• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Терминатор. Хроники Сары Коннор (Terminator. The Sarah Connor Chronicles) » Литература » Что должно быть, то будет (версия-сценарий для 1-ой серии 3-го сезона)
Что должно быть, то будет
Born_to_runВоскресенье, 13.12.2009, 20:37 | Пост # 1 | Отредактировано: Born_to_run - Понедельник, 14.12.2009, 13:07
Капитан
Сообщений: 138
Offline
Благодарности: 0
ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ, ТО БУДЕТ

Время действия – момент окончания последней серии 2 сезона сериала, но другой вариант развития событий. Без продолжения.

Перед тем как открыть глаза и увидеть, куда же во времени мы переместились и где оказались, промелькнула мысль: А правильно ли я поступил?

Осмотревшись, я понял, что мы в будущем, в том самом будущем, где шла война людей против «Скайнет», та война, на которой я лидер Сопротивления и веду человечество к победе. Интересно только, что за этап этой войны, в какое время мы попали? От этой мысли неожиданно появилось чувство тревоги, и даже немного закружилась голова.

Видимо, мы оказались в каком-то бункере-казарме, поскольку я увидел расставленные в хаотичном порядке достаточно старые, уже полуразвалившиеся кровати, наподобие раскладушек, валялась какая-то одежда, всюду был разбросан бытовой мусор.

Поскольку после перемещения во времени я оказался совершенно голым, то взял с одной из кроватей какое-то подобие пальто и тут же накинул на себя, чтобы согреться. Терминатор, которого мы принимали за Катерин Уивер, всё это время стояла радом, внимательно осматриваясь вокруг.

«Где мы?», спросил я.

«Пока не знаю», спокойным, холодным голосом, ответила Уивер.

«Где… где тело Камерон? Почему её тут нет?», в какой-то растерянности спросил я.

«Она не прошла», ещё более равнодушно произнесла Уивер, «Нам надо найти Джона Генри. Надо идти».

Вдруг послышались шаги, на одной из стен я заметил тусклый свет фонарика, который становился всё ярче и отчётливее, по мере того, как кто-то приближался к этой комнате.

Вошло несколько человек, вооружённые, у одного из них на поводке была немецкая овчарка. Я сначала хотел куда-нибудь спрятаться, но не успел и услышал:

«А ну стоять!»

Я замер на месте, потому что понимал, что это бойцы Сопротивления и что они могут выстрелить, приняв меня за врага.

«Ты кто такой?», раздался глухой мужской голос.

«Я… я… человек, не машина, смотрите», Я поднял руки вверх и взглянул на тех, кто вошёл в комнату.

«Конечно он человек. Смотри, как он дрожит весь, наверняка замёрз. А ещё взгляни ему в глаза. В нём металла не больше, чем в тебе или во мне. Уж «тех» я за милю чую!», решительно и спокойно произнёс человек, чей вид в одно мгновение наполнил меня теплом, хотя тело действительно замёрзло – это был Дерек.

Я глазам свои не поверил, ведь Дерека убили в доме Уивер, когда мы спасали Саванну, я видел его тело, а тут он жив. Это меня очень обрадовало.
«Дерек…?», как-то неуверенно, дрожа от холода, спросил я.

«Да, Дерек Риз. А ты парень кто такой?», удивлённо спросил он.

«Я… Джон Коннор. Разве ты меня не помнишь?»

«Ты Джон Коннор?! Не смеши меня, приятель! Я знаю Джона Коннора и прекрасно помню его, мы все его знаем, но ты точно не он… хотя чем-то может и похож…», явно с ноткой сарказма и юмора в голосе, ответил Дерек, «А вот тебя я точно не знаю и не помню», закончил он свою фразу.

Такого ответа я не ожидал услышать, поэтому дрожь моя усилилась, и на какое-то мгновение я не знал, что делать дальше. Вдруг вспомнил, что со мной была Уивер, аккуратно повернул голову чуть влево, где она стояла до того, как сюда пришли, но её там уже не было.

«Слушай, парень», продолжил Дерек, «Я не знаю, кто ты такой, но думаю, ты станешь знаменитым. Мой брат только вернулся с задания, а ты носишь его шинель».

«Твой брат?»

Слова Дерека о его брате словно вернули меня на землю.

«Да, мой брат, Кайл Риз. А вот кстати и он!», обрадовано и с облегчением, произнёс Дерек.

В этот момент в комнату вошла ещё группа людей, тоже вооружённых, тоже с собаками. И один из них сразу же направился к Дереку, они поздоровались и обнялись. Когда этот человек проходил мимо меня, то мы на мгновение встретились взглядами, внутри меня всё сжалось, голова снова закружилась, я понял, что это Кайл, Кайл Риз – мой отец.

«Дерек, как же я рад тебя видеть!»

«И я тоже, Кайл. Как вы добрались?»

«Всё нормально, пришлось попотеть, но нам удалось выбраться и забрать тот передатчик, который нужен Коннору. Завтра надо выдвигаться на «Серано Поинт», чтобы передать его», несколько шутливо и иронично ответил Кайл, «А что тут происходит? Что это за парень в моей шинели?»

«Отлично, тогда завтра и отправимся, пойду с вами», сказал Дерек, и добавил, «А это… Да вот, заходим, а тут этот парнишка, один, голый, вот твою шинель одел, чтоб согреться! Представляешь, говорит, что он Джон Коннор!», явно расслабленно и с юмором сказал Дерек.

«Что ж, вроде даже похож чем-то», оценивающе посмотрев на меня, заметил Кайл, «Знаешь, он почему-то мне нравится!»

Пока я слушал разговор Дерека и Кайла, я смотрел только на них, просто глаз не мог оторвать, поверить не мог, что вижу их, вижу Дерека, и впервые вижу отца…

Затем я опустил руки и чуть повернулся, и тут я снова глазам своим не поверил, увиденное, мгновенно поразило меня, в нескольких метрах правее, сидя на коленях, гладила собаку никто иная, как Камерон! Точнее, понятно, что это была не Камерон, что это была девушка, но выглядела она в точности как Камерон.

