я тебя знаю! Ты - тот парень из новостей, которого ищет полиция!
- Нет, вы ошиблись, вы меня с кем-то спутали, - испуганно сказал Джон.
- Да нет же, это ты!
Землю потряс мощнейший взрыв, от которого у рядом стоящих домов вылетели стекла. Свет от взрыва осветил улицу. Это взорвалось здание компании Зейра-Корп, а точнее, его подвал. Все прохожие уставились на облако пыли и языки пламяни рядом со зданием. Кто-то побежал к зданию, кто-то, наоборот, решил убежать подальше от этого. Человек, который остановил Джона, отвлекся от него и Джон поспешно отошел от него.
- Быстро, уходим, - сказала Кэмерон.
- Нет, нам нужно-...
- Уходим!

***

- А тот тип спас мне жизнь, - сказал Джон, - если бы не он, я был бы в здании в момент взрыва.
- Да. Понятно. Слушай, Джон, мне это кажется или тот человек за нами наблюдает? - спросил Эллисон, указывая на человека, который стоял не очень далеко от них.
- Уходим отсюда! - сказала Кэмерон, когда увидела человека. Она схватила Джона за руку и потащила за собой.
- Кто это? - сказал Джон.
Человек направился в их сторону.

 
Евгений86Вторник, 18.08.2009, 20:44 | Пост # 8 | Отредактировано: Евгений86 - Среда, 19.08.2009, 19:51
Капитан
Сообщений: 175
Offline
Благодарности: 0
История просто супер!!! И в каждой супер истории должно быть супер продолжение, которое жду с нетерпением!! dnluser, РЕСПЕКТ!!!!!!
 
s1nodЧетверг, 20.08.2009, 05:10 | Пост # 9
СверхИнтеллектуальная НоваяОрганизационнаяДоктрина
Сообщений: 872
Offline
Благодарности: 0
dnluser, что-то проды долго нет, это на талкивает на 2 мысли или нету времени или нету мыслей, надеюсь на 1 smile
А вообще сложно начать писать с подобных моментов, сам сейчас в луже sad
 
dnluserЧетверг, 20.08.2009, 18:45 | Пост # 10
Майор
Сообщений: 516
Offline
Благодарности: 0
s1nod, Ты прав, времени совсем нет...
 
s1nodЧетверг, 01.10.2009, 16:14 | Пост # 11
СверхИнтеллектуальная НоваяОрганизационнаяДоктрина
Сообщений: 872
Offline
Благодарности: 0
dnluser, куда пропал?
 
FK100Четверг, 01.10.2009, 17:19 | Пост # 12
Майор
Сообщений: 397
Offline
Благодарности: 0
Quote (s1nod)
dnluser, куда пропал?

он здесь
 
s1nodЧетверг, 01.10.2009, 17:24 | Пост # 13
СверхИнтеллектуальная НоваяОрганизационнаяДоктрина
Сообщений: 872
Offline
Благодарности: 0
Хз, я его тут ну очень редко вижу и то не долго. Видимо занят smile
 
FETELЧетверг, 01.10.2009, 17:39 | Пост # 14
Фанат Саммер Глау
Сообщений: 415
Offline
Благодарности: 0
Хоть какоето оживление. smile
 
dnluserЧетверг, 01.10.2009, 17:50 | Пост # 15
Майор
Сообщений: 516
Offline
Благодарности: 0
Quote (s1nod)
Видимо занят

И да и нет. Не было меня из-за проблем с интернетом.
Насчет продолжения я еще думал, что написать. Идей много, но как-то все надо друг с другом связать.
Но продолжение будет.
 
Форум » Терминатор. Хроники Сары Коннор (Terminator. The Sarah Connor Chronicles) » Литература » Битва за прошлое
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Последние публикации

Последние файлы

Последние темы форума


©2009-2024, Terminator-Fans.ru
Сайт оптимизирован под браузер Opera, разрешение 1024x768