Выходит, что «Скайнет» создал Камерон по образу этой девушки, подумал я про себя, а её наверняка убил!

«Ладно, парень, как ты здесь оказался?», вдруг обратился ко мне Дерек.

«Забрёл в поисках одежды и еды», не очень-то уверенно соврал я.

Поскольку Дерек не знает меня, а мой отец, Кайл Риз ещё жив, и девушка, по образу которой будет собрана Камерон, тоже ещё жива, то, возможно, здесь ещё ничего не знают о машине времени, никого ещё не отправляли в прошлое, поэтому моим рассказам и объяснениям всё равно не поверят. Решил я про себя и поэтому соврал первое, что пришло в голову.

«Что ж… судя по твоему виду, вполне логично», произнёс Дерек.

«Ты хочешь вступить в Сопротивление и стать солдатом?», вдруг спросил кто-то из людей, пришедших с Дереком.

«Да, хотел бы», решительно ответил я.

«Ты в оружии разбираешься, компью терами пользоваться умеешь?», спросил Дерек

«Да, я разбираюсь в оружии и в компьютерах тоже», ответил я.

Хотел сказать, что научился ещё до войны, но вовремя вспомнил, что мне всего 17 и для них это прозвучало бы как глупая шутка или даже откровенная ложь.

«Что ж, тогда тебе повезло. Ты попал в нужное место и нужное время. Завтра мы отведём тебя туда, где оценят и проверят твои знания и способности, и определят тебя в один из отрядов Сопротивления», сказал Дерек.

«Это куда?», спросил я.

«Слушай, а он мне всё больше нравится, любопытен, прямо как ты!», сказал Дерек, обращаясь к Кайлу, «Завтра всё увидишь», ответил он мне.

«А пока дайте ему какую-нибудь одежду, обувь, отведите в лазарет, пусть его осмотрит врач», произнёс Дерек одному из своих людей.

Мне выдали одежду, обувь, конечно, всё было поношенное и потрёпанное, но это было не важно. Затем я побывал в лазарете, где врач осмотрел меня, после чего все пошли на ужин.

После ужина, практически сразу начали укладываться спать, видимо, было достаточно поздно. Хотя я так и не знал, ни который сейчас час, ни какой сейчас год. Так же я не забывал и о том, что тут где-то находится Уивер и что нам предстоит найти Джона Генри, а мне, вернуть чип Камерон.
Не очень-то хорошо мне удалось поспать, всё время ворочился, никак не мог отключиться, чтобы не думать. В голову так и лезли мысли о том, как быть и что вообще делать теперь? Кроме того, эта обстановка не очень-то располагала к расслаблению. Эти люди вокруг, бойцы Сопротивления, они кончено привыкли уже и к таким условиям и к постоянному напряжению, но я здесь всего несколько часов и для меня это настоящий шок, сильнейшее потрясение. Вдобавок, я всё думал о маме, ведь она осталась там, в прошлом, что с ней будет, что она будет делать? Камерон… как же могло так получиться, что она отдала свой чип Джону Генри, зачем? Кто или что вообще такое этот Джон Генри? В чём его роль, какова задача? Так же было не ясно, что нужно Уивер, ведь именно она, её компания «Зейра Корп» создавала в том подвале нечто, что они называли Джоном Генри. Все эти обстоятельства в целом и не дали мне как следует выспаться, но, кажется, несколько часов мне всё же удалось поспать.

Я ощутил, что меня толкают за ногу и проснулся… резко открыл глаза, приподнялся. Передо мной стоял неизвестный мне парень, по-моему, лет 20-22, он сказал:

«Я Венски. Вставай, надо собираться».

«Собираться? Куда?», спросил я.

«Потом узнаешь. Мне сказали, что ты пойдёшь с нами», достаточно равнодушно произнёс он.

Я встал, оделся и сказал этому Венски:

«Ну, я собственно готов, больше мне собирать и нечего, у меня ничего нет».

Венски всё это время смотрел на меня несколько оценивающе, наверное, пытался что-то обо мне понять.

«Отлично», несколько небрежно бросил он, «Тогда давай в столовую, ешь и возвращайся сюда, у тебя на всё 20 минут».

В столовой я увидел Дерека, подошёл к нему и спросил:

«Мне Венски сказал, что куда-то меня сейчас поведёт. Скажи куда, я имею право знать, я ничего не сделал».

«Успокойся, парень. Тебя поведут в другое место, где проверят твои возможности и определят часть Сопротивления, в которой ты будешь воевать», совершенно спокойно сказал Дерек, после чего добавил, «Там, если тебе повезёт, ты увидишься с настоящим Джоном Коннором», в этот момент он улыбнулся и посмотрел на меня. Наверное, вспомнил, что я вчера представился как Джон Коннор.

«А ты пойдёшь с нами?»

«Нет, у меня появились дела здесь. Старший в группе, в который будешь ты - Оуэн, но Кайл сказал, что лично присмотрит за тобой».

Сказав это, Дерек ушёл, я очень быстро чего-то поел, даже толком не понял, что именно это было, вкуса просто не разобрал, и вернулся в комнату, где провёл эту ночь.

«А вот и наш таинственный гость!», улыбнувшись, сказал Кайл, кивнув головой в мою сторону, «Что ж, знакомься с нашей группой, это Оуэн, он старший, я Кайл, это Чиф, Стивенс, Венски и Элисон», представляя каждого из своей группы, Кайл, указывал на этого человека рукой, чтобы я понял кто есть кто.

Когда он назвал имя Элисон и показал рукой вправо, я повернулся и увидел ту самую девушку, внешне полную копию Камерон. Для меня это было именно так, хотя на самом деле, это Камерон была точной копией это девушки.

Значит, её зовут Элисон, подумал я про себя. Красивое имя.

«Ладно, расскажи, кто ты такой, как тебя зовут? Только не шути как вчера, не говори, что ты Джон Коннор!», непринуждённо, по-дружески, обратился ко мне Кайл.

«Я… меня зовут… Чарли Диксон», замялся я, думая, что ответить.

Сразу вспомнил Чарли и решил, что представлюсь им этим именем, поскольку всё равно нужно что-то соврать.

«Да не бойся ты, Чарли, всё в порядке. Здесь все свои», ободряюще произнёс Кайл.

Тут Оуэн вмешался:

«Ладно, будем считать, что все познакомились. Перейдём к делу. Вы знаете свою задачу, надеюсь повторять не нужно», обратился он ко всей группе, «ну, а ты, просто будь внимательным, не отходи от Кайла. Сегодня он твой личный охранник!», с явной иронией и неким недовольством сказал он мне.

После чего мы вышли из бункера. Это были мои первые мгновения на свежем воздухе. Только вот воздух этот не был столь уж свежим, как я надеялся. Впервые увидел и оценил пейзаж войны, унылый, серо-коричневый, пустынный… Вокруг были развалины, полуобрушевшиеся здания, кругом обломки техники… Хаос и полная дезориентация – такие были мои первые ощущения. Вообще ничего не понять. Ужасный, убогий мир предстал перед моими глазами. Наконец-то я увидел то, о чём рассказывала мама, передавая мне слова отца, о чём рассказывал Терминатор, который защищал меня, когда мне было13 лет, о чём рассказывал Дерек… Теперь я это вижу, слышу, чувствую… Это настоящий, пронизывающий душу и леденящий сердце ужас… А ещё… этот страшный серный запах… Никуда было от него не спрятаться, не знаю, что так пахло, но запах этот был повсюду…

И всё это, все мои впечатления и эмоции нужно было скрывать, чтобы не вызвать подозрений у остальных, ведь они уверены, что я местный, из их времени, что для меня это всё привычно.

С каждым шагом, который уводил меня от того бункера, где я оказался, перенесясь сквозь время, я всё отчётливее и яснее видел это новый мир, мир разрухи, войны и боли. С непривычки, я часто спотыкался о какие-то обломки, которые постоянно попадались на пути. Нормальной, привычной мне дороги, тут не было.

Интересно, куда же подевалась Уивер? Следит ли она за нами? Знает ли, что я покинул тот бункер? Или может быть она уже давно далеко отсюда, ищет Джона Генри. И что будет, если она найдёт его? Я ведь ничего не знаю ни о ней, ни о её планах. Ничего не знаю о Джоне Генри, который, судя по всему, гораздо больше, чем просто Терминатор, которым он был до этого. Видимо, теперь, это что-то иное, может быть это и есть «Скайнет»? Но Уивер сказала, что Джон Генри орудие против «Скайнет». Но можно ли ей верить?
Эти мысли сопровождали каждый мой шаг, и чем дальше я шёл, тем больше становилась эта цепочка вопросов, но которые я пока ответов не знал.

Мы шли в полной тишине, шли крадучись, зачастую небольшими перебежками, стараясь избегать обширных открытых пространств. Где-то раз в час, точно я не знаю, главный в нашей группе, Оуэн, выходил на связь с пунктом назначения, порой слышались обрывки фраз, доносившихся по рации, но смысла я не улавливал, просто не прислушивался. Сложно было сосредоточиться на чём-то другом, кроме этого разорённого мира. Я постоянно озирался, всматривался в каждую мелочь. Иногда ловил на себе взгляды Кайла, который, время от времени оглядывался на меня, проверяя, всё ли в порядке.

Так мы передвигались несколько часов, затем, зашли в какое-то здание, видимо, специально замаскированное, где у нас был небольшой привал и организовано подобие походного обеда. Но есть, если честно, я не мог, кусок в горло не лез. Я лишь попил воды. Затем мы продолжили свой путь. Во время привала я поинтересовался у Кайла долго ли нам ещё идти, на что он, улыбнувшись, сказал, что к полудню завтрашнего дня дойдём.

Его слова означали, что, видимо, нам предстоит ночь провести где-то здесь, среди развалин, на открытом воздухе. Это меня изрядно встревожило, даже испугало.

Ещё я частенько поглядывал на Элисон, она шла на два человека впереди меня. Каждый раз, смотря на неё, видел Камерон. Иногда ловил себя на мысли, что хочу с ней заговорить. Но потом вспоминал, что она не Камерон и продолжал идти молча.

Вот значит откуда они берут для Терминаторов лица, внешний облик… Захватывают в плен людей, и по их образу уже делают своих киборгов. Хитро! Думал я про себя.

Уже начинало темнеть, тогда Оуэн и Венски, они шли впереди, были кем-то вроде проводников, достали из рюкзаков приборы ночного видения, после чего Оуэн заметил, что ещё пару часов пути и будем устраиваться на ночлег.

И вот окончательно стемнело, идти стало практически невозможно. Тогда Венски ушёл чуть вперёд, его не было где-то минут 20, после чего он вернулся и сказал, что нашёл подходящее место для ночлега. Мы проследовали за ним и, в конце концов, расположились в одном из зданий. Там был устроен импровизированный ужин, после которого все начали укладываться спать. Чиф и Элисон остались дозорными, позже их должны были заменить Стивенс и Венски. Всё это время никто практически не разговаривал, лишь перебрасывались несколькими короткими фразами. Тут, снаружи, поведение всех этих людей, было другим, совсем не таким как в бункере. Ощущалось и волнение и тревога, и напряжение. Ведь мы были по большому счёту беззащитны, тяжёлого оружия при нас не было, поэтому попадись мы патрулям «Скайнет», то практически наверняка, мы были бы обречены.

Как только начало светать, меня разбудил Оуэен, сказав, что пора двигаться дальше.

Эту ночь, уже вторую для меня в будущем, я провёл на удивление, гораздо лучше, чем первую, в бункере. Уж не знаю почему, наверное, из-за общей усталости и черезмерного напряжения я буквально вырубился, как только прилёг.
Однако новый день не изменил ни пейзажа вокруг, ни дал ответов на множество моих вопросов.

Мы продолжили свой путь по той же схеме, с аккуратными и стремительными перебежками в практически полной тишине. Через какое-то время Оуэн вышел на связь явно с кем-то из пункта нашего назначения. Я услышал такой диалог:

«СП-2, это 1-6, как слышите нас, приём!»

«1-6, это СП-2, слышим вас хорошо, приём!»

«СП-2, готовность 20 минут, приём!»

«Понял, 1-6, готовность 20 минут, встречаем, приём!»

«Спасибо, СП-2, конец связи».

Из этого разговора я понял, что мы уже практически пришли. Правда я так и не знал, куда мы пришли и что будет дальше.

Вскоре мы вышли к месту, которое показалось мне знакомым, хотя точно я не мог вспомнить, где я его видел.

«Ну, вот и наша база», обернувшись ко мне, гордо произнёс Кайл, «Это Серано Поинт».

Услышав это, я тут же вспомнил, почему вид этого сооружения казался мне знакомым. Мама и Камерон бывали здесь, я видел фотографии.

Да, это место сильно изменилось, подумал я.

Мы подошли к воротам, которые были что-то вроде КПП, там нас досмотрели, особенно тщательно досматривали меня, поскольку Оуэн доложил, что я новенький и что меня ведут на отбор.

Вот мы и оказались внутри. Здесь часть группы во главе с Оуэном куда-то ушли, а Кайл повёл меня по извилистым узким коридорам в глубь здания. Пока мы шли, я спросил:

«Кайл, Дерек мне сказал, что если мне повезёт, то я смогу познакомиться с Джоном Коннором. Он здесь?»

«Да, Чарли, Коннор здесь. Позже, я смогу отвести тебя к нему, мы хорошие друзья, вместе сидели в лагере смерти «Скайнет», вместе бежали оттуда, там и познакомились. Но сначала ты пройдёшь проверку и отбор».

Мы подошли к какой-то большой синей двери, Кайл постучал и спустя минуту, тяжёлая металлическая дверь открылась и мы вошли. Внутри того помещения было четверо человек.

«Что за парень с тобой, Кайл, новичок?», спросил один из них.

«Да, Кларк, это новичок, зовут Чарли, знакомьтесь», спокойно ответил Кайл.

«Что ж, Кайл, сейчас мы дадим тебе несколько заданий, чтобы узнать, что ты умеешь. Нам это необходимо, чтобы определить тебя в один из отрядов», объяснил мне Кларк.

Кайл прошёл вглубь помещения и сел на стул. Видно было, что он устал и хотел немного отдохнуть.

А меня подвели к столу, положили на него около 20 видов оружия, автоматы, пистолеты, мины, взрывчатку. Затем попросили рассказать, знаю ли я что это, чем владею, в чём разбираюсь.
Это было не сложно, поскольку большинство видов оружия, которое лежало на столе, было мне хорошо знакомо, причём с самого детства.

«Толковый парнишка», сказал один из людей, находившихся в комнате, глядя, как я ловко и легко обращаюсь с оружием.

«Он ещё говорил, что разбирается в компьютерах», вдруг довольным голосом добавил Кайл.

«Это правда?», спросил Кларк, повернувшись ко мне.

«Да, это правда», спокойно и уверенно ответил я.

«Что ж, это мы проверим чуть позже», словно, думая вслух, произнёс Кларк.

Затем меня осмотрели врачи, и дали заключение, что физически я вполне готов нести службу в рядах Сопротивления на ровне со всеми.

Потом меня отвели к каким-то, видимо учебным, компьютерам, попросили выполнить несколько операций по несложной расшифровке, и, увидев, что я легко справляюсь, остановили меня.

«Кайл, этот парнишка запросто мог бы и в твоей группе остаться. Но ваше подразделение под личным контролем Коннора, так что, сам понимаешь, ему и решать. Но если что, я его с радостью и у нас оставлю», сказал Кларк, глядя на Кайла.

«Понимаю», ответил Кайл, «Я отведу его тогда к Коннору, пусть поговорит с ним сам».

Мы вышли из того помещения и направились обратно.

«Куда мы теперь идём?», поинтересовался я.

«Думаю, сначала на обед, а потом сразу к Коннору», воодушевлённо ответил Кайл и добавил, «Рад приветствовать тебя в рядах Сопротивления, Чарли!».

«Спасибо, Кайл», поблагодарил я его.

После обеда, как и обещал Кайл, мы отправились к Джону Коннору, то есть ко мне. Всё ещё поверить не мог, что через несколько мгновений увижу себя самого, но гораздо более взрослого. Было необыкновенно волнительно, ладони вспотели. Но я точно знал, что буду делать, когда увижу его, того, взрослого Коннора. Я ему всё расскажу, ведь он-то точно меня узнает, не может не узнать.

Мы подошли к двери, и я буквально обомлел и замер от того, что увидел. Перед входом стояла она, Камерон, на этот раз это точно была она, не Элисон, именно Камерон. Я понял это в одну секунду, теперь я знал, чем она отличается от оригинала, у Элисон был мягкий, тёплый взгляд, а у Камерон взгляд был холодным, пустым.

Как такое может быть, почему же Элисон жива? Что вообще происходит?, сразу же пронеслось у меня в мыслях.

«Мы к Коннору», сухо произнёс Кайл.

«Кто с тобой?», раздался знакомый мне голос Камерон.

«Это Чарли Диксон, он новенький, Коннор должен дать разрешение на то, чтобы Чарли остался в нашем подразделении»

«Ладно. Ждите», сказала она и вошла внутрь.

Через пару минут она вышла и объявила:

«Кайл Риз, отправляйся к остальным, а Чарли Диксон может пройти к Джону», сказав это, она взглянула на меня и мельком улыбнулась.

Что это значило?, подумал я.

Кайл знал, что решения Джона не обсуждаются, поэтому пожелал мне удачи и ушёл. А я глубоко вдохнул, приготовившись войти, как вдруг Камерон остановила меня, дотронувшись до плеча, и сказала:

«Я знаю, ты не Чарли Диксон, ты – Джон Коннор», в своей обычной манере произнесла она, пристально смотря мне в глаза.

Затем она меня отпустила, дав мне войти внутрь, после чего сама вошла следом за мной и закрыла дверь.

Входя в комнату, где мне предстояла встреча с самим собой, неизбежно возникла тревога. Ведь не каждый день происходит такое! И хотя в своей жизни я уже многое смог увидеть, многое узнать, дважды перемещался во времени, но всё же, встреча с самим собой, это что-то уникальное, невообразимое.

И вот я вошёл, ещё не успела закрыться дверь, как я уже увидел того самого человека, лидера Сопротивления человечества, Джона Коннора. Того самого, кем мне ещё лишь предстояло стать.

Не могу точно описать своё состояние, свои чувства, поскольку внутри меня творилось такое, чего не было ещё никогда. Вся гамма эмоций, от страха до радости, от паники до восторга, от дикого напряжения до полной расслабленности… и всё это в доли секунды постоянно сменялось…

«Что ж, Джон», услышал я вдруг собственный, но заметно потяжелевший голос, «полагаю, нам предстоит во многом разобраться…»

И тут я понял, что это не я говорил, точнее, не тот «Я», который переместился сюда во времени, а тот «Я», который здесь уже был.

Я не сразу нашёлся, что ответить. Просто вообще не сразу смог заговорить. И всё таки, собравшись, сказал:

«Да, поговорить нужно. Многое будет не просто рассказать, ещё сложнее это будет понять…», ответил я с неожиданной для самого себя уверенностью.

В этот момент к столу, за которым сидел будущий я, подошла Камерон и встала рядом с ним.

«Стоит начать с того, как ты здесь оказался», сказала Камерон, взглянув на меня.

«Хорошо», ответил я.

И я рассказал им всё, как было. Всё, начиная с появления в `99 году Камерон, и вплоть до событий, произошедших в подвале «Зейра Корп».

Однако пока я не стал говорить ничего о Кайле Ризе, поскольку решил сначала узнать, как дела обстоят сейчас здесь, какой этап войны и что вообще происходит.

Слушая меня, будущий я явно казался растерянным, такой информации он не ожидал получить. Было заметно, что с каждым моим словом он понимал всё меньше и меньше.

«Вот так я и оказался здесь», закончил я свой рассказ.

После этих моих слов воцарилась тишина. Несколько минут все молчали, потом будущий я сказал:

«А теперь я расскажу тебе свою историю!»

И он начал свой рассказ, из которого стало понятно, что я попал в некое «первоначальное» будущее, где Джон Коннор стал лидером сам собой, где его никто с детства не готовил к концу света, где никакие солдаты из будущего не приходили его защищать от Терминаторов, где он был обычным мальчишкой-хулиганом, где не было перепрограммированных Терминаторов-защитников, где его мать, Сара Коннор, умерла от рака в `97 году.

«Как же такое вообще возможно?», закончил он свой рассказ этим вопросом.

«У любой цепи событий во времени есть начало. Возможно, цепь событий, приведшая к тому, что развитие событий жизни Джона Коннора изменилось, начинается сейчас, в момент этого разговора», произнесла Камерон, глядя на будущего меня.

«А ты знаешь, кто твой отец?», спросил я.

«Нет, мне о нём ничего неизвестно. Мать никогда не говорила о нём. Ты знаешь?».

Тут я подумал, что если Камерон права, и цепь событий всей моей жизни и всех этих историй с отсылкой людей и киборгов в прошлое начинается именно сейчас, то мне нужно рассказать всё до конца. В том числе и о Кайле Ризе.

«Да, я знаю, кто мой, то есть наш, отец. Ты тоже знаешь его. Это Кайл Риз», сильно волнуясь, произнёс я.

Затем я более подробно рассказал, как именно сложилось так, что Кайл Риз стал нашим отцом.

Когда я это говорил, будущий я, достал из нагрудного кармана фотографию, и, взглянув на неё, заплакал.

«Эту?», уже заплакав, спросил он.

«Можно?», попросил я разрешения взглянуть на фото

«Да, эту. Именно эту фотографию ты отдашь Кайлу Ризу, когда вы будете в лагере «Скайнет» в плену второй раз», увидев фото, ответил я.

Камерон всё это время стояла и, казалось, безучастно наблюдала за происходящим. После чего спросила:

«Значит, ты вернулся сюда из-за меня? Чтобы найти мой чип?»

«Да, во много из-за тебя», малость растерявшись, ответил я.

«Почему я для тебя настолько важна?», спросила Камерон.

«Я… я… я… не знаю… важна и всё. Ты мой друг!», засмущавшись, сказал я.

А ведь и правда, я оставил маму в прошлом, ринулся сквозь время, что вернуть чип Камерон. Мне было очень тяжело и больно видеть её обездвиженное тело. Эта боль сравнимая с болью потери при смерти только самых близких. Значит, она мне действительно настолько важна и дорога. Внезапно эта мысль мелькнула в голове.

«Так, ладно. Теперь нужно подумать, что делать дальше», взяв себя в руки, сказал будущий я.

«Нужно найти того Терминатора, Уивер, о которой я говорил. Она знает, как найти этого Джона Генри», сказал я.

«Где нам её искать?», обращаясь к Камерон, спросил будущий я.

«Я займусь этим», ответила она, «Мне привести её сюда?».

«Да, приводи. Только сначала убедись, что она безопасна», сказал будущий Джон.

«А что делать м...?», хотел спросить я, но не успел договорить.

В этот момент в дверь постучали. Камерон подошла и открыла её. Я услышал только голос, который сказал:

«Там недалеко от входа стоит «железка», сказала, что пришла к Коннору поговорить»

«Она одна?», уточнила Камерон.

«Да. Никаких признаков патрулей «Скайнет», или других «железок» нет»

«Жди меня у двери, я сейчас», сказала Камерон, закрыв дверь и вернувшись к столу.

«Это, наверное, Уивер», предположил я.

«Весьма вероятно. Она могла идти за тобой от самого бункера. Если это она, я приведу её. Как выглядит та, кого ты называешь Уивер?»

Я сказал, что она может выглядеть как женщина лет 40 с ярко рыжими волосами. После чего Камерон посмотрела на будущего меня, как бы взглядом получая одобрения своих намерений, и сказала:

«Ждите здесь. Оба. Я скоро вернусь».

После чего ушла.

Где-то 5 минут мы сидели молча, просто ждали, потом Камерон вошла и сказала:

«Да, это видимо она. Я ответа её в «КД». Пошли туда»

Мы вышли из комнаты Коннора и отправились по лестнице вниз, где на 4 подвальном этаже находилось специально оборудованное помещение для допросов. Это в общем-то была обычная небольшая комната, разделённая надвое стеклянной перегородкой, которая обеспечивала герметичность между частями помещения, к тому же, эта перегородка была устойчива к воздействию взрывов, газов и химических веществ.

Мы вошли туда втроём, я, будущий я, и Камерон. За нами плотно закрыли дверь. И через перегородку я увидел Уивер.

«Здравствуй, Джон», произнесла она, явно обращаясь ко мне.

Я кивнул ей в ответ.

«Кто ты? Что здесь происходит?», достаточно агрессивно спросил будущий я.

«Я здесь, чтобы найти и спасти своего сына, Джона Генри. Он - орудие против «Скайнет», которое закончит войну», без доли сомнений, очень спокойно, ответила Уивер.

«Что..? Сына…?», недоумлённо спросил будущий я.

«Да, в некотором роде сына. Не в таком, как у вас, у людей, но всё же Джон Генри – мой сын. Ты может и приведёшь людей к победе, но без моего сына у тебя это не получится!», безопеляционно, даже надменно, произнесла Уивер.

«Как нам найти его, ты знаешь?», вмешался в разговор я.

«Да, знаю. Мне нужна её помощь», ответила Уивер, указав пальцем на Камерон.

«Почему её?», спросил будущий я.

«Вам не справиться», пояснила Уивер.

«Я согласна», произнесла Камерон, посмотрев на будущего меня.

«Что вообще произошло там, в подвале «Зейра Корп», ты знаешь? Зачем Джону Генри чип Камерон?», снова вмешался я.

«Я имею представление о том, что там произошло. За несколько дней до тех событий Джон Генри подвергся вирусной атаке из вне. Проанализировав код червя, который в него проник, Джон Генри вычислил, что этот код сходный с его кодом. Он пришёл к выводу, что есть ещё одни, такой же как он – его брат. Джон Генри решил найти своего брата и узнать чего тот хочет. Когда твоя подруга, киборг, вошла в подвал «Зейра Корп» и отдала свой чип Джону Генри, он поместил этот чип в свой эндоскелет, затем блокировал всю информацию на чипе, связанную с тем кибогом, которого вы называете Камерон, после чего загрузил в этот чип все данные о себе. А потом, услышав взрывы в здании решил спрятаться, переместившись сюда».

«Так, постой, значит, в чипе Камерон сейчас информация о ней блокирована. А можно её активировать снова?».

«Да, её можно активировать снова. Именно это мы и сделаем. Но для этой процедуры нам нужен будет ещё один чип Терминатора», ответила Уивер.

«Зачем всё это вообще тебе нужно?», спросил будущий я.

«Так должно быть. Джон Генри должен остаться здесь, в этом времени, помогать тебе вести Сопротивление к победе. Молодой Джон Коннор должен вернуться вместе с чипом своего киборга в своё время, а я отправлюсь в своё», объяснила Уивер.

«Что, вот так просто? Так должно быть? И мы обязаны тебе поверить?!», возмутился будущий я.

«У тебя нет выбора. Что должно произойти, то произойдёт. История победы Джона Коннора в этом времени начинается сейчас», совершенно спокойно ответила Уивер.

«И как же ты предполагаешь вернуть меня в прошлое вместе с чипом Камерон, а самой вернуться в своё время?», спросил я.

«Когда мы закончим, я приведу Джона Генри сюда. Здесь мы при помощи чипа от другого Терминатора переместим данные Джона Генри, разблокировав данные о твоём кибогре. После этого я отведу тебя к исследовательскому комплексу, где «Скайнет» построил машину времени, ты отправишься в 2007 год, туда, откуда мы пришли, в подвал «Зейра Корп», а я вернусь в своё время», сказала Уивер.

«Хорошо. Пусть так и будет», сказал будущий я, последовательно посмотрев на меня, на Камерон, затем и на Уивер.

«Сколько времени вам нужно?», спросил я.

«4-5 дней», ответила Уивер, затем добавила, «Ничего не предпринимайте. Иначе можете навредить!».

«Хорошо. Я отложу все планируемые операции на неделю, но ни днём больше!», сказал будущий я.

Затем он повернулся к Камерон и сказал:

«Знаю, что не первый раз, но всё же береги себя»

Повернувшись ко мне, достаточно тихо произнёс:

«Она мне тоже дорога!».

После этого разговора с Уивер многое стало понятно, хотя многое в моей голове ещё больше запуталось. Я получил информацию, что должен вернуться назад, домой, что должен забрать отсюда чип Камерон. Выходило, что Джон Генри будет помогать будущему Джону Коннору, одерживать победу над «Скайнет». Однако так и оставалось загадкой, кто же такая на самом деле Уивер, из какого она времени и почему она на стороне людей?

Как бы то ни было, а ближайшие 5 дней придётся провести в ожидании.

Сразу после разговора, Уивер и Камерон покинули расположение «Серано Поинт», тем же вечером ушла и группа Оуэна вместе с Кайлом Ризом, моим отцом.

Что бы не произошло дальше, а теперь я знаю какой он, мой отец, как он выглядит, как общается. Я видел его улыбку, слышал голос и это теперь самые мои дорогие воспоминания. Интересно то, что я провёл с ним столько же времени, сколько и мама в `84 году.

Всё время пока Уивер и Камерон где-то искали Джона Генри, я провёл в необъяснимом состоянии, затрудняюсь даже сказать, что со мной было. Словно всё это какой-то сон. Одновременно странно, удивительно и тревожно жить в будущем, да ещё каждый день видеть себя самого в возрасте уже за 30 лет…

Постепенно даже это будущее, которое вначале удручающее впечатление произвело на меня, стало казаться более понятным, естественным. В общем-то, в какой-то момент я почувствовал себя в безопасности. Здесь, на «Серано Поинт» практически ничего не напоминало о войне, если конечно не прислушиваться к разговорам и не присматриваться внимательнее к людям.

Здесь командный штаб Сопротивления. Что-то вроде центра координации, технической поддержки. Именно здесь занимались перепрограммированием Терминаторов, здесь же был большой медицинский комплекс, где оказывали помощь раненым. Здесь разрабатывались все операции и принимались важнейшие решения.

Но я старался во всю жизнь этих не вникать, потому что знал, что мне предстоит покинуть и это место, и этот мир. В душе, я очень сильно надеялся на это, ждал этого.

И вот через 4 дня, ближе к ночи, вернулись Уивер и Камерон. С ними был и Джон Генри, который находился в теле Кромарти.

Вид у Камерон и Джона Генри был слегка потрепанный, были заметны ссадины и порезы, на Уивер же никаких следов повреждений не было. Судя по всему, им пришлось столкнуться с Терминаторами, что было и не удивительно, ведь для плана Уивер нужен был ещё один чип.

Хотя приказы и доводы Джона никто не оспаривал, но всё же кое-кто не совсем был согласен с тем, что Джон активно использовал перепрограммированных Терминаторов, доверяя им всё новые и новые задания. И то, что в один миг на «Серано Поинт» заявилось аж целых 3 «железки», двое из которых вообще были не известны никому, лишь добавило число недовольных.

Будущий я велел Камерон вести Уивер и Джона Генри в информационный зал, сам позвал меня и мы пошли следом за ними.

В этом информационном зале было несколько компьютеров, мощных, больших, они были похожи на то, что я успел заметить в подвале «Зейра Корп». Так же кругом висели мониторы, на которых отображалась различная информация, какие-то графики и что-то ещё, так с ходу сложно было понять. Ближе к правому дальнему углу комнаты стоял стол, похожий на хирургический, с фиксаторами для рук, ног, шеи и грудной клетки.

Камерон достала из кармана чип ещё одного Терминатора, отдала его будущему мне.
Этот чип подключили и полностью очистили память, подготовив этот чип для Джона Генри. Затем достали и включили чип Камерон, после чего Джон Генри уже сам переместил всю информацию о себе тот, пустой чип. И потом была разблокированная память Камерон. Её чип ещё раз протестировали, но программу не обновляли. Ведь если обновить программу, то она бы потеряла ту информацию, которая у неё уже была, и она перестала бы быть той Камерон, которая так мне дорога. И в конце вставили чип, в котором теперь находился Джон Генри в тело Кромарти.

Всё это заняло около 2 часов, хотя для меня время пролетело буквально мгновенно.
Когда все операции было проведены, Камерон взяла свой же чип, подошла ко мне, положила его мне в руку и сказала:

«Тебе не стоило так рисковать собой из-за меня. Это слишком опасно. Скажи ей, чтобы она больше не позволяла тебе делать такого».

«Она… то есть ты…, в общем, я уже слышал эти слова от неё», сказал я, впервые за всё это время улыбнувшись.

В то время, пока я разговаривал с Камерон, Уивер явно что-то объясняла Джону Коннору. Скорее всего, давала некие указания на счёт Джона Генри и его роли.

На следующее утро мы с Уивер покинули «Серано Поинт» и отправились к комплексу, где была машина времени.

Помню, как прощался с самим собой. Это было столь необычно, будто прощаешься с братом.

Последнее, что он мне сказал при прощании, было:

«Пусть тебе будет дано изменить это мир, спасти его от войны. Останови «Скайнет», помни, что нет судьбы кроме той, которую мы творим!».

Путь, который мы проделали с Уивер, занял у нас пару дней, шли мы по направлению на юго-запад. Порой, мне казалось, что я узнаю места, по которым мы двигались, порой наоборот, казалось, что я словно на чужой планете.

 
FETELВоскресенье, 13.12.2009, 20:38 | Пост # 2
Фанат Саммер Глау
Сообщений: 415
Offline
Благодарности: 0
eek
 
Born_to_runВоскресенье, 13.12.2009, 20:39 | Пост # 3 | Отредактировано: Born_to_run - Понедельник, 14.12.2009, 12:18
Капитан
Сообщений: 138
Offline
Благодарности: 0
Тут целиком не уместилось, вот окончание:

И вот она сказала:

«Мы почти пришли. Жди меня здесь. Я освобожу дорогу и приду за тобой».
Я остался её ждать. Сердце, бившееся до этого момента более или менее ровно, вдруг стало колотиться, я начал ощущать внутреннее волнение, во рту пересохло. Эти минуты ожидания дались мне тяжело.

Затем Уивер вернулась и со странной, ехидной улыбкой сказала:

«Путь свободен. Пошли».

Мы вошли в какое-то большое здание, быстро пошли по широкому коридору прямо, затем по лестнице спустились на несколько этажей вниз.

Уивер одним толчком руки выбил огромную металлическую дверь, после чего мы вошли внутрь.

«Это и есть оборудование по перемещению во времени», сказала она, указывая на непонятные столбы, выстроенные в круг.

«Надеюсь, ты умеешь этим управлять?», спросил я.

Уивер ничего не ответила. Сразу же пошла к каким-то панелям управления и видимо активировала эту установку, после чего раздался шум, похожий на гул самолётных турбин, и столбы, которые я заметил ранее, вдруг начали светиться ярким голубым, будто неоновым светом.

Уивер попросила меня подойти и дать ей чип Камерон. Взяв его в руку, она как бы покрыла его оболочкой из своего металла, потом сказала:

«Так, этот чип пройдёт. Оболочка через 5 минут после перемещения исчезнет»

Я кивнул в знак благодарности.

«Иди и встать в центр круга», сказала она.

Я сделал так, как она сказала. После чего раздался треск, вокруг начала появляться полупрозрачная плазменная оболочка и… произошло перемещение.

Вот я лежу на полу, снова голый, в руке сжимаю чип Камерон. Постепенно прихожу в себя. Всё отчётливее слышу окружающие звуки, сквозь которые уже ясно слышится мамин голос:

«Джон…, о Боже, Джон… это ты…»… слышу, как она плачет. Чувствую, что она подбежала ко мне и обняла.

Сквозь боль после перемещения я тихо, почти шёпотом говорю:

«Да, мам, я вернулся… и её вернул…»

 
FETELВоскресенье, 13.12.2009, 20:59 | Пост # 4
Фанат Саммер Глау
Сообщений: 415
Offline
Благодарности: 0
Интересно. и много.
Сколько времени писал?
 
Born_to_runВоскресенье, 13.12.2009, 21:07 | Пост # 5
Капитан
Сообщений: 138
Offline
Благодарности: 0
Конкретно писал два дня, вчера и сегодня - всего около 8 часов....

Но обдумывал идею около недели...

biggrin cool smile

Я просто ещё и свою книгу пишу, не связанную с тематикой Терминатора, поэтому придумывать что-то по Т-вселенной не всегда получается.

 
dnluserВоскресенье, 13.12.2009, 21:11 | Пост # 6
Майор
Сообщений: 516
Offline
Благодарности: 0
Born_to_run, еще не дочитал, но начало хорошее.
 
Born_to_runВоскресенье, 13.12.2009, 21:13 | Пост # 7
Капитан
Сообщений: 138
Offline
Благодарности: 0
dnluser, как прочитаешь, отпишись!

Кстати спасибо, что тему переместил в правильный раздел, а то я что-то стормозил biggrin Это ведь был ты?! smile

 
s1nodВоскресенье, 13.12.2009, 21:22 | Пост # 8
СверхИнтеллектуальная НоваяОрганизационнаяДоктрина
Сообщений: 872
Offline
Благодарности: 0
Что-то как начал читать, не оторвался, за раз всё прочитал, мегасуперкрутотень!
 
Born_to_runВоскресенье, 13.12.2009, 22:04 | Пост # 9
Капитан
Сообщений: 138
Offline
Благодарности: 0
s1nod, рад, что понравилось! biggrin cool smile
 
FETELВоскресенье, 13.12.2009, 22:13 | Пост # 10
Фанат Саммер Глау
Сообщений: 415
Offline
Благодарности: 0
отлично написано. biggrin
 
Born_to_runВоскресенье, 13.12.2009, 22:21 | Пост # 11
Капитан
Сообщений: 138
Offline
Благодарности: 0
FETEL, благодарю!

Вообще приятно слышать (читать), что то, что ты делаешь нравится, но особо приятно слышать, что творчество нравится от тех, кто сам что-то пишет biggrin smile

У меня есть пробелы в образовании, я совсем некомпетентен в технике и оружии, поэтому эти моменты и не вставляю, дабы не испортить общий уровень.

Но согласитесь, что фантастика вот такая, без подробного описания плазменных винтовок, каких-нибудь зарядов и пушек, моделей Терминаторов и всего такого, тоже вполне себе читаема, когда хорошо написана.

 
FETELВоскресенье, 13.12.2009, 22:27 | Пост # 12
Фанат Саммер Глау
Сообщений: 415
Offline
Благодарности: 0
А я вот оружие люблю. знаю много о нем.
Мне лично пока интересен только терминатор.
 
Born_to_runВоскресенье, 13.12.2009, 23:10 | Пост # 13
Капитан
Сообщений: 138
Offline
Благодарности: 0
FETEL, вот видишь, у тебя есть свои козыри! Если что, то обращусь за какими-нить подсказками...
 
шпийонВторник, 15.12.2009, 13:15 | Пост # 14 | Отредактировано: шпийон - Вторник, 15.12.2009, 13:22
Благодарности: 0




Born_to_run, хорошо. У тебя удалось. Если многие другие фанфики читал из скуки то этот прочитал из интереса.

Есть мелкие недочеты в стиле. Но они конечно "имховые". То есть в целом отлично, без преувеличений, но было пару моментов, которые смазали впечатление. О них скажу если ты сам того захочешь (просто в силу сам знаешь чего я побоялся это сделать), и возможно лучше в асе, чтобы не портить впечатление об этом форуме критикой, пусть и нормальной...

Quote

попросили выполнить несколько операций по несложной расшифровке

думаю догадаешся почему у меня это вызвало улыбку smile (как уже упоминал, моя специальность - IT-технологии и информационная безопасность (да-да, это если примитивизировать и утрировать - шифры, хэши, протоколы безопасности, експлоиты и тому подобное)).

Ну а по части идеи. Действительно красивая идея. Скажу честно что она красива "литературно", логически же здесь парадокс.

Но раз читать мне было интересно и приятно, то тебе красотой повествования таки удалось запечатать мою логику ). Молодец

К слову, читал я внимательно, вникая в стиль, чтобы извлечь что то полезное для себя.

 
Born_to_runЧетверг, 17.12.2009, 14:38 | Пост # 15
Капитан
Сообщений: 138
Offline
Благодарности: 0
шпийон, рад, что понарвилось!

Прекрасно понимаю, чего у тебя про "несложную расшифровку" вызвало улыбку, просто я ж в этом не асс и как-то не стал заморачиваться что-то выдумывать хитрое... упростил... biggrin

Если кстати придумаешь короткий отрывок именно для того как бы могли "протестировать" Джона сопротивленцы в части владения компами, то запросто вставлю его в текст, чтобы стало достовернее biggrin

 
Форум » Терминатор. Хроники Сары Коннор (Terminator. The Sarah Connor Chronicles) » Литература » Что должно быть, то будет (версия-сценарий для 1-ой серии 3-го сезона)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Последние публикации

Последние файлы

Последние темы форума


©2009-2024, Terminator-Fans.ru
Сайт оптимизирован под браузер Opera, разрешение 1024x768